Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ И ПОСРЕДНИК ВО ВСЕЛЕННОЙ




Ци заполняет всю вселенную, вся вселенная — это ци. Чэн И Шань формулирует эту древнюю концепцию следующим образом:

Все сущее, включая материки, океаны и живые существа на земле, саму землю и все небесные тела... является материализацией энергии в различные формы. Ныне существующая вселенная —это звено в бесконечной цепи изменений ци, которые носят определенный характер и подчиняются определенным законам. Причина изменений ци лежит во внутренней природе противоположных и одновременно взаимодополняющих друг друга инь и ян.

Поскольку ци пронизывает всю вселенную, она является основным связующим звеном. Древние китайцы использовали эту концепцию для объяснения многих природных феноменов, которые озадачивали простых людей:

§ - притягивание железа магнитом;

§ - влияние луны на приливы и отливы;

§ - ритмические жизненные циклы живых существ.

Например, хотя море находится от луны на огромном расстоянии, влияние луны на приливы становится возможным через посредство ци, которая выступает как медиум, связуя луну и море.

Человек, так же как и все остальное, подвластен ци и взаимодействует со вселенной посредством ци (* Автор несколько упрощает философскую концепцию, делая ее понятной для практического применения). В этом состоит принцип единства космоса и человека, важной концепции цигун высокого уровня. Даосский мудрец-романтик Чжуан Цзы сказал:

Моя душа и космос— бесконечны, Все сущее и я — едины.

Вэй Нань Цзы учил, что ци объединяет все субъекты и объекты, и, когда ци одного объекта или события входит в прямой контакт с энергетикой другого, происходит взаимное влияние одной сущности на другую. Таким образом, глубокие переживания и праведность великого человека могут приводить в движение небо и землю. Этим явлением можно объяснить, почему информация, полученная разумными существами в одной части мира, становится достоянием разумных существ в других частях мира. Информация передается, хотя нет видимого контакта между существами, — открытие, которое озадачило современных биологов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных