Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методики оценки инвестиционной привлекательности




Для последних лет характерно большое количество исследований, в которых авторы рассчитывают интегральную количественную оценку инвестиционной привлекательности.[13, С.113]

В рамках исследования инвестиционной привлекательности используются математические модели. Выбор обусловлен тем, что математические модели дает полное изучение влияния отдельных факторов обобщенные экономические факторы, так же уменьшаются сроки анализа, повышается достоверность расчетов. Основные математические модели, используемые в данных исследованиях могут быть сведены к следующим:

а) метод суммы мест предполагает предварительное ранжирование всех регионов по каждому показателю, характеризующему инвестиционный климат. При этом первые места присваиваются наилучшим значениям.[14, С.55]

Вычислив суммы мест по всем рассматриваемым показателям, можно установить ранги регионов по состоянию инвестиционного климата.

б) метод балльных оценок отличается от метода суммы мест лишь тем, что регионам, имеющим наилучшие значения показателей, присваиваются наивысшие баллы.

Главный недостаток этих двух методов состоит в том, что различие между каждой парой соседствующих в ранжированном ряду регионов всегда является постоянной величиной, оцениваемой в один балл, тогда как в действительности различие показателей может быть весьма значительным, либо, напротив, чисто номинальным.

в) метод многомерной средней устраняет упомянутый недостаток двух предыдущих методов применением широко используемого, позволяющего сохранить меру различий между регионами, свойственную натуральным значениям признаков. Метод заключается в том, что по каждому показателю, характеризующему инвестиционный климат, вычисляется средняя величина по России, а показатели каждого региона соотносятся с ней. Таким образом, каждый регион получает по каждому показателю свой коэффициент, из которых на заключительном этапе рассчитывается средний. Чем выше многомерная средняя оценка, тем выше рейтинг региона.

д) метод «Паттерн» отличается от многомерной средней лишь тем, что в качестве основания стандартизованных значений индикаторов берутся не средние показатели по России, а наилучшие значения [14,24].

Существующие методы оценки инвестиционного климата сводятся к достаточно примитивным математическим моделям, основное достоинство которых - простота использования.

Основные недостатки используемых моделей следующие:

- необоснованность включения показателей в модель;

- невозможность определения вклада каждого показателя в итоговую оценку инвестиционного климата;

- наличие экспертных оценок.

Таким образом, возникает необходимость разработки метода оценки инвестиционной привлекательности, устраняющего перечисленные недостатки и отвечающего следующим критериям [14,24].:

а) наличие интегральной оценки инвестиционной привлекательности как функции от показателей инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности;

б) возможность регулярного проведения расчетов;

в) прозрачность процедуры оценки.

Итак, под инвестиционной привлекательностью следует понимать интегральную характеристику совокупности социальных, экономических, правовых, политических условий, которые обуславливают необходимость инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (экономику страны, региона, отрасли).

В России существует достаточно много методик оценки инвестиционной привлекательности региона, но наиболее распространенные из них являются: методика рейтингового агентства Эксперт Ра и методика Национального рейтингового агентства.

«Эксперт РА» – крупнейшее в России международное рейтинговое агентство c семнадцатилетней историей. «Эксперт РА» является лидером в области рейтингования, а также исследовательско-коммуникационной деятельности. Аналитическое исследование «Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России» направлено на сравнение преимуществ и недостатков инвестиционного климата субъектов федерации, выработку предложений для дальнейшей деятельности региональных властей по улучшению позиций своих регионов в рейтинге. Результаты рейтинга ежегодно, начиная с 1996 года, публикуются в журнале «Эксперт». Согласно методики рейтингового агентства «Эксперт Ра» рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России традиционно строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минсвязи, Минфина, Минприроды, ФСФР и Центробанка.

Инвестиционная привлекательность в рейтинге оценивается по 2 параметрам: инвестиционный потенциал и инвестиционный риск. Потенциал показывает, какую долю регион занимает на общероссийском рынке, риск – какими могут оказаться для инвестора масштабы тех или иных проблем в регионе.

Суммарный потенциал состоит из 9 частных: трудового, финансового, производственного, потребительского, институционального, инфраструктурного, природно-ресурсного, туристического и инновационного. Интегральный риск – из 6 частных рисков: финансового, социального, управленческого, экономического, экологического и криминального. Вклад каждого частного риска или потенциала в итоговый индикатор оценивается на основе анкетирования представителей экспертного, инвестиционного и банковского сообществ. [20]

Группа Национального Рейтингового Агентства осуществляет свою деятельность с 2002 года и является одним из ведущих независимых рейтинговых агентств России.[21] Методика оценки инвестиционной привлекательности появилась сравнительно недавно и с каждым годом усовершенствуется. Инвестиционная привлекательность региона определяется в рейтинге НРА как совокупность факторов, влияющих на целесообразность, эффективность и уровень рисков инвестиционных вложений на территории данного региона. Эти факторы являются активным фоном для всех инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона, влияют на риск и доходность данных проектов.

Инвестиционная привлекательность региона складывается из нескольких факторов, каждый из которых может быть оценен с помощью подбора для него прокси-переменных. В рейтинге Национального Рейтингового Агентства рассматриваются семь факторов региональной инвестиционной привлекательности:

а) обеспеченность региона природными ресурсами и качество окружающей среды в регионе: наличие в регионе основных видов природных ресурсов (в том числе топливно-энергетических), уровень загрязнения окружающей среды, возможности очистки стоков и переработки отходов производства, энергоемкость региональной экономики.

б) трудовые ресурсы региона: основные характеристики трудовых ресурсов региона, в том числе численность экономически активного населения, уровень занятости и безработицы, объем предложения квалифицированной рабочей силы, а также производительность труда.

в) региональная инфраструктура: уровень развития и доступности как «жесткой», так и «мягкой» инфраструктуры. В понятие «жесткой» инфраструктуры включается транспортная, энергетическая, телекоммуникационная, жилищная инфраструктура. «Мягкая» инфраструктура включает в себя несколько составляющих, из которых с точки зрения инвестиционной привлекательности наибольшее значение имеет финансовая инфраструктура.

г) внутренний рынок региона (потенциал регионального спроса): уровень развития внутреннего рынка региона (в том числе масштабы секторов розничной торговли и платных услуг), располагаемые доходы и покупательная способность населения региона.

д) производственный потенциал региональной экономики: совокупные результаты и особенности экономической деятельности предприятий, уже работающих в регионе (объем и динамика производства, размер активов, их качество и эффективность их использования), отраслевая структура региональной экономики, уровень развития инновационных отраслей.

е) институциональная среда и социально-политическая стабильность: экспертная оценка эффективности регионального законодательства, регулирующего взаимодействие власти и инвесторов, экспертная оценка благоприятности регионального налогового законодательства (наличие налоговых льгот и возможности их получения), уровень социальной и криминальной напряженности в регионе.

ж) финансовая устойчивость регионального бюджета и предприятий региона: состояние государственных финансов в регионе (сумма налоговых поступлений, сбалансированность бюджета, региональный государственный долг), а также оценка финансового положения предприятий региона (прибыльность (убыточность) фирм, состояние кредиторской и дебиторской задолженности организаций, наличие инвестиционных ресурсов).

Показатели, используемые в методике НРА для оценки факторов инвестиционной привлекательности региона, можно разделить на три группы:

- статистические показатели традиционно используются для оценки большинства факторов инвестиционной привлекательности регионов. Источником таких показателей являются официальные публикации статистических органов, а также федеральных органов власти. В методике НРА используются данные, предоставленные Росстатом, Банком России, Генеральной прокуратурой РФ, Министерством финансов РФ, Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, Министерством природных ресурсов и экологии РФ.

- опросы предпринимательского сообществапозволяют оценить показатели инвестиционной привлекательности, не измеряемые количественно. В методике НРА используются результаты опросов, проводимых Росстатом в рамках обследования инвестиционной активности организаций. В этих опросах принимают участие руководители организаций из всех регионов России, которые выделяют ключевые внутренние и внешние факторы, ограничивающие инвестиционную деятельность.

- экспертные оценки применяются при изучении факторов инвестиционной привлекательности региона, статистика по которым не ведется или не публикуется в открытом доступе. В методике НРА экспертные мнения используются для оценки ресурсного потенциала региона, качества институциональной среды и уровня социально-политической стабильности. Экспертные оценки выставляются аналитиками НРА и независимыми экспертами с помощью стандартизированной балльной шкалы.

Процедура присвоения рейтинговых оценок включает в себя несколько этапов. На первом этапе собираются ряды данных по каждому из 52 используемых показателей для всех 80 регионов, рассматриваемых в рамках исследования. На втором этапе исходные статистические, опросные и экспертные показатели преобразовываются в расчетные индикаторы на основе соотнесения значения показателя каждого отдельного региона с минимальным, максимальным и средним значениями среди всех рассматриваемых регионов. Затем с использованием экспертных весов были рассчитаны агрегированные оценки всех факторов инвестиционной привлекательности, а также интегральный индекс инвестиционной привлекательности для каждого региона. На заключительном этапе определяются пороговые значения индекса, на основе которых произошло распределение регионов по трем укрупненным категориям и девяти группам инвестиционной привлекательности.

Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности региона присваивается по специальной шкале, разделенной на три большие категории, внутри каждой из которых выделяются три уровня:

Категория «регионы с высоким уровнем инвестиционной привлекательности»:

Группа IC1 (высокая инвестиционная привлекательность - первый уровень)

Группа IC2 (высокая инвестиционная привлекательность - второй уровень)

Группа IC3 (высокая инвестиционная привлекательность - третий уровень)

Категория «регионы со средним уровнем инвестиционной привлекательности»:

Группа IC4 (средняя инвестиционная привлекательность - первый уровень)

Группа IC5 (средняя инвестиционная привлекательность - второй уровень)

Группа IC6 (средняя инвестиционная привлекательность - третий уровень)

Категория «регионы с умеренным уровнем инвестиционной привлекательности»:

Группа IC7(умеренная инвестиционная привлекательность- первый уровень)

Группа IC8 (умеренная инвестиционная привлекательность - второй уровень)

Группа IC9 (умеренная инвестиционная привлекательность - третий уровень). [21]

Данные методики агентств не являются единственными, существую множество других методик, таких как: Методика Совета по изучению производительных сил Министерства экономического развития РФ и РАН, Методика Н. И. Климовой и др. По сути, все методики базируются на трех основных методах: метод математических моделей, метод анализа факторов и метод экспертных оценок.

Каждая методик включает в себя один или несколько факторов, более достоверная может включать помимо трех основных факторов свои дополнения. что позволяет улучшить и удостоверить выходной результат. Относительно методик Эксперт Ра и НРА можно сказать они включает не все основные факторы, и имеют ряд индивидуальных особенностей. Так как эти методики имеют наибольший потребительский интерес и включают в себя элементы менее распространенных методик, то целесообразно было взять их в основу исследования.

«Императорской» методикой принято считать методику Агентства Стратегических Инициатив (далее - АСИ). Методология Рейтинга включает в себя 50 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей. Всего планируется опросить более 50 тыс. предпринимателей по всей стране и до 3 тыс. экспертов, способных дать.

Методика АСИ затрагивает частные, узконаправленные показатели. Данная методика дает оценку показателей, связанных с инфраструктурой региона, с развитием и поддержкой малого и среднего предпринимательства. Таким образом, методик АСИ исключает оценку других факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных