Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПОТОК ПОЗВОНОЧНОГО СТОЛБА




Следующее упражнение, называемое “длинным дыханием” в моей школе, цигун, направляет поток энергии по всей длине позвоночника от жизненной точки чан-цян (на копчике) к точке бай-гуй (на голове). Упражнение аналогично пробуждению кундалини в йоге.

Длинное дыхание можно делать только тогда, когда вы уже освоили “дыхание животом” и “дыхание с погружением” (см. шестую и девятую главы).

1.Встаньте прямо и расслабьтесь. Положите ладони на живот.

2.Выполните пять раз “дыхание животом”.

3.Выполните пять раз “дыхание с погружением”. Вдыхая, представляйте, как космическая энергия проникает через нос и течет вниз к жизненной точке гуй-инь, расположенной рядом с анусом. Вдох должен быть продолжительным, а стенка живота — плавно подниматься.

4.После вдоха сделайте короткую паузу. Затем согните пальцы ног и сожмите мышцы анального отверстия (как будто сдерживаете дефекацию); одновременно представьте, как ци перемещается от жизненной точки гуй-инь (перед анальным отверстием) в жизненную точку чан-цян (за анальным отверстием).

5.Выдохните ртом и представьте, как поток ци течет вверх по позвоночнику от точки чан-цян к точке бай-гуй (рис. 12.4). Расслабьте пальцы ног и анальное отверстие. При выдохе живот немного опустится.

Рис. 12.4. НАПРАВЛЕНИЕ ПОТОКА ЦИ В ДЛИННОМ ДЫХАНИИ

 

ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных