Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная идентификация и диагностика заболеваний




1. Электронная и иммуноэлектронная микроскопия.

2. ИФА для выявления антигена вирусов в материале.

3. ИФА: выявление вирусспециф. АТ в сыворотке больных.

4. ПЦР диагностика.

5. Вирусологический метод — выделение вируса на культуре клеток СоСо-2.

Пути передачи — фекально-оральный.

Эпидемиология. От 2 до 22% случаев диарейных инфекций ассоциируются с кишечными аденовирусами; вспышки инф. в госпиталях, детских садах,часще болеют дети.

Патогенез заболевания. Инк. период— 3-10 дней. Хар-ся более длительным течением в сравнении с ротавирусной инф., меньшей лихорадкой и дегидратацией. Диарея от 6 до 9 дней, до 23 дней, может сопровождаться рвотой и лихорадкой. Лечение и проф-ка — аналогичны др. вирусным гастроэнтеритам..

· Ротавирусы

Хар-ка. наиболее распространенные патогены ч-ка, жив-ных и птиц. Семейство Reoviridae, род Rotavirus. Геном — двуцепочечная РНК, сегментированная (11 сегментов). Это простой вирус, диаметр— 75 нм. Каждый сегмент генома кодирует не менее одного вирусного б. Имеется 8 капсидных б. Нуклеокапсид имеет два слоя: внутренний икосаэдрический и наружный. Инфекционностью обладают двуслойные вирионы. Имеет форму колеса (от лат. rota). Репликация вирусов и общая структура подобны реовирусам. Ротавирусы подразделяются на 6 групп (А–F) на основании серологических различий. Вирусы первых трех групп (А-С) выявлены у ч-ка. Вирусы гр-пы В вызывают эпидемии холероподобных диарей в Китае и спорадические инфекции повсеместно. Вирусы группы С вызывают вспышки инфекции и спорадические заболевания диареей. Вирусы группы А наиболее распространены. Они подразделяются на два антигенных типа.

Репликация. После прикрепления к рецепторам ротавирусы проникают в эндосомы. В эндосомах или лизосомах происходит депротеинизация вириона (утрата двух поверх. б. — δ3, μ1С) и образуются инф. субвирусные частицы (ИСЧ). Процесс блокируется агентами, предотвращающими закисление эндосом. Это указывает на важность процесса протеолиза в эндосомах в репликации вируса. ИСЧ проходит через мембрану эндосом и оказывается в цитоплазме. В цитоплазме из ИСЧ образуются активные частицы. Каждый из 10 сегментов двухцепочечной РНК используется для синтеза соответствующих мРНК. Синтез мРНК является консервативным процессом. Все необходимые для синтеза РНК ферменты локализуются в сердцевине вируса. Вновь синтезированные молекулы мРНК и двухцепочечные РНК выталкиваются из сердцевины. Это активный процесс. На основе десяти мРНК транслируется 12 белков (8 структурных и 4 неструктурных). Сборка вирионов происходит в цитоплазме.

Лабораторная идентификация и диагностика заболеваний. Материал для исследования - фекалии и рвотные массы,сыворотка крови.

1.Вирусологическая диагностика. на культуре кл.представляет существенные трудности. Для этих целей применяются многие типы клеток — MDBK, PK-15, BSC-1, CoCo-2, HRT-29 и др.

2.Методы ЭМ и ИЭМ использовались в раннем периоде изучения инфекции.

3.ИФА.

4.Молекулярно-биологическая диагностика: ОТ-ПЦР и метод гибридизации для типо- и родоспецифичных фрагментов генома. Это более чувствительные методы в сравнении с ИФА.

5.Серологическая диагностика основана на выявлении в сыворотке крови вируспецифическихАТ(IgM, IgG и IgA).

Пути передачи: фекально-оральный и контактный. Отмечается осенне-зимняя сезонность. Инфицирующая доза— 102.

Эпидемиология. регистрируются повсеместно (25% всех гастроэнтеритов у детей до года, 60% — в возрасте 1-3 года). Вспышки инф. в усл. клинических стационаров частое явление.

Патогенез Вирус репродуцируется в эпителии 12-перстной кишки, вызывает повреждение эпителия и воспаление слизистой. Инк. период 24-96 часов. Клиника: рвота (2-6 суток), выраженный диарейный синдром (48-72 ч), лихорадка до 38,9°С. У детей младшего возраста возможна дегидратация организма. Возможно присоединение вторичной вирусной и бактериальной инф.

Лечение и проф-ка. Лечение симптоматическое. Средства специф. проф-ки разрабатываются. Применяются методы неспециф.проф-ки инф.

 

 

Лабораторная диагностика вирусных гепатитов

 

8 нозологических форм: гепатиты A, B, C, D, E, F, G, пост-трансфузионный.

По путям передачи вирусные гепатиты делят на энтеральные, передающиеся фекально-оральным путем (к ним относятся гепатиты А, Е, F), и парентеральные включая трансплацентарный и половой пути передачи (к ним относятся гепатиты В, С, D, G, посттрансфузионный).

Наибольшее распространение гепатиты А, В и С.

I. Гепатит А (ГА). Лаб. диагностика ГА основывается на выявлении самого возбудителя (метод ИЭМ), его АГ (РИА, ИФА, ИФ) или АТ к вирусу (РИА, ИФА): Ig M появляются в сыворотке кр.и слюне уже в начале заболевания и сохраняются в течение 3-6 месяцев. Обнаружение Ig M к вирусу ГА свидетельствует о гепатите А и используется для диагностики заболевания, в том числе и бессимптомных случаев инф. и выявления источников инф. в очагах. Фрагментов генома (ПЦР). Для ранней диагностики заболевания, выявления источников инф, используется определение АГ вируса ГА в фекалиях больных, где он появляется за 7-10 дней до клинических симптомов и в первые дни заболевания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных