Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА




Школы цигун придают первостепенное значение развитию умственных способностей, особенно на продвинутых (высоких) уровнях обучения. Тем не менее любая тренировка предполагает интеллектуальную составляющую, хотя многие новички об этом и не подозревают. Медицинская школа также провозглашает единство ума и тела. “Нэй Цзин”, почитаемая многими за высший авторитет в китайской медицине, советует: “Прогоните все посторонние мысли, вдохните космическую энергию и освободите ум от пут”.

Цигун развивает способность к абстрагированию от окружающей обстановки и сосредоточению на конкретной задаче — качества, бесценные для любого бойца. Все достижения в шаолиньском кунг-фу или кунг-фу стиля тай-цзи цюань так или иначе связаны с медитацией, которая представляет собой процесс тренировки ума.

Согласно конфуцианской концепции цигун, тишина порождает интеллект. Следующий совет великого ученого периода правления династии Сун, Чжу Си, стал одним из принципов конфуцианства:

“Проводите половину дня в медитации, а другую половину посвящайте учебе”.

В даосском и буддийском цигун медитация — высочайший уровень, золотой путь к духовному совершенству (см. двадцать первую главу). Следует подчеркнуть, что термины “конфуцианский”, “даосский”, “буддийский” носят скорее философский и исторический, чем религиозный, характер и поэтому медитацию могут практиковать представители любого вероисповедания. На низшем уровне, когда дух подчинен уму, адепты даосизма придерживаются утверждения, согласно которому “поток сущности питает ум”, то есть фундаментальному принципу использования космической энергии для раскрытия умственных способностей, что и происходит при выполнении техник “малая вселенная” цигун. Буддисты учат, что “покой порождает мудрость” — так в сжатой форме выражена мысль о достижении “сверхъестественных” умственных и паранормальных психических способностей посредством медитации.

Из всего разнообразия школ цигун конфуцианская дает наиболее быстрый результат в улучшении умственных способностей. Но не следует думать, что конфуцианский цигун — наука для первоклашек. Многие идеи конфуцианства предвосхищают современную науку. Тем не менее их воплощение приносит практические результаты, о чем можно судить по числу конфуцианских ученых, получивших высший балл на имперских экзаменах при приеме на гражданскую службу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных