Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Факторы инвестиционной привлекательности




Современное состояние экономического развития как Российской Федерации в целом, так и отдельных ее субъектов по-прежнему характеризуется низким уровнем капитализации предприятий, высокой степенью износа их основных фондов, а также неравномерностью распределения инвестиций по регионам. Всё это делает развитие условий для инвестиционной деятельности одним из приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации и её субъектов.

В рамках этой политики важнейшим направлением является совершенствование законодательства в области инвестиций. Основных факторов, от которых зависит оценка инвестиционной привлекательности региона, пять:

а) природный и ресурсный потенциал;

б) степень развития инфраструктуры;

в) степень инвестиционного риска;

г) уровень социально-экономического развития региона;

д) инвестиционное законодательство в регионе.

Из них первый фактор является постоянным. Факторы со второго по четвертый не поддаются изменению в кратко- и среднесрочной перспективе. Только пятый фактор – региональное инвестиционное законодательство – можно изменить в относительно короткие сроки и с минимальными затратами. Таким образом, практическая реализация планов по привлечению инвестиций в регион начинается с выработки инвестиционно-ориентированной законодательной базы, что закономерно повышает привлекательность региона в глазах инвесторов. [24]

Ниже приводится краткий анализ факторов инвестиционной привлекательности:

а) природно-ресурсный потенциал территории - важный фактор размещения населения и хозяйственной деятельности. Природно-ресурсный потенциал определяется количеством, качеством и сочетанием ресурсов. Наличие природных ресурсов является основным условием размещения производительных сил на данной территории. Так возникают крупные промышленные центры, формируются хозяйственные комплексы и экономические районы. Природно-ресурсный потенциал района оказывает влияние на его рыночную специализацию и место в территориальном разделении труда. Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития.

б) степень развитие инфраструктуры, которая выполняет в системе общественного воспроизводства функции, связанные с обеспечением населения социальными благами и услугами, способствуя воспроизводству человеческого капитала и создавая условия для стабильного развития экономики на всех уровнях хозяйствования. Особое значение социальная инфраструктура имеет для социально-экономического развития регионов, где она выполняет функцию обеспечения условий воспроизводства трудовых ресурсов для всех хозяйствующих субъектов, независимо от форм собственности и размера бизнеса, а неотъемлемой характеристикой является локальная привязка ее объектов к потребителям услуг. [15,С.18]

в) макроэкономические инвестиционные риски обусловлены внешними по отношению к инвестору обстоятельствами макроэкономического характера (такими, например, как коррумпированность государственного аппарата, уровень преступности и др.). Макроэкономические (страновые) инвестиционные риски воздействуют в одинаковой степени на вероятные результаты осуществления любых инвестиционных проектов в данной стране или регионе. Поэтому количественные значения таких рисков обязательно должны учитываться в государственном регулировании инвестиционных процессов и в расчетах показателей эффективности инвестиционных проектов.

г) уровень социально-экономического развития, как Российской Федерации, так и ее регионов зависят от большого количества факторов (показателей). Официальная статистика приводит данные более чем по 100 показателям. Одни из них оказывают весьма значительное влияние на уровень жизни населения и социально-экономическую сферу (такие, например, как валовой региональный продукт, доходы и расходы консолидированных бюджетов, инвестиции в основной капитал, среднедушевые денежные доходы, уровень безработицы) и воспринимаются как основные показатели, практически в целом определяющие достигнутый уровень социально-экономического развития; другие же влияют не столь прямо и чувствительно (такие, например, как площади сельхозугодий и пашни, число амбулаторно-поликлинических учреждений, выпуск специалистов из высших и средних учебных заведений), поэтому в оценках достигнутого уровня социально-экономического развития эти показатели отбрасываются на задний план или вообще не учитываются.[9]

Базовыми индикаторами комплексной оценки уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации по официальной методике являются:

- валовой региональный продукт на душу населения;

- объем инвестиций в основной капитал на душу населения;

- объем внешнеторгового оборота на душу населения;

- финансовая обеспеченность региона с учетом паритета покупательной способности на душу населения;

- доля среднесписочной численности работников, занятых на малых предприятиях;

- уровень зарегистрированной безработицы;

- соотношение среднедушевых денежных доходов и величины прожиточного минимума;

- доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (процентов) в общей численности населения;

- суммарный оборот розничной торговли, общественного питания и платных услуг в расчете на душу населения;

- основные фонды отраслей экономики на душу населения;

- коэффициент плотности автомобильных дорог;

- сводный показатель уровня развития отраслей социальной инфраструктуры, рассчитываемый на основе четырех первичных индикаторов.

д) Инвестиционное законодательство, как фактор, влияющий на инвестиционную привлекательность, является динамичным фактором, результаты изменения которого послужат базой для улучшения инвестиционной привлекательности регионов в целом. Но рассматривать его как отдельный фактор, влияющий на инвестиционный климат региона в целом, не имеет целесообразности, так как общий уровень инвестиционной привлекательности складывается из ряда совокупных факторов, таких как: природные, ресурсные, инфраструктурные, социально-экономические.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных