Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная диагностика




Материал для исследования. Об установлении случая натуральной оспы необходимо сообщить в министерство здравоохранения и ВОЗ. Пациент должен быть помещен в условия, соответствующие уровню биологической безопасности 4 (УББ-4). Лица, контактировавшие с больным, должны быть изолированы. В био.материале вирус остается инфекц. в течение неск. недель. Объекты исследования биопсия кожных макуло-папулезных и везикулезно-пустулезных высыпаний, ж-ть из участков повреждения, корки. Материал помещают в пробирки, содержащие поддерживающую питат. среду. Пробы био- материала хранят при 4°С, но предпочтительнее — при -70°С.

Методы исследований Для вирусологической диагностики используют заражение 12-дневных куриных эмбрионов и культуры кл. Vero. В процессе репродукции в хорионаллантоисной оболочки образуются хар-ные повреждения в виде бляшек (оспины). При культивировании на культуре кл.Vero - ЦПД.

Гистологическое исследование биоптатов - гиперплазия эпидермиса, пенетрация кератиноцитов в дерму. Пр-ты окрашиваются гематоксилином и эозином. Методом световой микроскопии окрашенных мазков выявляют тельца Пашена-Гварниери (овальные околоядерные ацидофиьные включения). Реакция ИФА для выявления вирусных АГ в мазках-отпечатках. Электронная микроскопия — хороший и быстрый метод выявления поксвирусов (р-ры от 140-230 до 210-380).

Серологическая диагностика используется в качестве ретроспективного метода. 4кратное увел. титров АТ в пер. острой фазы и фазы реконвалесценции - диагностический критерией. Может использоваться ИФА и блоттинг.

Мол.-биол. анализ с помощью ПЦР и секвенирование ДНК генома вирусов; повышает эффективность диагностики.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных