Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Территориальных общественных самоуправлений




 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса социально значимых проектов территориальных общественных самоуправлений (далее - Конкурс), его цели и задачи, приоритетные направления социально значимых проектов территориального общественного самоуправления, требования к заявке на участие в Конкурсе (далее - заявка) и социально значимому проекту территориального общественного самоуправления, а также порядок определения победителей Конкурса.

1.2. В настоящем Положении используются следующие понятия:

1.2.1. территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС) – самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения, внутригородской территории города федерального значения, внутригородского района для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения;

1.2.2. социально значимый проект ТОС (далее - проект ТОС) - проект органа ТОС, направленный на достижение общественных благ, осуществление одной или нескольких общественно значимых целей на территории поселения, где функционирует ТОС, отнесенных к приоритетным направлениям проектной деятельности ТОС;

1.2.3. доля ТОС - собственные средства ТОС (денежные средства), а также средства, привлеченные из внебюджетных источников (денежные средства физических и юридических лиц (индивидуальных предпринимателей)) или бюджетных источников (средства бюджета сельского поселения Пермского муниципального района).

1.3. Организатором Конкурса является аппарат администрации Пермского муниципального района Пермского края (далее – Аппарат администрации).

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Целью Конкурса является создание благоприятной среды и стимулов для формирования и развития ТОСов на территории Пермского муниципального района Пермского края.

2.2. Задачами Конкурса являются:

2.2.1. реализация механизма муниципальной поддержки ТОС на конкурсной основе с целью широкого использования интеллектуального, научного, культурного потенциала жителей Пермского муниципального района для решения вопросов местного значения;

2.2.2. создание условий для развития ТОС с целью привлечения социальных инвестиций из различных источников для решения проблем местного сообщества;

2.2.3. повышение информированности населения района о взаимодействии администрации Пермского муниципального района с ТОС, осуществляющими общественно полезную деятельность.

 

3. Функции Аппарата администрации

 

Аппарат администрации осуществляет следующие функции:

3.1. объявляет Конкурс;

3.2. организует распространение информации о проведении Конкурса, в том числе через средства массовой информации и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет»;

3.3. организует консультирование по вопросам подготовки заявок на участие в Конкурсе;

3.4. организует приём, регистрацию и рассмотрение заявок на участие в Конкурсе в установленном порядке;

3.5. обеспечивает сохранность поданных заявок на участие в Конкурсе;

3.6. формирует состав конкурсной комиссии по рассмотрению заявок на участие в Конкурсе (далее - Конкурсная комиссия);

3.7. обеспечивает работу Конкурсной комиссии;

3.8. обеспечивает заключение соглашений о предоставлении субсидий с органами ТОС, имеющими статус юридического лица, проект которого в установленном настоящим Положением порядке признан победителем;

3.9. осуществляет перечисление средств субсидий в порядке и сроках указанных в соглашении;

3.10. участвует в осуществлении контроля за целевым использованием предоставленных субсидий;

3.11. осуществляет иные функции в соответствии с нормативно - правовыми актами Пермского муниципального района.

 

4. Условия Конкурса и направления, по которым должны быть представлены социально значимые проекты ТОС

 

4.1. Участниками Конкурса являются ТОСы:

4.1.1. имеющие статус юридического лица;

4.1.2. не имеющие просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

4.1.3. устав которых зарегистрирован Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю, а границы ТОС зарегистрированы уполномоченным органом сельского поселения Пермского муниципального района.

4.2. Проекты ТОСов должны быть направлены на решение конкретных задач (достижение цели) по одному из следующих направлений (далее - приоритетные направления):

4.2.1. охрана и содержание в соответствии с установленными требованиями объектов (в том числе зданий, сооружений) и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронений;

4.2.2. развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации;

4.2.3. деятельность в сфере патриотического, в том числе военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации;

4.2.4. благоустройство территории населённого пункта, включая благоустройство памятников (не являющихся объектами культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации) и прилегающей территории к ним, находящихся в собственности поселения.

 

5. Организация проведения Конкурса

 

5.1. Объявление о проведении Конкурса размещается на официальном сайте Пермского муниципального района (www.permraion.ru) до 1 марта текущего года и должно содержать следующую информацию:

5.1.1. приоритетные направления;

5.1.2. сроки приема заявок на участие в Конкурсе;

5.1.3. время и место приема заявок на участие в Конкурсе;

5.1.4. общая сумма субсидий предоставляемая ТОСам;

5.1.5. номер телефона и адрес электронной почты отдела внутренней политики аппарата администрации Пермского муниципального района (далее – отдел внутренней политики) для получения консультаций по вопросам подготовки заявок на участие в Конкурсе;

5.1.6. форма Проекта ТОС согласно приложению 1 к настоящему Положению.

5.2. Приём заявок осуществляется в течение 50 календарных дней со дня размещения на официальном сайте Пермского муниципального района (www.permraion.ru) объявления о проведении Конкурса.

5.3. ТОСу для участия в Конкурсе необходимо представить в отдел внутренней политики пакет документов согласно пункту 6.1 настоящего Положения.

5.4. В течение срока приёма заявок на участие в Конкурсе отдел внутренней политики организует консультирование по вопросам подготовки заявок на участие в Конкурсе.

5.5. Заявка на участие в Конкурсе и прилагаемые к ней документы представляются на бумажном и электронном носителе непосредственно в отдел внутренней политики.

5.5.1. При приёме заявки на участие в Конкурсе работник отдела внутренней политики, уполномоченный на осуществление приёма заявок, регистрирует её в течение трёх рабочих дней.

5.5.2. Заявка на участие в Конкурсе, поступившая в отдел внутренней политики после окончания срока, указанного в п.5.2 настоящего Положения, не регистрируется, к участию в Конкурсе не допускается, о чем делается отметка на заявке.

5.6. Заявка на участие в Конкурсе может быть отозвана до окончания срока приёма заявок путём направления в отдел внутренней политики письменного обращения ТОС. Отозванные заявки не учитываются при определении количества заявок, представленных на участие в Конкурсе.

 

6. Пакет документов, представляемый ТОС на участие в Конкурсе

 

6.1. Пакет документов, представляемый ТОС на участие в Конкурсе, должен включать:

6.1.1. заполненную заявку по форме, согласно приложению 2 к настоящему Положению;

6.1.2. Проект ТОС в соответствии с требованиями п.7.1, 7.2 настоящего Положения;

6.1.3. смету расходов на выполнение Проекта ТОС в разрезе источников финансирования, по направлениям расходов с расчетами;

6.1.4. выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по состоянию на дату, которая предшествует дате подачи заявки не более чем на 30 календарных дней (далее – выписка из ЕГРЮЛ).

В случае непредставления выписки из ЕГРЮЛ ТОСом Аппарат администрации обращается с запросом о представлении указанных документов посредством направления запроса в территориальные органы Федеральной налоговой службы;

6.1.5. копию устава ТОС;

6.1.6. копию документа, подтверждающего полномочия руководителя ТОС.

6.2. В случае несоответствия пакета документов с требованиями указанными в пункте 6.1 настоящего Положения, отдел внутренней политики связывается с представителем ТОС и даёт ему право в течение 5 рабочих дней устранить замечания.

В случае не выполнения требований указанных в пункте 6.1 настоящего Положения и не устранения замечаний в пятидневный срок, ТОС к участию в Конкурсе не допускается.

 

7. Требования к Проекту ТОС

 

7.1. Продолжительность реализации проекта ТОС должна осуществляться в рамках текущего года и не должна превышать четырёх месяцев.

7.2. Условия софинансирования Проекта ТОС: субсидия предоставляется ТОС из бюджета Пермского муниципального района в расчете на один проект ТОС не более 100 тысяч рублей, размер субсидии не может превышать 75% от общей стоимости проекта ТОС. Финансовое обеспечение оставшейся части стоимости проекта ТОС осуществляется за счет доли ТОС.

8. Конкурсная комиссия

 

8.1. В целях определения победителей Конкурса создается Конкурсная комиссия, которая действует на основании Положения, указанного в приложении 3 настоящего Положения.

8.2. Отдел внутренней политики в течение 5 рабочих дней после окончания срока приема заявок, установленного пунктом 5.2 настоящего Положения, передает реестр заявок и поступившие заявки на рассмотрение Конкурсной комиссии.

8.3. Конкурсная комиссия:

8.3.1. рассматривает заявки в течение 10 рабочих дней с даты их поступления в Конкурсную комиссию;

8.3.2. отстраняет участника Конкурса от участия, в случае если заявка представлена с нарушением требований, установленных пунктами 4.1, 4.2, 5.2, 6.1 настоящего Положения;

8.3.3. оценивает представленные на Конкурс заявки;

8.3.4. определяет победителя Конкурса.

8.4. Члены Конкурсной комиссии участвуют в заседании Конкурсной комиссии лично, без права замены.

Состав Конкурсной комиссии установлен Приложением 4 настоящего Положения.

8.5. Конкурсная комиссия вправе принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины от числа установленного состава членов Конкурсной комиссии.

 

9. Подведение итогов

 

9.1. Каждый допущенный к Конкурсу Проект ТОС оценивается членами Конкурсной комиссии по 5 критериям, указанным в приведенной ниже таблице 1, с использованием следующей шкалы: 0 - низкая оценка, 1 - средняя, 2 - высокая. Суммарная максимальная оценка каждого Проекта ТОС, выставляемая одним членом Конкурсной комиссии, составляет 10 баллов, минимальная - 0 баллов.

 

Таблица 1

 

Критерии Оценка
Актуальность, своевременность Проекта ТОС  
Адресность, ориентированность Проекта ТОС на конкретную группу населения  
Финансовая эффективность Проекта ТОС по соотношению затрат и ожидаемых результатов  
Обоснованность Проекта ТОС - соответствие запрашиваемого объема средств мероприятиям Проекта ТОС  
Возможность пользоваться результатом Проекта ТОС в течение одного и более лет  
Максимально возможная сумма баллов, набранная заявкой  

 

Победителями Конкурса признаются Проекты ТОС, набравшие наибольшее количество баллов.

9.2. Конкурсная комиссия на основании рейтинга участников Конкурса принимает решение о победителях Конкурса. На основании принятого решения Конкурсной комиссии издается распоряжение администрации Пермского муниципального района «Об итогах Конкурса социально значимых проектов ТОС в 20__ году» (далее - Распоряжение).

Подготовка Распоряжения проходит в течение 5 рабочих дней со дня заседания Конкурсной комиссии.

9.3. Распоряжение размещается на официальном сайте Пермского муниципального района (www.permraion.ru) не позднее 5 календарных дней со дня его принятия.

 


Приложение 1

к Положению о конкурсе

социально значимых проектов

территориальных

общественных самоуправлений

 

 

Социально значимый проект

"__________________________________________________________"

(наименование проекта)

"__________________________________________________________"

(наименование ТОС)

 

№ п/п Общая характеристика проекта ТОС Сведения
     
  Наименование социально значимого проекта территориального общественного самоуправления (далее - Проект)  
1.2 Местонахождение территориального общественного самоуправления (далее - ТОС), инициировавшего социально значимый проект  
1.3 Цель и задачи Проекта  
1.4 Описание Проекта (описание проблемы и обоснование ее актуальности, описание мероприятий по реализации Проекта)  
1.5 Ожидаемые результаты от Проекта (включая количественный показатель)  
1.6 Описание дальнейшего развития Проекта после завершения финансирования (использование, содержание и др.)  
1.7 Продолжительность реализации Проекта  
1.8 Сроки начала и окончания Проекта  
1.9 Контакты лица, ответственного за Проект (телефон, электронная почта)  
Обоснование стоимости Проекта
  Общая стоимость Проекта, в том числе:  
2.1 средства бюджета Пермского муниципального района (не более 75%)  
2.2 доля ТОС (не менее 25%) привлекаемые средства ТОС, в том числе:  
2.2.1 собственные денежные средства  
2.2.2 денежные средства юридических лиц (индивидуальных предпринимателей)  
2.2.3 средства бюджета сельского поселения  
Целевая группа
  Численность граждан, участвующих в реализации Проекта  
3.1 Количество человек, которые будут пользоваться результатами Проекта, чел.  

 

  Общая смета проекта
№ п/п Наименование товаров, работ, услуг Кол-во Ед. изм. Цена Всего (рублей)
  За счет запрашиваемой субсидии(не более 75% стоимости проекта и не выше 100 тыс. рублей):  
1.1.          
  За счет собственных средств(не менее 25% стоимости проекта):  
2.1.          
Всего по смете(Средства субсидии + доля ТОС):  

 

 

Руководитель ТОС ____________________ ____________________

(подпись) (расшифровка)

 

М.П.

 

 


Приложение 2

к Положению о конкурсе

социально значимых проектов

территориальных

общественных самоуправлений

 

 

Дата получения заявки:  
Номер заявки:  

 

 

ЗАЯВЛЕНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных