Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Протесты в настоящем




[Изменено из почты Пилота].

1а) Опишите свой протест или подобный более ранний протест

1б) Что вы сделали для того, чтобы сообщить об этом?

1в) Кто должен был признать этот протест?

1г) Визуализируйте личность(и), признающую(ие) ваш протест

Затем.

2а) Против чего в отношении вас в настоящее время протестует кто-то другой?

2б) Что они сделали для того, чтобы сообщить об этом?

2в) Как этот протест может быть признан вами?

Затем.

3а) Против чего в настоящее время протестуют другие люди?

3б) Что они сделали для того, чтобы сообщить об этом?

3в) Кто должен был признать это?

Протесты в прошлом

[Описание, но не суть упражнения, для краткости и одновременно для полноты картины модифицировано главным редактором русского перевода. J ]

Здесь будет уместно ввести понятие динамик существования. Вот как они определяются Л.Р.Хаббардом. Его текст из книги «Введение в Саентологическую этику», глава «Динамики существования» здесь набран курсивом.

ДИНАМИКИ СУЩЕСТВОВАНИЯ

Динамика – это импульс энергии внутри нас, который стремится к поддержанию выживания чего-либо.

Выживание можно было бы определить как импульс к продолжению существования во времени, в пространстве, в качестве материи и энергии. Выживание рассматривается как основная и единственная движущая сила жизни: продолжаться во времени и в пространстве, в энергии и материи. Это динамический принцип существования.

Динамический принцип существования выражается командой: «ВЫЖИВАЙ!»

Много лет назад я обнаружил, что общим знаменателем существования является команда «ВЫЖИВАЙ!» Что бы человек ни пытался делать помимо этого, будь он цивилизованным или первобытным, он пытался выжить.

Можно считать, что цель жизни – бесконечное выживание. Человек как форма жизни подчиняется во всех своих действиях и намерениях, как это можно продемонстрировать, единственной команде: «ВЫЖИВАЙ!»

То, что человек стремится к выживанию, мысль не новая. Однако то, что все действия человека мотивируются исключительно стремлением выжить, является новой мыслью.

Цель жизни в этой вселенной можно легко определить в общих чертах как стремление выживать так долго, как только возможно, и достичь наиболее желательного состояния в этом выживании.

Противоположностью «выживать» является «сдаться». Человек, стремясь к выживанию, добивается удовольствия путём совершения действий, способствующих выживанию, и поиска целей жизни, способствующих выживанию. Потерпеть поражение в выживании значит «сдаться». Сдаться – вот предельное наказание за действия, которые не способствуют выживанию. Это боль. Неудачи вызывают боль и смерть.

Если окинуть взглядом тот хаос, которым является жизнь или существование для большинства людей, можно обнаружить, что есть разделение [основного динамического принципа] на восемь основных частей.

Это восемь стремлений (стимулов, импульсов) в жизни. Мы называем их динамиками. Они являются мотивами, или побуждениями. Это – восемь динамик.

Цель подобного разделения – увеличить понимание жизни, раскладывая её на составляющие. Разделив существование таким образом, можно отдельно изучить каждую составляющую жизни и её связь с другими составляющими. Складывая картинку- мозаику, необходимо сначала отобрать фрагменты, похожие по цвету или виду, и разложить их по группам. При изучении какого-нибудь предмета нужно двигаться упорядоченно. Чтобы поддерживать эту упорядоченность, для наших целей необходимо принять произвольное разделение на данные восемь составляющих жизни.

Первая динамика – это сам человек. Это стремление выжить в качестве индивидуума, стремление быть индивидуумом. Эта динамика включает собственное тело и разум человека. Это стремление достичь наивысшей степени выживания для самого себя на наиболее долгий срок.

Эта динамика включает человека и всё, что принадлежит непосредственно ему. Она не включает каких-нибудь других людей. Это стремление выживать в качестве самого себя. Здесь индивидуальность находит полное выражение.

Вторая динамика – это творчество. Творчество – это создание чего-либо для будущего, и во вторую динамику входит любое творчество. Вторая динамика включает в себя семью и воспитание детей, а также всё, что может быть названо семейной жизнью. Она также, помимо всего прочего, включает в себя секс, как механизм обеспечения будущего выживания.

Третья динамика – это выживание группы. Это стремление к выживанию посредством группы индивидуумов или в качестве группы. Это выживание группы; группа стремится продолжать свою жизнь и существование. Группой может быть круг друзей, люди, живущие в том же районе, клуб, предприятие, общественное объединение, государство, нация, раса – одним словом, любая группа. Неважно, каких размеров эта группа, она стремится выживать в качестве группы.

Четвёртая динамика – это выживание вида. Четвёртая динамика человека – это человеческий род. Под этим подразумеваются как мужчины, так и женщины. Это стремление к выживанию посредством всего человечества и в качестве всего человечества. В то время как белая раса рассматривается как третья динамика для белого человека, все человеческие расы вместе взятые рассматриваются как четвёртая динамика.

Все мужчины и женщины, поскольку они мужчины и женщины, будут стремиться выживать в качестве мужчин и женщин, и для мужчин и женщин.

Пятая динамика – это формы жизни. Это стремление выживать в качестве форм жизни и при помощи форм жизни, таких как животные, птицы, насекомые, рыбы и растения.

Сюда входит всё живое, будь то животные или растения – всё то, что движимо самой жизнью.

Это усилие, направленное на то, чтобы выживали все формы жизни. Это интерес к жизни как таковой.

Шестая динамика – это МЭСТ, или физическая вселенная. Слово «МЭСТ» – это аббревиатура, образованная из первых букв английских слов «matter» (материя), «energy» (энергия), «space» (пространство) и «time» (время). Они являются составными частями физической вселенной.

Шестая динамика – это стремление к выживанию физической вселенной, посредством и при помощи физической вселенной и её составных частей.

Седьмая динамика – это динамика духа, стремление к выживанию в качестве духовных существ или стремление к выживанию самой жизни. Всё духовное, обладающее или не обладающее индивидуальностью, входит в седьмую динамику. Она включает в себя бытийность человека, его способность творить, способность быть причиной выживания или выживать, способность разрушать или притворяться разрушенным. Подразделением этой динамики являются идеи и понятия, и желание выживать посредством них.

Седьмая динамика – это источник жизни. Седьмая динамика существует отдельно от физической вселенной и является источником самой жизни. Таким образом, здесь присутствует усилие, направленное на выживание источника жизни.

Восьмая динамика – это стремление к существованию в качестве бесконечности.

Под восьмой динамикой обычно подразумевается Верховное Существо или Создатель. Эту динамику совершенно справедливо называют бесконечностью. Она действительно включает в себя всеобщность всего.

¨ ¨ ¨

Упражнение следует выполнять следующим образом. Найдите какой-либо протест, например, по 1-ой динамике. Затем поищите подобный более ранний протест, включая протесты в прошлых жизнях. Если вы не находите ничего аналогичного, попробуйте обнаружить другие случаи по данной динамике. Если что-либо имеется по прорабатываемой динамике, то продолжайте прорабатывать её до тех пор, пока вы относительно неё не почувствуете себя хорошо. Если же вы уже ничего не находите по данной динамике, то выбирайте в качестве основы следующую динамику и ищите протест в ней относительно вашей текущей жизни или относительно какой-либо вашей прошлой жизни.

Возьмите в качестве основы свою 1-ую динамику.

А) Против чего вы протестовали относительно этой динамики?

Б) Что вы создали в качестве протеста этому?

В) Кому это адресовалось? Кто должен был признать этот протест?

Г) Найдите подобный более ранний протест и повторите

Д) Найдите по этой динамике какой-либо другой протест и повторите

Е) Если относительно этой динамики протестов нет, то переходите к следующей динамике

Выполняя это упражнение, обратите, пожалуйста, внимание вот на какие моменты:

1) В чём состоит протест, чем вы были недовольны?

2) Что конкретно вы создали в этом протесте?

3) Кому адресовался протест? Кто должен был признать этот протест?

Признание протеста

Протест имеет тенденцию сохраняться из-за того, что его не признают. Поэтому давайте попробуем подойти с другой стороны.

А) Какого условия (обстоятельства) вам не хватило для признания кем-то вашего протеста?

Б) Какого условия (обстоятельства) не хватило другому человеку для признания вашего протеста?

В) Какого условия (обстоятельства) не хватило другому человеку для признания его протеста?

Принятие

А) Какой протест другого человека вы могли бы принять?

Б) Какой ваш протест мог бы принять другой человек?

В) Какой протест другого человека могли бы принять другие люди?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных