Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Врожденный противовирусный иммунитет




Одним из главных механизмов врожденного противовирусного им-та является ареактивность кл — отсутствие специф. комплементарных поверхностным б. вирусов.

Первый защитный барьер кожа и слизистые. В случае нарушения их целостности в действие вступают КИО и ГИО экстренной неспецифической защиты (врожденного им-та) —ИФ, ЕК, макрофаги, в меньшей степени —СК.

Важное значение в резистентности организма к вирусным инф.имеют общефизиологические факторы: t реакция (повыш.t местно и в целом в организме (лихорадка)), местная гипоксия (снижение парциального давления кислорода), ацидоз (усиленное образование кислых продуктов, задержка их выделения) — снижают скорость репродукции вирусов; выделительная реакция (выделение вируса из организма с мокротой, испражнениями, мочой, др.секретами) — способствует восстановлению постоянства внутр. ср. организма, нарушенного инф.

Интерфероны (ИФ) — группа индуцибельных белков гликопротеиновой природы с молекулярной массой от 17 до 80 кД. Синтезируются кл. под влиянием различных индукторов (вирусов, бактерий, простейших, АГ, НК, синтетич.соед.).

3 класса ИФ: ИФ-α — лейкоцитарный, ИФ-β — фибробластный и ИФ-γ — Т-клеточный (иммунный).

Инфицирование кл. вирусом вызывает синтез ИФ-α/β; ИФ-γ продуцируют Т-лимфоциты, ЕК, активированные макрофаги.

Противовирусной активностью обладают ИФ-α и ИФ-β, но они не взаимодействуют непосредственно с вирусами и не препятствуют адсорбции вирусов на клетках. Противовирусный эффект ИФ проявляется в их способности подавлять внутрикл.репродукцию широкого спектра вирусов (ДНК- и РНК-геномных). Выделяют 2 механизма их действия: 1) стимуляция продукции протеинкиназы, фосфорилирующей один из факторов инициации трансляции, в результате чего ингибируется синтез вирусных белков; 2) под влиянием ИФ в кл. накапливается олигоаденилатсинтетаза, повышающая образование 2,5-олигоадениловой к-ты, что ведет к активации эндонуклеазы, разрушающей мол. вирусных НК. В результате блокируется репликация вирусов и синтез вирусных макромолекул.

Помимо противовирусной активности, ИФ обладают противоопухолевым и иммуномодулирующим действием. ИФ стимулируют активность ЕК-клеток и цитотоксических Т-лимфоцитов, повышают чувствительность к ним кл.-мишеней, стимулируют фагоцитоз, антителообразование, активность СК.

ИФ-γ обладает во много раз большей иммуномодулирующей активностью, чем α- и β-. Он стимулирует образование молекул ГКГС класса II, является кофактором дифференцировки и активации В-лимф. и антагонистом действия на них ИЛ-4, влияет на процессы биосинтеза Ig, стимулирует ЕК, активирует макрофаги.

Вирусные ингибиторы — вирусотропные в-ва, вырабатываемые организмом, способные взаимодействовать непосредственно с вирусами и подавлять их активность. Эти в-ва обнаружены в сыворотке кр., тканях, биосекретах. Описаны термолабильные β-ингибиторы (утрачивающие активность при 60-62°С), умеренно термостабильные α-ингибиторы (инактивирующиеся при 75°С) и
γ-ингибиторы (устойчивые к нагреванию до 100°С).

Механизм действия ингибиторов сходен с действием АТ. Они блокируют рецепторы. В результате вирус утрачивает способность фиксироваться на поверхности чувствительной кл. и, соответственно, утрачивает инфекционность.

ЕК — тип лимф., не имеющих маркеров Т- и В-клеток и АГраспознающих рецепторов. Распознают инфицир. вирусом кл.неспецифически. 5-20% лимф. периферической кр. В гранулах цитоплазмы содержат б. перфорин и сериновые протеазы — гранзимы. Их маркёры — CD3-, CD16+, CD56+, CD57+, CD122+.

Различают 3 фазы их активации — подготовительную, контактную и цитокиновую. Активные ЕК появляются уже через 2 суток после заражения организма вирусом, γ-ИФ повышает их функциональную активность.ЕК участвуют в реакциях АТзависимой кл. цитотоксичности (АЗКЦ).

Роль макрофагов заключается как в самом фагоцитозе (поглощении и биодеградации вирусов), так и в переработке и представлении антигена Т-лимф.при участии ГКГС класса II. Макрофаги вырабатывают факторы, активирующие Т- и В-лимфоциты. Лимф., в свою очередь, продуцируют в-ва, усиливающие и подавляющие функцию макрофагов.

Белки системы комплемента в противовирусной защите играют менее значимую роль по сравнению с др. факторами. Ряд компонентов (С1, С2, С4) нейтрализует или ингибирует некот. вирусы. СК повышает вируснейтрализующую функцию АТ (IgM), совместно с ними вызывает лизис вирусов, содержащих гликолипидные в-ва в структурах наружных оболочек, принимает участие в цитолизе инф. вирусами кл. Б.опред. вирусов способны активировать комплемент по альтернативному пути.

3. Приобретенный (адаптивный,АГспециф.) противовирусный иммунитет/ Т-клеточный иммунный ответ Цитотоксические Т-лимф. (ЦТЛ) CD8+ — основная субпопуляция Т-системы лимф., осуществляющая эффекторные мех-мы противовирусного иммун. надзора; распознают вирусные АГв комплексе ГКГС класса I на мембране кл.-мишеней. ЦТЛ мигрируют в орган-мишень, выявляют и разрушают инф.кл. Эффекторные и регуляторные CD4+-лимф. распознают эпитопы АГ вирусов, процессированные в АПК кл.в комплексе с ГКГС II класса. Они подразделяются на CD4+ Тх 1-го и 2-готипов.Активация CD4+Тх 1 типа сопровождается биосинтезом цитокинов, необходимых для роста и пролиферации Т-клеток (ИЛ-2), для стимуляции функции ЦТЛ (γ-ИФ). CD4+ Тх 1 типа отвечают за интенсивность инфильтрации Т-кл. пораженного вирусом органа.

Гуморальный иммунный ответ. Биосинтез вирусспециф. АТ -важнейший механизм.ГИО реализуется В- лимф. при участии регуляторных механизмов Т-.кл.им-тета. Б. и пептиды вирусов являются Т-зависимыми АГ. АТ-главное препятствие для проникновения вируса в другие кл.и ткани. В лимфоидной ткани слизистых образуются преимущественно IgA. Они накапливаются в секретах слизистых и предотвращают повторную инф.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных