Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЙОГА - СОЮЗ С БОГОМ




Одним из способов достичь Бога, или Брахмана, является йога, которая означает союз с Богом. Хотя она очень интенсивно используется индусами для духовного развития, в действительности йога не носит религиозного характера (* Точка зрения автора носит радикальный и спорный характер. За исключением хатха-йоги, все направления этой науки проповедуют истинную и глубокую религиозность) и люди различных вероисповеданий могут применять ее с пользой для себя.

Есть много видов йоги: хатха-йога, бхакти-йога, мантра-йога, янтра-йога, раджа-йога и т. д. Раджа-йога считается высшей и учит познанию Бога через медитацию. Патанджали, отец йоги, выделяет восемь' этапов совершенства:

1.Яма — воздержание от злых дел.

2.Нияма — соблюдение чистоты, целомудрия, дисциплины, размышления и посвящение себя Богу.

3.Асана — статическая поза.

4.Пранаяма — контроль за дыханием.

5.Пратьяхара — направление сознания внутрь.

6.Дхарана — сосредоточение.

7.Дхиана — медитация (созерцание).

8.Самадхи — Просветление.

Первые пять этапов связаны с моральной и психической подготовкой, а три последние касаются развития ума.

Развитие ума начинается со сосредоточения, которое ведет к медитации, медитация же — к Просветлению. Свами Парамананда сказал:

Ключ к сосредоточению — стремление удержать внимание на одном предмете... Когда ум уравновешен и хорошо сконцентрирован, становится видимым высшее “я” человека... Это означает ощущение единства с Богом. Высшая форма медитации — сосредоточиться на Абсолютной Реальности, на Неизменном.

Философия йоги различает ум (Читта) и душу (Атман).

Так, согласно Свами Будхананда:

Ум — это тонкое тело внутри большого. Физическое тело—лишь оболочка ума... Выше ума — Атман — истинное “я” человека. Тело и ум материальны, Атман же — чистый дух. Ум — это не Атман, но нечто другое.

Следовательно, высшая цель для индуса — очистить свой дух и освободиться от иллюзий (майя) (* В индуизме любое материальное проявление иллюзорно., чтобы Атман соединился с Брахманом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных