Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦИ КАК ЭНЕРГИЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ




В древнекитайские летописях ци рассматривается как энергетическая субстанция. Диапазон смысла был очень широк: от природной и психической энергии до жизненной и духовной. По Ян Фу более 2500 лет назад объяснил причину землетрясений энергетической дисгармонией между небом и землей. Величайший стратег Сун Цзу рекомендовал избегать активной энергии вражеской армии утром и атаковать ночью, когда у врага осталась только энергия покоя. Цзао Би, известный в Китае литератор, сказал, что ци — первичный фактор в великой литературе. Таким образом, существуют разные виды ци. Цигун обычно имеет дело с жизненной энергией, когда она внутри тела и с внешней космической энергией.

Поскольку ци нельзя увидеть и пощупать (обычным людям), многие отказываются признать ее существование и материальность. Многие считают ее плодом воображения. Но недавно исследования, проведенные в Китае с использованием современной научной аппаратуры, показали, что передаваемая мастерами ци содержит инфракрасные лучи, статическое электричество, электромагнитные волны, дозвуковые волны и поток некоторых частиц. Ли Чжао Ху и Хо Синь Чан поразили научные круги открытием того, что в передаваемой ци присутствуют импульсы, излучаемые умом, мастера цигун. Импульсы воздействуют на размер, вес, скорость роста микроорганизмов. Согласно открытиям современной физики, энергия и материя — " два аспекта одной и той же реальности, и, постоянно изменяясь, они переходят одна в другую. Мастера цигун и китайские философы знают это уже давно.

Очень долго мы думали, что атом — мельчайшая частица материи. Но теперь ученые доказали, что атом может быть расщеплен на нейтрон, протон и электрон. Если представить себе атом как шар, имеющий 10 мв диаметре, то ядро (нейтрон и протон) не превысит 1 мм, в то время как электроны, каждый в 1840 раз меньше ядра по массе, вращаются по внешней орбите. Такая модель дает нам некоторое представление о.внутриатомной пустоте, “состав” которой ученые до сих пор точно не знают. Большинство уверены, что она заполнена потоком энергии, сгустками которой являются элементарные частицы. Мастера цигун и китайские й философы с древних времен утверждают, что ци, или энергия, — основа вселенной. Негативный, позитивный и нейтральный аспекты энергии, известные в китайской классике как инь, ян и чжун-ци, постоянно соединяются и распадаются, образуя и разрушая материю.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных