Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Легкие иглофильтровые установки




Установка ЛИУ состоит из иглофильтров, всасывающего водосборного коллектора и самовсасывающего или центробежного насоса с электроприводом.

Легкий иглофильтр представляет собой колонну труб диаметром 46-50 мм и длиной до 8,5 м, соединенных герметично. В нижней части колонны имеется фильтровое звено, состоящее из двух труб: наружной, имеющей по всей поверхности равномерно распределенные отверстия, и внутренней, с открытым нижним концом. Наружная труба обматывается спиралью, поверх которой натягивается фильтрационная сетка. Звено заканчивается наконечником с шаровым клапаном. Каждый иглофильтр погружают в грунт с помощью гидроподмыва, используя давление струи воды.

Всасывающий коллектор сострит из отдельных звеньев дли­ной 5,25м. Каждое звено имеет семь патрубков для присоединения иглофильтров. Патрубки снабжены запорными кранами и расположены на расстоянии 0,75м друг от друга, что позво­ляет задавать различное расстояние между иглофильтрами.

Серийно выпускаемые установки ЛИУ выполнены по единой принципиальной схеме, комплектуются одинаковыми иглофильтрами и отличаются одна от другой количеством иглофильтров, типом всасывающего насоса и размерами водосборного коллектора.

Схема работы иглофильтра при откачке воды следующая: иглофильтры погружают в грунт гидравлическим способом (подмывом) или в предварительно пробуренные скважины.

В первом случае для погружения в надфильтровые трубы фильтрового зве­на под давлением от 0,2 до 0,6 МПа нагнетают воду. Вода в иглофильтре отжимает шаровой клапан от седла, проходит во фрезерный наконечник и далее в грунт. Попадая в грунт, вода размывает его и поднимается по затрубному про­странству на поверхности земли, вынося с собой частицы размытого грунта. Расход воды во время погружения иглофильтра составляет 25—30 м3/ч в мелкозернистых и разнозернистых песках, 35— 40 м3/ч — в крупнозернистых. При погружении иглофильтров в гравелистые породы, сильно поглощающие воду, к трубе, по которой подается вода, присоединяют шланг диаметром не ме­нее 25мм для подачи от компрессора воздуха (до 4,5 м3/мин).

При установке иглофильтров в мелкозернистых песках, со­держащих пылеватые и глинистые частицы, вокруг них устраи­вают обсыпку, состоящую из крупного песка или же из смеси песка и гравия с частицами размером от 0,5 до 5мм. Для это­го каверну вокруг иглофильтра промывают в течение несколь­ких минут после погружения его на проектную глубину. За­тем расход воды резко сокращают, и не прекращая полностью ее подачу в затрубный зазор, равномерно засыпают песчано-грааийную смесь.В случае невозможности сделать обсыпку по вышеприве­денной технологии в грунт также гидравлическим способом по­гружают глухую обсадную трубу диаметром не менее 150 мм. В эту трубу опускают собранный иглофильтр. Кольцевое про­странство между трубой и иглофильтром постепенно заполняют обсыпкой, а обсадную трубу извлекают. Для гидравлическо­го погружения иглофильтров применяют насосы ЛИУ-3, ЗК.-6, КСМ-50ХЗО и др.

Гидравлический способ погружения иглофильтров не при­меним в двух случаях: при наличии в верхней части разреза глинистых или песчаных грунтов значительной мощности с включением крупнообломочного материала (например, в на­сыпных грунтах, содержащих строительный мусор, или морен­ных суглинках и супесях, содержащих большое количество крупной гальки, валунов и т. д.), непосредственно около близ­лежащих фундаментов ответственных зданий и сооружений. В этих случаях иглофильтры устанавливают в заранее пробу­ренные скважины.

В первом случае может быть использован комбинированный способ установки иглофильтров: в верхней части разреза бу­рят скважину, а в нижней опускают иглофильтры гидравли­ческим способом. Для бурения скважин применяют шнековые установки или вибробурение. До установки иглофильтров сква­жины остаются закрепленными обсадными трубами, которые извлекают после установки иглофильтра.

После того как все иглофильтры погружены на проектную глубину и смонтирована всасывающая система, проверяют ка­чество ее монтажа. Для этого кратковременно в нее нагнета ют воду под давлением 0,2—0,3 МПа. После испытаний уста­новку запускают в эксплуатацию.

Установки ЛИУ обеспечивают производительность 60— 140 м3/ч, высоту всасывания до 7м при полном напоре 0,24— 0,36 МПа.
При откачке воды из иглофильтра шаровой клапан под действием пониженного давления прижимается к седлу и препятствует попаданию загрязненных вод в иг­лофильтр через наконечник. Откачиваемая вода поступает в иглофильтр через фильтровую сетку.

Установка работает в период всего времени до полного за­вершения работ, производящихся под защитой водопонижения.

В процессе эксплуатации водопонизительной установки осу­ществляют непрерывный контроль за уровнем грунтовых вод в наблюдательных скважинах; за показаниями манометров и вакуумметров; расходом откачиваемой воды; за возможным выносом грунта на поверхность.

После возведения подземного сооружения под защитой водопонизительной установки ее демонтируют и подготовляют для последующих работ.

Иглофильтры длиной до 3 м извлекают из грунта вручную или с помощью специальных устройств и приспособлений. При извлечении иглофильтра из грунтов, имеющих прослойки суг­линков или содержащих илистые частицы, для уменьшения сопротивления грунта в иглофильтр подают воду под напором. Если подача воды не дает положительного результата, то грунт размывают специальным забурником, представляющим собой трубу диаметром 38мм и длиной, превышающей длину иглофильтра на 0,5м.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных