Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОСТИЖЕНИЕ ПОДСОЗНАТЕЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ УМА В МЕДИТАЦИИ




Сначала следует освоить технику сосредоточения. Сядьте, скрестив ноги, в спокойном месте. Вы можете использовать позу лотоса так, чтобы обе подошвы ног были обращены вверх.

Рис. 17.1. ПОЗА ЛОТОСА — СТИЛЬ ЛОХАНЬ

Можете принять позу полулотоса, когда только одна подошва обращена вверх, как показано на рис. 17.1. Можете принять “позу портного”, когда ни одна подошва вверх не обращена. При необходимости положите упругую подушку под ягодицы. Руки положите на колени и расслабьте.

Рис. 17.2. МЕДИТАЦИЯ СИДЯ НА СТУЛЕ

Если эти позы для вас трудны, сядьте на стул, выпрямив спину и положив ладони на бедра. Ноги прочно поставьте на пол, как показано на рис. 17.2.

Закройте глаза и дышите естественно. Освободите ум от всех мыслей. После этого представьте себе светлое пятно, подобное золотому солнцу или серебряной луне. Постарайтесь мысленно удерживать изображение как можно дольше. Не беспокойтесь, если образ будет менять цвет.

У вас в уме начнут возникать различные мысли. Как только мысль появится, избавьтесь от нее и сосредоточьтесь на световом пятне. Сначала будет •трудно, и вы будете видеть мысленный образ лишь одну или две секунды. При регулярной практике можно увеличить время мысленной концентрации.

Первое время медитируйте пять минут. За это время вы увидите и потеряете образ из вида много раз. Постепенно вы сможете его удерживать все дольше и дольше. Пусть вас не останавливают трудности. Если через некоторое время вы сможете сохранить мысленную картину в течение тридцати секунд — вы многого достигли. Постепенно время медитации можно увеличивать. Помните, свидетельством успеха служит качество визуализации, а не количество времени, потраченного на медитацию. Заканчивая медитацию, потрите ладони одна о другую и приложите их к глазам. Согрев глаза, сделайте массаж лица и ног. Затем сделайте тридцать быстрых шагов.

Выполняйте упражнение ежедневно в течение по крайней мере четырех месяцев. За это время вы обретете способность к концентрации и внутреннему умиротворению. После этого можно переходить к медитации, направленной на пробуждение интуиции, вдохновения, творческих или иных способностей. Эта техника выполняется следующим образом.

Сядьте на пол, скрестив ноги, или на стул и погрузитесь в состояние медитации. Достигнув подсознательного уровня, то есть состояния отрешенности от окружающих предметов и явлений, без напряжения, но сосредоточенно медитируйте над конкретной проблемой или рабочим проектом. Вы можете зафиксировать ум только на одном аспекте своей деятельности, например на картине, которую вам надо написать. Мысленно вы можете представить весь процесс, например разработку различных стадий научно-исследовательского проекта. Если у вас возникают образы, относящиеся к предмету медитации, зафиксируйте их в памяти, не пытаясь объяснить. На этом уровне подсознания вы имеете доступ к Вселенскому Разуму. Поэтому созданный вами образ должен предстать во всем блеске небесного света, поток которого стимулирует вашу интуицию и творческое вдохновение. Этот процесс происходит либо во время медитации, либо позже, при расслаблении.

Аналогичным образом решаются более простые задачи: задайте вопрос и ждите ответа от подсознания. Вопрос следует ясно и точно сформулировать до начала медитации. Всякий раз задавайте только один вопрос, причем конкретный. Например, не следует спрашивать: “Как улучшить продвижение моих товаров на рынке?” Вместо этого мысленно скажите: “Моя компания вышла на рынок с новой разработкой, говорящим компьютером. Каким образом организовать сбыт товара с наибольшей пользой для компании и для меня лично и без ущерба для покупателей?”

Вам следует повторять вопрос или просьбу в течение многих медитаций. Иногда подсознание может дать ответ немедленно, но обычно ему требуется время для накопления необходимой информации, подбора возможных решений и оптимального выбора. Решение может прийти во время медитации, в обычные часы работы или во время расслабления. Иногда данные поступают в виде символических образов. Даже если ответ покажется вам несколько странным, то впоследствии всегда выясняется, что это наилучшее решение.

Подсознание — очень мощный инструмент. Поэтому никогда не надо им злоупотреблять. Помните о том, что на зло всегда воздается злом. Это не банальное предостережение, но закон мироздания. Мы становимся тем, о чем думаем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных