Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Заочная форма обучения




Тема 4. Особенности производства по отдельным категориям административных дел (2 часа)

1. Производство по делам об оспаривании нормативных правовых актов.

2. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов публичной власти и их должностных лиц.

3. Производство по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ.

4. Производство по делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

5. Производство по делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

6. Производство по делам о госпитализации гражданина в медицинскую психиатрическую организацию в недобровольном порядке.

7. Производство по делам о взыскании обязательных платежей и санкций.

Задачи

1. В областном суде рассматривалось дело по заявлению Семенова о признании противоречащим федеральному закону и частично недействующим распоряжения администрации области «О мерах по ужесточению контроля за уборкой торговых и прилегающих территорий». От представителей администрации области поступило заявление о признании требований заявителя. Исходя из того, что администрация фактически признала обоснованность его доводов, Семенов заявил ходатайство об отказе от своих требований. Суд не удовлетворил ходатайства сторон, и продолжил рассмотрение дела. Правильны ли действия суда?

2. Чубуков обратился в Читинский областной суд с заявлением о признании противоречащим федеральному закону и недействующим закона области, устанавливающего порядок торговли на рынках. Судья оставил заявления без движения, мотивировав это тем, что в нем отсутствуют точное наименование, дата принятия нормативного правового акта, место его опубликования. Заявитель не указал, какие именно его права и свободы затрагивает данный акт. Судья обязал Семенова представить 10 копий оспариваемого акта. Не соглашаясь с доводами суда, Чубуков в частной жалобе указал, что никаких его прав законом затронуто не было. Однако данный акт противоречит федеральному закону, а согласно ст. 15 (части 2) Конституции РФ все органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы РФ. Следовательно, суд обязан рассмотреть дело по существу. Правильны ли действия судьи?

3. Решением окружной избирательной комиссии (ОИК) Курееву, избранному депутатом законодательного органа государственной власти субъекта РФ, было отказано в признании его депутатских полномочий. Куреев обратился в областной суд с заявлением об оспаривании этого решения, в котором просил признать его незаконным и обязать ОИК выдать ему удостоверение и нагрудный знак депутата. Как должен поступить судья?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных