Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ЛУЧШЕ ВСЕГО ЛЕЧИТЬ ЭМОЦИЯМИ




Одна из китайских поговорок говорит, что эмоциональные болезни лучше всего лечить эмоциями. Так как большинство психических заболеваний вызвано отрицательными эмоциями, то китайские врачи на протяжении веков для лечения психических болезней пользовались исключительно методом противопоставления одной эмоции другой. Были записаны многочисленные интересные истории таких случаев, одну из которых я поведаю читателям.

Ли Сиань Да очень хорошо сдал экзамен при поступлении на имперскую гражданскую службу, и император пригласил его в столицу на должность заместителя министра. Отец счастливца перевозбудился. По нескольку раз в день его раздирал беспричинный смех, потом он стал смеяться беспрерывно, еще позже за смехом последовала истерика. Ни один врач не мог его вылечить. Ли решил подать в отставку и уехать домой. Когда император услышал об этом, он повелел своему личному врачу вылечить отца Ли.

“Ваше величество — сказал врач, — никакое лекарство не может вылечить старшего Ли от такой необычной болезни”. Услышав слова врача, Ли Сиань Да стал терять самообладание. “Но вылечить его все-таки можно, — добавил врач. — Я " уверен, что смогу вылечить болезнь, если его величество позволит мне сыграть небольшую шутку”.

Несколько дней спустя отряд солдат окружил дом старшего Ли и арестовал всю семью. Генерал, прибывший специально по этому делу из столицы, сердито кричал на него: “Вы и Ли Сиань Да организовали заговор против императора! Я прибыл сюда, чтобы казнить вас и всю семью”.

Ли очень испугался. Первый день в заключении он молчал и дрожал от страха. На второй день от стал выть и причитать. На третий день к нему вернулись чувства, и он смог выкрикнуть, что он и его сын невиновны. Тогда генерал отпустил его вместе с семьей и сказал, что это была всего лишь шутка, предложенная врачом императора, чтобы вылечить эту странную болезнь.

Врач императора применил принцип “вода разрушает огонь” для избавления человека от истерического смеха. Чтобы понять принцип и то, как китайские врачи используют эмоции для лечения душевных болезней, давайте рассмотрим концепцию пяти элементарных процессов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных