Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демонтаж водопонизительных систем и ликвидация скважин




По мере завершения работ, выполняемых ниже уровня грунтовых вод, приступают к демонтажу водопонизительной системы, который осуществляется поэтапно, согласно графику производства работ.

После остановки насосных агрегатов с них, а также со вса­сывающего или нагнетательного коллекторов, снимают кон­трольно-измерительные приборы. Демонтируют соединительные рукава и пробковые краны со всасывающего и распредели­тельного коллекторов и, отсоединяя глухие фланцы, их опо­рожняют. Вслед за этим, разъединяя звенья коллекторов, их демонтируют вместе с подставками. Звенья труб очищаются от грязи и подготавливаются для повторного использования.

Демонтаж насосных агрегатов осуществляют после обесточивания электропусковых шкафов.

После длительной работы насос разбирают и износившиеся детали заменяют. Собранный насос при отправке на склад консервируют.

Наиболее трудоемкой операцией при демонтаже водопони­зительной установки являются работы по извлечению игло­фильтров и, особенно, фильтровых колонн.

Для извлечения иглофильтров применяют краны, тали и гидравлические домкраты. Для уменьшения сопротивления при извлечении иглофильтров грунт вокруг него размывают струей воды, нагнетаемой через трубу, погруженную рядом с извле­каемым иглофильтром.

Сетку фильтрового звена извлеченного иглофильтра про­мывают сильной струей воды, проверяют исправность шарового клапана и целостность сетки. В случае повторного использова­ния проверяют плотность всех соединений, замеченные де­фекты устраняют.

Колонну водоподъемных труб и погружной насос извлекают из скважины автокраном или другими грузоподъемными уст­ройствами. После извлечения погружной насос проверяют и готовят к следующему монтажу. Затем снимают опорную плиту и извлекают надфильтровые трубы и фильтр.

Усилие извлечения надфильтровых труб зависит от литологического состава грунтов, диаметра и длины труб, времени нахождения труб в скважине, а также от типа соединения и его диаметра.

Если грузоподъемность имеющихся механизмов не обеспечивает этого усилия, следует предусмотреть применение вспомо­гательных средств (вибратора, нанесения ударов по колонне и др.).

После демонтажа оборудования, расположенного в сква­жине, приступают к ликвидационному тампонированию. Оно предусмотрено для предотвращения загрязнения и засорения водоносных горизонтов через скважину, а также смешения вод различного качества и истощения водоносного горизонта.

Ликвидацию скважин осуществляют путем заполнения (там­понажа) ствола либо природным, либо искусственным мате­риалом. На ликвидационный тампонаж скважины составляют проект, который согласуют с территориальными геологическими, водоохранными и санитарно-эпидемиологическими органами. Выбор способа и вида ликвидационного тампонажа зависит от состава грунтов и характера подземных вод.

При отсутствии напорных вод скважину в пределах водоносного горизонта заполняют песком, близким по составу к пескам водоносного горизонта. Водонепроницаемые интер­валы ствола скважины тампонируют глиной. Глину в виде шариков или цилиндров забрасывают в скважину с после­дующим трамбованием.

Как правило, для этих целей исполь­зуют местные глины. Если скважина пересекает водонапорный горизонт, то ее засыпают глиной по всему стволу и тщательно трамбуют. В от­дельных случаях скважину в пределах напорного водоносного горизонта тампонируют глиноцементным или цементным рас­твором. После окончания ликвидационных работ составляют акт, в котором указывается количество ликвидированных скважин, объем ликвидационного тампонирования и способы тампони­рования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных