Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вільна школа «АСТР» __________ О. Р. Боделан

Директор НВК

ПРОГРАМА

СОЦІЛОГІЧНОГО ДОСЛІДЖЕННЯ

НА ТЕМУ:

«ЗДОРОВ’Я НАЦІЇ»

 

Підготував: шкільний психолог

Березінський Павло Андрійович

 

Одеса – 2016

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

Данное анкетирование проводится в рамках социологического исследования, имеющего своей целью определение уровня здоровья людей в современном обществе. Отвечая на вопросы анкеты, выберите один из вариантов, который соответствует Вашему мнению, отметив его знаком «+».

1. Вы страдаете излишним весом или его недостатком?

□ да □ нет

2. Вы плохо спите?

□ да □ нет

3. У Вас малоподвижный образ жизни?

□ да □ нет

4. Вы много работаете, чрезмерно занимаетесь (учитесь)?

□ да □ нет

5. Вы любите загорать на солнце?

□ да □ нет

6. Вы можете избавиться от курения?

□ да □ нет

7. Каникулы или отпуск Вы, как правило, проводите у моря; в горах, одним словом – на природе.

□ да □ нет

8. У Вас мало друзей, Вы недовольны своей личной жизнью.

□ да □ нет

9. Вам тяжело даётся учёба (работа), кроме того, Вы выполняете почти всю домашнюю работу.

□ да □ нет

10. Вы – аллергик?

□ да □ нет

11. Вы проводите большую часть выходных на свежем воздухе?

□ да □ нет

12. Вы страдаете частыми головными болями?

□ да □ нет

13. Любую болезнь Вы пытаетесь победить лекарствами.

□ да □ нет

14. Вы болеете простудными заболеваниями больше 4 – х раз в год.

□ да □ нет

15. Вы часто переедаете, кроме того, Вы иногда не прочь перекусить на ночь.

□ да □ нет

16. У Вас есть какая – нибудь хроническая болезнь?

□ да □ нет

17. Вы легко раздражимы, нервничаете по мелочам.

□ да □ нет

18. Вы живёте в городе и часто пользуетесь общественным транспортом.

□ да □ нет

19. Вам удалили миндалины или же Вы больны хроническим тонзиллитом.

□ да □ нет

20. У Вас постоянно ледяные руки и ноги.

□ да □ нет

21. Ваша возрастная категория:

□ 14 – 25 лет □ 41 – 60 лет

□ 25 – 40 лет □ 60 лет и более Спасибо за честность!

Проводя данное анкетирование, исследователь Березинский П. А. имел целью выявить уровень здоровья в нашем современном обществе. Для этого было опрошено 48 человек из различных возрастных групп: в среднем, по 12 человек из каждой группы. Критерий деления на группы довольно прост. Общее количество их – 4 и они таковы:

1 группа: 14 – 25 лет (молодёжь, подрастающее поколение);

2 группа: 25 – 40 лет (люди, занятые работой, семьёй – т. н. «расцвет сил»);

3 группа: 41 – 60 лет (люди «среднего» и «предпенсионного» возрастов);

4 группа: 60 и более лет (пожилые люди, пенсионеры).

В каждой из вышеперечисленных групп проводился опрос, как среди женской, так и среди мужской части населения (приблизительно в равном соотношении).

Обрабатывался собранный материал следующим образом: за 20 вопросов, предложенных анкетой, испытуемый мог получить минимум 100 баллов при ответе на вопросы словом «нет», получая за каждый 5 баллов, максимум – 200 при ответах на все вопросы словом «да» (10 б.). Для чего это нужно? Цель такова. Все положительные ответы на вопросы исследуемого говорят нам о том, что его здоровье, мягко говоря, «плохое». Вот пример ответа на вопрос одним из исследуемых: «Вы – аллергик? – Да». Если же все ответы отрицательны – у него (или у неё) великолепное здоровье. К сожалению, как показало исследование, таких в наше время существуют единицы. Например, «Вы страдаете частыми головными болями? – Нет». Но ведь ответы не всегда только положительны, либо только отрицательны. Для этого и выводились мною 3 уровня оценки здоровья. Для наглядности перечислю их:

1. Набравшие по результатам анкетирования менее 130 баллов: У таких людей достаточно сильный иммунитет и крепкое здоровье. Если они даже и болеют, то, как правило, у них всё проходит без каких – либо осложнений. Однако им всё – равно стоит поддерживать своё здоровье.

К великому сожалению, по результатам анкетирования таких насчитывается всего лишь 3%.

2. Набравшие от 135 до 160 баллов: у данной группы людей пока что ещё нет оснований для серьёзного волнения по поводу здоровья, но им уже всё – равно пора изменить свой образ жизни и поинтересоваться своим самочувствием, а возможно, и пройти курс обследования.

Таких насчитывается по итогам анкетирования 66 %.

3. Набравшие от 165 до 190 и более баллов: здоровье таких людей практически на нуле, поэтому они, как правило, постоянно болеют либо страдают частыми недомоганиями. Им следует срочно пройти обследование у терапевта, отоларинголога и иммунолога.

Таких людей по данным опроса насчитывается в нашем обществе около 31 %.

Теперь хотелось бы прокомментировать общий показатель здоровья населения по результатам анкетирования, графически отображенных на рис. 1. Из графика № 1 видно, что наиболее «здоровой» является 2 – ая возрастная группа (25-40 лет), набравшая в среднем 148 баллов. На втором месте по состоянию здоровья – 1 группа (150,5 баллов), на третьем – 3 группа (155 баллов) и на четвёртом, набрав 157 баллов, находится 4 группа (60 и более лет). Если оценивать здоровье каждой из групп по 4 – х бальной шкале (см. график № 2), то оно будет выглядеть следующим образом:

Возраст 14 – 25 лет получит «4»; Возраст 41 – 60 лет получает «3»;

Возраст 25 – 40 лет заработал «5»; Возраст 61 и более лет набрал «2» б

Удивляет то, что самый юный возраст (14 – 25 лет) находится лишь на 2 – ом месте по состоянию здоровья, а ведь должен – то быть на 1 – ом. Но для нас это не удивительно, ведь здоровье нашего населения, по мнению учёных, на 20% зависит от экологического состояния природы, а 80 % заболеваний человека связаны напрямую с употреблением загрязнённых веществ. А Украина как раз занимает 1 место в мире по техногенно – опасной зараженности на каждый километр территории. Влияют также и последствия Чернобыльской катастрофы, не обеззараженные участки местности, зоны токсического загрязнения, а также заводы, отравляющие окружающую среду.

Но вернёмся к нашему подрастающему поколению. Почему не на первом месте по уровню здоровью? Это очень легко объяснить. Здоровье подрастающего поколения, будущего Украины катастрофически ухудшается из года в год. 78 % выпускников школ хронически больны. Повысилась заболеваемость подростков в возрасте 15 – 17 лет. Не менее негативно влияют на здоровье подрастающего поколения (и всей нации в целом) и субъективные причины: реклама, фильмы, негативные социальные явления, навязываемая определённого содержания «идеология», которая пропагандирует нездоровый образ жизни. Про стариков я вообще молчу: им, бедным, остаётся лишь довольствоваться своей мизерной пенсией, на которую и лекарств не купишь, потому что последние жутко дорогие…

Теперь попытаемся сравнить здоровье женщин и мужчин в различных возрастных категориях. Начнём с мужчин. Из графика № 3, 4 видно, то наиболее «здоровой» является 1 – группа молодых людей в возрасте 14 – 25 лет, наиболее подвержена заболеваниям 3 группа – мужчины в возрасте 41 – 60 лет. Эта неравномерность (в третьей группе смертность больше, нежели в четвёртой, где людям уже за 60 лет) объясняется тем, что именно этот возраст (от 41 до 60) наиболее опасен для мужчин: часто случаются инфаркты, инсульты, кризисы «среднего возраста», различно рода тяжёлые заболевания профессионального характера, т.е. из – за напряжённой беспрерывной работы, тяжёлых условий труда. И не удивительно, что средний уровень жизни мужчин в нашей стране, как правило, не превышает 62 лет (По данным Госкомстата на 2016 год: Газета «Зеркало недели»). Результаты анкеты по 3 группе среди мужчин неутешительны: 157, 5 баллов и «2» балла по 4 – х бальной шкале оценивания (см. графики № 3, 4). Хорошо, что хоть молодое поколение ребят «чувствует себя» на «5»! (и уровень их заболеваемости всего лишь 137, 5 баллов – на сегодняшний день это очень неплохой результат!).

Чего, к сожаленью, не скажешь о девушках в этом же возрасте (14 – 25 лет), которые стоят на 2 – ом месте по уровню заболеваемости (158 баллов) после пожилых людей и пенсионеров 4 – ой группы, оторвавшихся от них всего лишь на один балл (у них, в среднем, 159, 3 балла). См. графики № 5, 6. Также резкое различие наблюдается между оценкой здоровья женщин и мужчин в возрасте 41 – 60 лет. Если у мужчин тут «2», то у женщин «4». Это также говорит о большей продолжительности жизни женщин в нашей стране и лучшем, по сравнению с мужчинами, здоровье. Так, средняя продолжительность жизни женщин 73 года, что на 11 лет больше продолжительности жизни мужчин.

 

Выводы

Проведя данное социологическое исследования, автор пришёл к выводу, что в целом здоровье украинцев, а в частности, жителей города Одессы и Одесской области можно оценить как «удовлетворительное». Это, конечно же, очень нехороший симптом, так как из–за плохого здоровья с каждым годом в Украине растёт уровень смертности населения, что, в конечном счёте, приводит к уменьшению численности последнего. Особенно страшно, когда погибают дети и подростки, или же когда они тяжёло либо хронически больны – но это не меняет сути дела. В газете «Зеркало недели» за 2016 год говорилось о том, что уже к 2050 году уровень населения Украины будет составлять 36 млн. 280 тыс. человек, если к тому времени ситуация не изменится к лучшему. А для этого наши власти должны обеспечить бесплатное медицинское обслуживание, обеспечить всеми необходимыми лекарствами детей, малообеспеченных, пенсионеров, инвалидов и прочих незащищённых либо малозащищённых групп населения, улучшить условия труда на опасных для жизни работах (например, для шахтёров). Мы должны стремиться, чтобы уровень нашего здоровья повышался, а не понижался. Вот японцы – образец, потому что они являются самыми здоровыми людьми на планете: в среднем житель Страны Солнца сохраняет здоровье до 74,5 лет, хотя японцы и считаются трудоголиками. Это происходит благодаря здоровому «японскому» образу жизни. Так может проблема в нас самих? Мы привыкли жаловаться, что у нас хуже, чем у других. Так сделайте что–то сами, позаботьтесь о своём здоровье сами, следуйте правильному образу жизни. В анкете многие отвечали, что едят на ночь, не могут бросить курить, большую часть выходных проводят взаперти, не выходя на улицу. Ведь это наша собственная вина, надо признать, что мы сами не идеальны. Есть такое изречение: «Человек выглядит на столько лет, насколько он чувствует себя внутренне». И это правда – если следить за своим здоровьем, будете вечно молодыми и цветущими. Надеюсь, моим советом воспользуются хотя бы те люди, среди которых проводилось данное анкетирование, а также те, которые прочитают мои выводы и мнения.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

«Результаты ответов на вопросы анкеты»:

1. Вы страдаете излишним весом или его недостатком?

2. Вы плохо спите?

3. У Вас малоподвижный образ жизни?

4. Вы много работаете, чрезмерно занимаетесь (учитесь)?

5. Вы любите загорать на солнце?

6. Вы можете избавиться от курения?

7. Каникулы или отпуск Вы, как правило, проводите у моря; в горах, одним словом – на природе.

8. У Вас мало друзей, Вы недовольны своей личной жизнью.

9. Вам тяжело даётся учёба (работа), кроме того, Вы выполняете почти всю домашнюю работу.

10. Вы – аллергик?

11. Вы проводите большую часть выходных на свежем воздухе?

12. Вы страдаете частыми головными болями?

13. Любую болезнь Вы пытаетесь победить лекарствами.

14. Вы болеете простудными заболеваниями больше 4 – х раз в год.

15. Вы часто переедаете, кроме того, Вы иногда не прочь перекусить на ночь.

16. У Вас есть какая – нибудь хроническая болезнь?

17. Вы легко раздражимы, нервничаете по мелочам.

18. Вы живёте в городе и часто пользуетесь общественным транспортом.

19. Вам удалили миндалины или же Вы больны хроническим тонзиллитом.

20. У Вас постоянно ледяные руки и ноги.

 

 

№ вопр. Варианты ответов  
«ДА» «НЕТ»  
  36.4 63.6  
  54.5 45.5  
  63.6 36.4  
  66.7 33.3  
  30.3 69.7  
  75.8 24.2  
  57.6 42.4  
  18.2 81.8  
  33.3 66.7  
  36.4 63.6  
  39.4 60.6  
  54.5 45.5  
  36.4 63.6  
  45.5 54.5  
  42.4 57.6  
  66.7 33.3  
  48.5 51.5  
  75.8 24.2  
  15.2 84.8  
  33.3 66.7  
Общий средний результат 46,5 53,5

 

** Результаты даны в %.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Социальный конфликт и пути его разрешения | Анализ современных способов и средств водопонижения в городском подземном строительстве.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных