Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






От 28 декабря 2016 года.




ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА № 1478

Производство экспертизы начато в 09 ч. 00 мин. «28» декабря 2016 г.

окончено в 12 ч. 00 мин. «28» декабря 2016 г.

 

 

Эксперт некоммерческого партнерства «Межрегиональное партнерство независимых экспертов «ЗАТО ЭКСПЕРТ», Муратов Марат Ильдусович, имеющий высшее юридическое образование, право проведения судебно-баллистических экспертиз (свидетельство №000713 выданное решением Экспертно-квалификационной комиссии МВД РФ 14.06.1996г., стаж экспертной работы с 1994 года) произвёл баллистическую экспертизу.

 

НА ИССЛЕДОВАНИЕ ПОСТУПИЛ:

Объект с маркировочным обозначением «МТ 88».

 

 

ПЕРЕД ЭКСПЕРТАМИ ПОСТАВЛЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ:

(сохранена стилистика и орфография оригинала)

 

1. Относится ли представленный объект к огнестрельному оружию?

2. Возможно ли производство выстрела твёрдотельным снарядом?

3. Имеются ли в данном объекте свойственные оружию основные части?

4. Как можно классифицировать представленный объект?


ИССЛЕДОВАНИЕ

 

Представленный на исследование объект состоит из ствола, рамы, затвора (замка), короба, задвижек, спусковой тяги, затыльника, возвратной пружины с коробкой, приёмника, надульника, кожуха, прицельных устройств (см. иллюстрации №№1, 2).

 

Наружные поверхности объекта имеют следы эксплуатационного характера в виде потёртостей, царапин и вмятин различной степени выраженности.

 

На крышке короба имеются маркировочные обозначения: знак завода-изготовителя, «МТ 88 1944г»; на застежке крышки короба, правой стороне короба, коробке возвратной пружины, левой и правой задвижках, рукоятке, задержке, замочных и подъемных рычагах – «МТ 88»; на левой стороне короба – «МТ 88 МАКЕТ», на стволе – «…88» (см. иллюстрации №№3-7, 14).

 

Сравнительным исследованием представленного объекта с материалами справочной криминалистической литературы установлено его совпадение по общей форме и размерам, конструкции частей и механизмов, маркировочным обозначениям с 7,62-мм станковым пулеметом Максим (Пулемёты /Ф.К. Бабак.- М.: АСТ; СПб.: Полигон, 2006).

Автоматика пулемёта работает за счёт отдачи ствола при его коротком ходе. Запирание канала ствола осуществляется с помощью шатунно-сочленённых рычагов. Ударно-спусковой механизм ударникового типа позволяет вести только непрерывный огонь. Прицельные устройства открытого типа состоят из стоечного прицела и мушки прямоугольной формы.

 

Осмотром и исследованием частей и механизмов объекта установлено, что:

· в дульной части ствола и в области патронника установлены и вварены металлические штифты; внесенные изменения исключают возможность производства выстрела – придания снаряду направленного движения и дульной энергии (см. иллюстрации №№8, 9);

· кожух сварен с коробом; в трубке заднего донца кожуха установлен поперечный штифт, а на заднем утолщении ствола выполнен ответный вырез для размещения штифта при движении ствола; внесенные изменения исключают использование деталей в штатных образцах (см. иллюстрации №№10, 11, 12);

· на боевой личинке, слева, приварена металлическая пластина, а на казенной части (пеньке) ствола соответствующим образом изменена геометрия левого паза для хода загиба боевой личинки; внесенные изменения исключают использование деталей в штатных образцах (см. иллюстрацию №13, 14).

Все вышеперечисленные части объекта, имеют существенные изменения их конструктивных особенностей, геометрической формы и размеров элементов деталей, которые выполнены путём обработки с использованием металлорежущего и сварочного оборудования.

 

Принадлежность к огнестрельному оружию устанавливается на основании результатов исследования конструктивных признаков материальной части объекта, определяющих его целевое назначение, и предполагают, как минимум, наличие следующих основных конструктивных элементов:

-устройство для разгона снаряда и придания ему направленного движения;

-устройство для запирания канала ствола;

-устройство для воспламенения метательного заряда.

 

Изменения, внесённые в конструкцию основных частей представленного на исследование объекта, привели:

1. К невозможности использования объекта для поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии пороховых газов или иного заряда, т.е. в качестве огнестрельного оружия - отсутствие предназначенности для поражения цели.

2. К полной утрате исследуемым объектом, его основными частями, боевых (поражающих) свойств огнестрельного оружия – невозможности получения необходимой дульной энергии, кучности и точности стрельбы, дальности выстрела и безопасности при обращении, восстановление первоначального состояния которого технически невозможно.

3. К невозможности использования имеющихся основных частей[1] в огнестрельном оружии.

 

Наличие поперечных перемычек в канале ствола не позволяет произвести выстрел снарядом, обладающим определенными геометрическими размерами и твердостью (травматическими, спортивно-охотничьими, боевыми), даже при условии раздельного заряжания.

Конструкция ствола представленного объекта позволяет сделать вывод о том, что он может быть использован для имитации выстрела – подачи светозвукового сигнала «холостыми» патронами.

 

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что представленный объект для производства выстрелов и поражения цели метаемым снаряжением не пригоден, и, следовательно, огнестрельным оружием не является (п.6.5. Методики установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию).

Данный объект может быть классифицирован в соответствии со ст.1 ФЗ «Об оружии» от 13 ноября 1996 г. с изменениями, внесёнными Федеральным законом от 10.07.2012 (№113-ФЗ), как списанное охолощенное оружие (списанное оружие – огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощённое оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие), либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов (разрезное оружие)) и относится к гражданскому оружию, не требующему лицензирования для его приобретения и регистрации по месту хранения.

 

При производстве экспертизы использованы:

1. Федеральный Закон «Об оружии» от 13.11.96 г.

2. Федеральный закон №73-ФЗ от 31.05.2001г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

3. Сборник справочных сведений об оружии, прошедшем сертификации и разрешенном к обороту на территории Российской Федерации.

4. Каталог регистрационных паспортов экспертных методик исследования вещественных доказательств, одобренный Федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований 31 октября 2000 г.

5. ГОСТ 28653-90 Оружие стрелковое. Термины и определения.

6. ГОСТ Р 50530-93. Патроны к ручному огнестрельному оружию, устройствам промышленного и специального назначения. Виды и методы контроля при сертификационных испытаниях на безопасность.

7. ГОСТ Р 51888-2002 Оружие гражданское и служебное огнестрельное и газовое. Классификация.

8. ГОСТ Р 50529-2010 Оружие гражданское и служебное огнестрельное, устройства промышленного и специального назначения. Требования безопасности и методы испытаний на безопасность.

9. Методика установления принадлежности объекта к огнестрельному оружию. М.ГУ ЭКЦ МВД РФ 2000 г.

10. В.Е. Маркевич «Стрелковое оружие мира», М, СПб: Полигон.2005.

11. Ф.К.Бабак «Стрелковое оружие России». АСТ; СПб: Полигон.2005.

12. Ян В.Хогг Энциклопедия стрелкового оружия; М.: АСТ: Астрель. 2005.

13. Лидшун Р. Воллерт Г. Стрелковое оружие вчера. ООО «Попурри». 2003.

14. Ресурсы сети Интернет.

 

Исследование проводилось в соответствии с методиками проведения диагностических баллистических экспертиз, утвержденных каталогом регистрационных паспортов экспертных методик исследования вещественных доказательств, одобренных федеральным межведомственным координационно-методическим советом по проблемам экспертных исследований 31 октября 2000 г.

Текст настоящего заключения выполнен на персональном компьютере, при помощи базового программного обеспечения, распечатан на принтерном устройстве «Epson Stylus Photo T50».

ВЫВОДЫ:

1.4. Представленный на исследование объект:

· для производства выстрелов не пригоден;

· огнестрельным оружием не является;

· пригоден для имитации выстрела патроном светозвукового действия;

· является списанным охолощенным 7,62-мм станковым пулеметом Максим, с маркировочными обозначениями «МТ 88»;

· относится к гражданскому оружию, которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности, не требующему лицензирования для его приобретения и регистрации по месту хранения.

 

2. Из представленного объекта производство выстрела твердотельным снарядом не возможно.

 

3. Основные части списанного оружия приведены в полную негодность и производство выстрела в случае изъятия, замены или иного изменения таких частей невозможно.

В соответствии со ст.13 Федерального Закона №150-ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996г. (в ред. Федерального закона от 10.07.2012 №113-ФЗ): «...списанное оружие регистрации не подлежит. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать его без получения лицензии».

 

 

ЭКСПЕРТ М.И. Муратов


НП «Межрегиональное партнерство независимых экспертов

«ЗАТО ЭКСПЕРТ»

 

Иллюстрационная таблица






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных