Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛЕДИТЕ ЗА ДЫХАНИЕМ, И МЫСЛИ СТАНУТ ОТЧЕТЛИВЕЕ




Недавно в Китае были проведены эксперименты с использованием западных научных принципов и аппаратуры, целью которых было проверить, а значит, и подтвердить традиционные заявления мастеров цигун, звучавшие на протяжении веков. Следовало убедиться в том, что цигун увеличивает запас жизненных сил человека, его выносливость, улучшает рефлексы и деятельность головного мозга. Число тестов было велико, а их подробное описание скучно. Поэтому вкратце расскажем о двух экспериментах.

Во Второй туберкулезной больнице в Шанхае цигун-терапия успешно применяется как основное, подчас единственное средство лечения больных. Антибиотики выписываются очень редко, лишь в тяжелых случаях. В 1965 г. были проведены серии экспериментов на больных, находившихся на лечении. Исследователи обнаружили, что после занятий цигун четыре раза в день в течение трех месяцев у больных амплитуда диафрагмы возросла до 5,88 мм (среднестатистическое значение равно 1,8 мм). Частота дыхания снизилась от среднего значения 19,5 до 15 раз в минуту. Емкость легких увеличилась от среднего значения 428,5 см3 до 561,8 см3.

Улучшение показателей здоровья было поразительно. Непосредственно перед занятиями цигун частота дыхания больных составляла в среднем 15,3 раза в минуту, объем легких 516,5 см3. Во время занятий частота дыханий уменьшалась до 5,6 раза в минуту, а объем легких возрастал до 167,8 см3.

Серии других экспериментов были проведены на факультете нервных болезней в Первом медицинском колледже в Шанхае в 1962 г. на здоровых участниках. При проведении эксперимента были образованы две группы участников: одна — экспериментальная, другая — контрольная. Исследователи обнаружили, что, когда в спокойной обстановке участники обеих групп закрывали глаза, приборы фиксировали волновую активность головного мозга с периодичностью 9-11 раз в секунду, что соответствует альфа-уровню. Когда они открывали глаза, волновые характеристики повышались до бета-уровня (14-25 раз в секунду).

Когда экспериментальная группа приступила к выполнению упражнений цигун, частота волн вначале вернулась к уровню альфа, затем снизилась до 6-7 раз в секунду, что соответствует уровню бета. Волновые характеристики контрольной группы, которая не делала упражнений цигун, продолжали оставаться на уровне бета. Во время выполнения упражнений участники экспериментальной группы полностью осознавали происходившее вокруг. Все они были здоровы; поэтому, учитывая уровень бета-волн участников экспериментальной группы, можно предположить, что занятия цигун делают людей спокойными и не снижают остроту восприятия.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных