Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности общения как социального явления




Тема 2 Общение как социальный феномен. Нравственные измерения общения

 

План

 

1. Особенности общения как социального явления.

2. Нравственные аспекты человеческого общения.

 

Особенности общения как социального явления

 

Общение – основная форма человеческого бытия. Любой вид или форма человеческой деятельности (труд, игра, познание, воспитание и т. д.) проявляется через общение и наоборот. И даже общение с самим собой часто происходит как продолжение общения с определенным человеком или подготовка к этому общению. От умения общаться зависит многое в нашей жизни. В процессе общения мы познаем людей и себя, получаем информацию о мире, необходимый жизненный опыт, испытываем определенные чувства и т. п. Люди живут и работают сообща. Чтобы они успешно взаимодействовали, успешно развивались, они должны уметь эффективно общаться. В результате общения вырабатываются правила и нормы поведения, в т. ч. нравственного, налаживается взаимопонимание. Общение – очень сложный феномен, который осуществляется с помощью различных средств и в различных формах. Это и процесс, и результат этого процесса.

Потребность людей в общении обусловлена общественным способом их жизнедеятельности. Наблюдение за детьми, которые первые годы своей жизни провели среди животных и не имели возможности общаться с себе подобными, свидетельствуют о многочисленных нарушениях в их развитии – как психическом и физическом, так и социальном. Общение, таким образом, является основным условием выживания человека и обеспечивает его обучение, воспитание и развитие.

Общение – это процесс взаимодействия людей, порожденный их разнообразными потребностями и направленный на удовлетворение этих потребностей.

Люди общаются в процессе освоения существующих и создания новых форм духовной и материальной культуры. Общение – это способ формирования, развития, реализации и регуляции общественных отношений и индивидуальных особенностей людей.

Общение в научной литературе понимается по-разному:

Ø как особый вид деятельности или как существенный ее аспект;

Ø как особая социальная форма информационной связи;

Ø как форма взаимодействия субъектов;

Ø как процесс межличностного взаимодействия;

Ø как обмен мыслями, чувствами и переживаниями и т.д.

Это понятно, постольку имеем дело с очень сложным феноменом.

Общение с собой (так наз. интраперсональный диалог) было известно еще в Древней Греции. Так, члены пифагорейского союза строго соблюдали правила, которые обязывали каждого из них ежедневно, перед сном, проводить собеседования с самим собой и отвечать на вопрос: «Как я провел день, что прошел?», «Что я сделал?», «Каких обязательств я не исполнил?». Ученик Сократа Антисфен считал, что для развития человека как мыслителя главной предпосылкой является умение вести диалог с самим собой. На вопрос, что ему дала философия, он так и ответил: «Умение вести беседу с самим собой». Постоянная саморефлексия, самоанализ отличает человека, стремящегося всегда поступать мудро.

Современная психология особое внимание обращает на два основных аспекта общения:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных