Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общение как удовлетворение потребности человека в другом человеке, в живом контакте.




В процессе общения происходит не только взаимный обмен результатами деятельности, но и сопровождающими деятельность чувствами, идеями, мнениями, представлениями… Происходит такое взаимодействие людей, в котором каждый из участников реализует определённые цели (кого-то убедить, совместно выполнить какой - то вид деятельности, показать свое отношение к тому или иному факту и др.) и одновременно узнать друг друга, даже попытаться изменить собеседника и измениться самому. В общении выявляются психологические качества людей и устанавливаются определенные отношения между ними. Эти отношения можно понимать (и осуществлять), во-первых, как отношения между индивидами, а во-вторых, как отношения между личностями. «Личность» и «индивид» – понятия отличающиеся. Не каждого можно назвать личностью. Личность – это культурно развитый высоконравственный человек, уникальность которого проявляется, в первую очередь, в социально значимых поступках. Личность – это индивид, который внутренне свободен, однако он осознает свою ответственность, как за себя, так и за других людей. Поэтому общаться с личностями и интереснее, и сложнее. Человек, стремящийся развить в себе личностное начало, заслуживает глубокого уважения и сам уважает эти попытки в других. В психологической литературе широко представлен так называемый субъект - субъектный подход к изучению природы общения (или диалогический подход), когда партнер по общению рассматривается человеком как значимая, уникальная личность (между партнерами устанавливаются в полном смысле слова межличностные отношения). Однако существуют и другие подходы.

Моносубъективный подход опирается на представление о том, что человек в этом мире одинок, общение для него является эпизодом в его жизни, а другие люди заметной роли не играют.

Согласно полииндивидному подходу, индивид не один в этом мире, а один из многих других. И влияние одного человека на другого основывается на учете особенностей последнего.

Интерсубъективный подход имеет своим основанием согласие, которое означает близкое, если не одинаковое, понимание людьми ситуации. Общаясь, люди уступают друг другу в разговоре, приспосабливаются друг к другу, ищут компромисс, пытаются выстраить межличностные связи.

Общение начинает приобретать субъект – объектный, или манипулятивный, характер, если другой человек начинает восприниматься как объект, являющийся средством для достижения чьих-то целей. Манипулятивное общение по своей сути человеческим уже не является.

В подлинном межличностном общении раскрывается весь спектр качеств личности, ее коммуникативный потенциал, социальная значимость. В таком общении нет места манипуляции людьми, а есть взаимное уважение.

Кроме межличностного общения выделяют общение ролевое. В ролевом общении даже в идеальном его варианте человек выступает не столько как неповторимая личность, сколько как исполнитель определенной социальной роли. Разновидностью ролевого общения является деловое общение, т. е. общение между людьми, которые выполняют определенные социальные роли (например, начальника или подчиненного) и заняты организацией совместной деятельности. Под совместной деятельностью понимают ситуации, при которых общение подчиняется определенной общей цели.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных