Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка факторов инвестиционной привлекательности регионов




Инвестиционная привлекательность регионов представляет собой некий абстрактный показатель, который служит ориентиром для инвесторов. Современные российские экспертные агентства структурировали данный показатель в числовые значении, для простоты и удобства. В курсовой работу при исследовании делается упор на данные агентства «Эксперт Ра», так как данное агентство использует статистические данные Госстата. В свою очередь Национальное рейтинговое агентство основывается на экспертных мнениях. Обе методики имеют место быть, различия заключаются в цели конечного использования информации агентств.

Оценка инвестиционной привлекательности регионов представляет оценку двух его составляющих: инвестиционный потенциал и рис. В свою очередь каждый их этих двух составляющих представляет совокупность факторов. Такое разделение факторов характерно для российских рейтинговых агентств, которые дают свою оценку факторам на основе статистических данных и экспертных мнений. Таким образом, данные рейтинговых агентств по оценки факторов инвестиционного потенциала и риска можно считать исходным материалом для оценки инвестиционной привлекательности регионов в целом. Для первоначальной оценки рассмотрим значения факторов инвестиционного потенциала и риска за 2015 год на примере регионов Уральского Федерального округа (УрФО): Свердловская область, Челябинская область, Курганская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) (таблица 1, таблица 2).

Представленные ранги определены рейтинговым агентством «Эксперт Ра» исходя из проведенной оценки. Данные представлены с официального сайта рейтингового агентства. Методика определения данных является коммерческой тайной агентства.

Таблица 1 - Ранги факторов инвестиционного потенциала регионов УрФО за 2015 год [20]

Регион Ранг факторов инвестиционного потенциала
Трудовой Потребительский Производственный Финансовый Институциональный Инновационный Инфраструктурный Природно-ресурсный Туристический
Свердловская область                  
Челябинская область                  
Курганская область                  
Тюменская область                  
ХМАО                  
ЯНАО                  

 

Таблица 2 - Ранги факторов инвестиционного риска регионов УрФО за 2015 год [20]

Регион Ранг факторов инвестиционного риска
Социальный Экономический Финансовый Криминальный Экологический Управленческий
Свердловская область            
Челябинская область            
Курганская область            
Тюменская область            
ХМАО            
ЯНАО            

 

По представленным данным видно, что Свердловская область имеет лучшие показатели по большинству рангов инвестиционного потенциала, но инвестиционный риск остается на высоком уровне. Челябинская область занимает второе место в УрФО по инвестиционной привлекательности, но риск также присутствует во всех сферах. Тюменская область в составе с ХМАЮ и ЯНАО имеет высокий потенциал в области производства и финансов, риск же присутствует в большей степени в отдельных направлениях, таких как финансах и экологии, в остальном же регионы находятся в стабильной ситуации. Курганская область занимает последнее место в регионе по уровню инвестиционной привлекательности в УрФО с низкими показателями инвестиционного потенциала и с высокими показателями риска.

Результат анализа инвестиционной привлекательности за один год исследования не отражает в полной мере сложившуюся ситуацию. Для более детального рассмотрения инвестиционной привлекательности регионов необходимо расширить период исследования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных