Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социальный конфликт и пути его разрешения

1. Что такое социальный конфликт?

Социальная неоднородность общества, различия в уровне доходов, собственности, власти, престижа, горизонтальная и вертикальная мобильность закономерно приводят к обострению общественных противоречий и конфликтам. Конфликты представляют собой особый тип социального взаимодействия, субъектами которого являются общности, организации и отдельные личности с реально или предположительно несовместимыми целями.

Социальный конфликт (происходит от латинского conflictus – спор, столкновение) - это столкновение противоположных целей, позиций, взглядов субъектов взаимодействия.

Примеры проявления социальных конфликтов: война, революция, забастовка, драка, акции протеста

2. Теории социального конфликта.
Существуют различные теории относительно причин и сущности конфликтов, возникающих в обществе.
Основателем конфликтологической традиции в социологии принято считать создателя органической школы Герберта Спенсера. Спенсер полагал, что конфликты в обществе представляют собой проявление процесса естественного отбора и всеобщей борьбы за выживание. В отличие от Спенсера социологи марксистской ориентации придерживались мнения, что конфликт — всего лишь временное состояние, периодически возникающее в обществе, и что это состояние может быть преодолено в результате революционной смены типа общественного строя. Эта классовая борьба, происходящая в капиталистическом обществе между буржуазией и пролетариатом, неминуемо ведет к диктатуре пролетариата, которая представляет собой переход к бесклассовому (т. е. социально бесконфликтному) обществу.
Большое внимание теории социального конфликта уделил в своих исследованиях немецкий социолог Георг Зиммель. Он доказывал тезис о том, что конфликты в обществе неизбежны, так как они предопределены: 1) биологической природой человека; 2) социальной структурой общества, которой присущи процессы ассоциации (объединения) и диссоциации (разъединения), господства и подчинения. Зиммель считал, что частые и не слишком длительные конфликты даже полезны, поскольку помогают различным социальным группам и отдельным членам общества избавиться от враждебности друг к другу.
Современные западные социологи объясняют природу социальных конфликтов социально-психологическими факторами. Они полагают, что присущее обществу неравенство порождает стабильную психологическую неудовлетворенность его членов. Эта чувственно-эмоциональная тревожность и раздражительность периодически перерастает в конфликтные столкновения субъектов общественных отношений.


3. Проявление конфликта.

Само конфликтное поведение сторон состоит из противоположно направленных действий оппонентов. Все они могут быть разделены на основные и вспомогательные. К основным социологи относят те которые непосредственно направлены на предмет конфликта. Вспомогательные действия обеспечивают выполнение основных. Также все конфликтные действия подразделяют на наступательные и оборонительные. Наступательные состоят в нападении на противника, захвате его собственности и т. п. Оборонительные — в удержании спорного объекта за собой либо в его защите от уничтожения. Возможен и такой вариант, как отступление, сдача позиций, отказ от защиты своих интересов.
4. Этапы конфликта.

Первая стадия – латентная - предконфликтная – назревание конфликта.

Вторая – собственно конфликт

Третья – разрешение конфликта

Четвертая (не все выделяют) – Постконфликтная – окончательное урегулирование противоречий

Если ни одна из сторон не пытается пойти на уступки и уклониться от конфликта, то последний переходит в острую стадию. Он может закончиться сразу после обмена конфликтными действиями, но может длиться и достаточно долго, изменяя форму (война, перемирие, опять война и т. д.) и разрастаясь. Разрастание конфликта называется эскалацией. Эскалация конфликта, как правило, сопровождается увеличением числа его участников.
Завершение конфликта не всегда означает его разрешение. Разрешением конфликта называют решение его участников о прекращении противоборства. Конфликт может закончиться примирением сторон, выигрышем одной из них, постепенным затуханием или перерастанием в другой конфликт.


5. Варианты поведения и азрешение конфликтов.

И в межличностных и в социальных конфликтах существуют общие пути его разрешения.

Первый вариант поведения участников конфликта – СОТРУДНИЧЕСТВО. Оно направлено на поиск решения, которое устраивало бы всех без ущерба. Для этого нужно приложить усилия.

Пример: Соседи по подъезду поссорились из-за того, что каждый считает, что он чаще убирает на лестничной клетке, а другая сторона только пачкает и бросает мусор. Договорились, что убирать и мыть полы на общей территории они будут по очереди в субботу.

Другой, близкий вариант – КОМПРОМИСС – стороны не сотрудничают, но находят решение, основанное на совместных уступках. (Соседи решили, что одни не будут придираться к другим из-за грязной лестничной клетки, если те, в свою очередь, не будут обращать внимание на периодический шум по вечерам).

ИЗБЕГАНИЕ – еще один, самый плохой путь, так как стороны просто стремятся уйти от конфликта, не оразрешая противоречий. Рано или поздно конфликт возникнет.

Итогом разрешением конфликта социологи считают достижение консенсуса. Консенсус — это согласие значимого большинства представителей некоторого сообщества относительно важных аспектов его функционирования, выраженное в оценках и действиях. Консенсус не означает единогласия, поскольку добиться полного совпадения позиции сторон практически невозможно, да и не нужно. Главное, чтобы ни одна из сторон не высказывала прямых возражений; также при разрешении конфликта допускается нейтральная позиция сторон, воздержание от голосования и т. п. Например, можно сказать: «Несмотря на острые противоречия разных слоев, в стране был преодолен конфликт и не вспыхнула революция, поскольку был достигнут консенсус (согласие).

Виды конфликтов.

В зависимости от основания, по которому проводится типология, социологи выделяют следующие виды конфликтов:
а) по длительности: долгосрочные, краткосрочные;
б) по источнику возникновения: объективные, субъективные;
в) по форме: внутренние и внешние;
г) по характеру развития: преднамеренные и спонтанные;
д) по объему: глобальные, локальные, региональные, групповые и личные;
е) по используемым средствам: насильственные и ненасильственные;
ж) по влиянию на ход развития общества: прогрессивные и регрессивные;
з) по сферам общественной жизни: экономические (или производственные), политические, этнические (национальные), семейно-бытовые.

По сфере, области возникновения:

религиозные

политические

экономические

культурные

территориальные

По охвату:

межличностные

локальные (между 2-3 сторонами или охватывающие отдельные стороны жизни

масштабные (разные сферы или большинство общества)

глобальные (большинство государств_ - мировые воны.

7. Политика предотвращения конфликтов.
В предотвращении и своевременном разрешении общественных конфликтов большую роль играет социальная политика, проводимая государством. Ее сутью является регулирование социально-экономических условий жизни общества и забота о благосостоянии всех его граждан.
Социология конфликта как особая часть социологической науки возникла сравнительно недавно, но оказалась быстро востребована современным обществом. Сегодня конфликтологи участвуют в переговорных процессах в «горячих точках», помогают разрешать групповые и межличностные конфликты. Актуальность и важность их работы постоянно возрастает в связи с ростом социальной напряженности и социальной поляризацией российского общества.

!!! Конфликт несет в себе не только разрушительное, но и позитивное, положительное начало, так как говорит о назревании противоречий и проблем, которые требуют разрешения. Поэтому многие социологи считают небольшие и недлительные конфликты полезными.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социокультурная динамика и эволюционизм | Вільна школа «АСТР» __________ О. Р. Боделан


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных