Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ИСКУССТВА И ЧУДЕСНЫЕ ДВЕРИ




Цигун стали применять для тренировки воинов во времена династии Тан. Шаолиньское кунг-фу, наиболее знаменитое из китайских боевых искусств, содержало семьдесят два специализированных направления: Золотой Колокол, Железная Ладонь, Бег поверх Травы и другие, применявшие цигун на тренировках. Вы задавали когда-нибудь себе вопрос: почему мастер шаолиньского кунг-фу выдерживает удары, не получая травм, как он ломает кирпичи голыми, руками или бежит очень долго и быстро, не уставая? Ответ следует искать в искусстве управления потоком ци. Некоторые из подобных фантастических способностей будут обсуждены в главе тринадцатой.

К этому времени китайский буддизм достиг полного расцвета. Буддийская деривация, предназначенная для достижения Просветления, может вызвать экстрасенсорные или паранормальные силы, такие, как: телепатия, ясновидение, дар пророчества и чтение мыслей. В то время как ортодоксальные буддисты относятся к этим способностям как к отвлекающим от пути к Просветлению, многие мастера цигун считают их благом.

Шесть чудесных дверей к медитации имели высокую репутацию, правда, о них больше слышали, чем понимали. Эта концепция была сформулирована Чжи И. Если вас интересует медитация, но вы не можете усмирить свой разум, то первые две двери очень пригодятся. Однако при желании двигаться вперед рекомендуется найти квалифицированного инструктора.

Вот шесть чудесных дверей: счет, слежение, покой, наблюдение, повторение, неподвижность.

Сядьте, скрестив ноги или в иную удобную позу, и расслабьтесь. Закройте или слегка прикройте глаза. Дышите на счет от одного до десяти. Отслеживайте вдохи и выдохи. Будьте спокойны. Если почувствуете сонливость, наблюдайте за дыханием внутренним зрением. Если в ваш мозг вторгаются посторонние мысли, повторите все сначала. И наконец, набирайтесь мудрости, сидя неподвижно.

Как и многие другие техники цигун, описанный метод кажется простым. Но если вы будете правильно медитировать в течение нескольких лет, то достигнете результатов, о которых не смели и мечтать. Будда достиг Просветления, медитируя именно таким способом.

СЕКРЕТЫ В ОБЛАКАХ

Если вы хотите познакомиться с наиболее важными работами по даосскому цигун до начала правления династии Сун (X—XIII вв. н. э.), то “Секреты в облаках” — самый удачный выбор (для владеющих классическим китайским языком). Это редкое собрание из 120 томов является сокращенной версией “Драгоценной коллекции великого небесного дворца Сун”, состоящей из 4500 томов. Сама коллекция стала результатом заведенной в империи традиции, собирать и коллекционировать все ценные тексты по даосизму. Даже в сокращенном варианте вы найдете здесь почти все техники цигун, включая такие уникальные, как техника черепахи, поглощение сущности луны, метод дыхания Фотия.

В период правления династии Мин (XIV—XVII вв. н. э.) появилась “Коллекция даосизма”. Она превзошла “Драгоценную коллекцию” и состояла из 5486 томов.

“Великое собрание старинных и современных книг и картин” и “Великая энциклопедия вечного счастья” содержали потрясающее количество материалов по цигун. Указанные собрания были еще более объемными, чем предыдущие: они содержали соответственно по 10000 и 22817 томов. Подобные цифры дают исчерпывающее представление о возросшем интересе к цигун и обилии посвященной ему литературы. Однако простые люди имели весьма ограниченный доступ к этой сокровищнице знаний.

Великие литераторы периода правления династии Сун, такие, как Су Тун По, Лу Ю и ао Ян Шу, не только прилежно занимались цигун, но и отражали свои достижения и размышления в поэмах и очерках. Если вы еще молоды, но чувствуете себя стариком, если вам уже за семьдесят, но вы хотите быть молодым, прочтите следующие строки из поэмы Лу Ю. Может быть они дадут вам надежду и вдохновение.

Счастье — быть здоровым и жить без суеты. В шестьдесят я взбираюсь на гору без трости. В девяносто ци наполняет меня бодростью и силой. Я просматриваю тысячи книг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных