Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примеры заданий к практическим занятиям




Задача 1. Определите, в каком порядке подлежит рассмотрению:

1) дело по заявлению Смирновой, в котором она указала, что руководитель ОУФМСС отказал ей в регистрации по месту жительства ее умершего мужа по тем основаниям, что против этого возражают другие наследники приватизированной Смирновым незадолго до своей смерти однокомнатной квартиры;

2) жалоба Лейцева на постановление инспектора Госпожнадзора за нарушение правил пожарной безопасности на производстве;

3) заявление прокурора области о признании недействующим и не подлежащим применению некоторых положений Устава области;

4) заявление военнослужащего офицера Орлова на неправомерность действий командира воинской части, отказавшемуся ему выплатить денежную компенсацию взамен продовольственного пайка при переводе в другое место службы;

5) заявление Хачатурова о неправильности наложения на него мировым судьей штрафа за нарушение порядка в зале судебного заседания.

Задача 2. Вальков обратилась в суд с иском к Главному бюро медико-социальной экспертизы г. Кемерово о признании незаконным решения об отказе установления степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие трудового увечья. Определением Междуреченского городского суда исковое заявление возвращено Вальков по п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, как неподсудное данному суду. Дайте оценку действиям суда.

Задача 3. В связи с неурожаем сельхозпродукции и в целях обеспечения населения области этой продукции областной орган законодательной власти принял решение о запрете вывоза сельхозпродукции, произведенной в области, за ее территорию. Кротов обратился в районный суд области по своему месту жительства с заявлением, оспаривающим законность указанного решения, нарушающего его права, в частности, его право на реализацию произведенной на приусадебном участке сельхозпродукции на рынке города, который находится недалеко от его усадьбы, но в другой области. Судья отказал в принятии заявления, указывая на то, что оспариваемый акт носит нормативный характер, поэтому с заявлением о его недействительности может обратиться только прокурор, причем дело должно рассматриваться в областном, а не районном суде. Кроме того, хотя заявитель и не зарегистрирован в качестве предпринимателя без образования юридического лица, но он постоянно занимается предпринимательской деятельностью, следовательно, его заявление подлежит рассмотрению в арбитражном суде. На определение судьи заявитель подал частную жалобу в областной суд. Как должен поступить суд?

Задача 4. В предварительном судебном заседании суда по заявлению Игнатьева о противоречии закону решения Главы администрации субъекта РФ «О мерах по упорядочению торговли на рынках области», заявитель указал на то, что он отказывается от своих требований, считая их необоснованными, и просит прекратить производство по делу. Его просьба была поддержана представителем Главы администрации области. Однако судья, не прекращая производство по делу, посчитав, что подготовка окончена, вынес опредлелен6ие о назначении дела в судебному разбирательству. Представитель Главы администрации области принес кассационную жалобу на определение судьи, считая, что судья обязан был в предварительном судебном заседании прекратить производство по делу в связи с отказом Игнатьева от заявления. Правильно ли поступил судья? Может ли в данном случае быть подана частная жалоба на определение судьи?

Задача 5. Соколов, являясь нанимателем жилого помещения в доме муниципального жилого фонда, обратился в Можайский городской суд Московской области с заявлением об оспаривании отказа местной администрации в приватизации занимаемой квартиры, указав, что действия органа исполнительной власти нарушают его права, предусмотренные Законом РФ «О приватизации жилого фонда в РФ» от 04.07.1991г. Во время подготовки дела к судебному разбирательству судья вынес определение об оставлении заявления без рассмотрения по тем основаниям, что между Соколовым и местной администрацией имеется спор о праве гражданском, который подлежит разрешению по правилам искового производства, а не в порядке производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений. Соколову было предложено обратиться в суд с исковым требованием к местной администрации о бесплатной передаче ему в собственность занимаемого жилого помещения. Соответствуют ли требованиям закона действия судьи?

Задача 6. Терентьев обратился в суд с заявлением о признании незаконным решения окружной избирательной комиссии Коломенского одномандатного округа Московской области по выборам депутата Госдумы РФ о регистрации кандидатом в депутаты Госдумы Федерального Собрания РФ Кирьянова на дополнительных выборах. Выборы состоялись 16 ноября 2015 г. Судья в принятии заявления отказал, указав в определении, что закон не предусматривает возможности обращения в суд с подобными требованиями после завершения избирательного процесса, то есть проведения выборов. На определение судьи Терентьев принес частную жалобу. Определите, судья какого уровня суда вынес данное определение об отказе в принятии заявления и как должен поступить суд кассационной инстанции?

Задача 7. Воронцов обратился в суд с жалобой на действия окружной избирательной комиссии по Енисейскому избирательному округу об отказе в регистрации его кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Заявитель сослался на то, что им были представлены в окружную избирательную комиссию подписные листы с подписями избирателей в количестве 5713 человек, однако решением избирательной комиссии ему было отказано в регистрации на том основании, что требованиям закона удовлетворят только 4476 из общего количества представленных в его поддержку подписей. Определением судьи Красноярского краевого суда производство по делу приостановлено до получения результатов проверки прокуратурой г. Красноярска факта фальсификации подписных листов. В частной жалобе Воронцов просил об отмене определения судьи, считая его неправильным и противоречащим закону. Есть ли основания для отмены определения судьи?

Задача 8. Определением судьи областного суда отказано в принятии заявления Николаева о признании незаконным постановления областной избирательной комиссии об освобождении его от должности председателя этой комиссии и разъяснено право обратиться за разрешением спора в районный суд. Николаев обжаловал определение судьи в апелляционном порядке. Какое решение должен принять суд апелляционной инстанции?

Задача 9. Укажите на недостатки резолютивной части решения суда:

1. Удовлетворить заявление прокурора области. Признать противоречащим закону постановление областной Думы «Об упорядочении приватизации жилых помещений, находящихся в домах муниципального жилищного фонда». Обязать областную Думу на ближайшем заседании отменить указанное постановление с опубликованием принятого решения в средствах массовой информации. Решение окончательное и обжалованию в не подлежит.

3. Отменить решение избирательной комиссии области об отказе Владимирову Е.А. в его регистрации в качестве кандидата в депутаты областной Думы. Обязать данную избирательную комиссию занести имя Владимирова Е.А. в бюллетень для голосования в депутаты областной Думы. На решение суда может быть подана апелляционная жалоба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных