Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Темы докладов и рефератов




 

1. Сущность теории этноса Л. Н. Гумилева.

2. Дуалистическая теория этноса Ю. В. Бромлея.

 

Литература

Арутюнов С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М., 1989.

Бромлей Ю. В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. - М., 1987.

Бромлей Ю. В. Очерки теории этноса. - М., 1983.

Бромлей Ю. В. Современные проблемы этнографии. - М., 1981.

Гумилев Л. Н. Конец и вновь начало. - М., 1994.

Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. - М., 1992.

Козлов В. И. Проблематика этничности // Этнографическое обозрение. 1995. №4.

Краткий этнологический словарь. - М., 1995.

Русский этнос и русская школа в XX веке. - М., 1996.

Народы и религии: Энциклопедия. - М., 1998.

Тишков В. А. Этничность, национализм и государство в посткоммунисти­ческом обществе// Вопросы социологии. 1993. № 1-2.

Чебоксаров Н. Н., Чебоксарова И. А. Народы. Расы. Культуры. - М., 1985.

 

Тема 4. ЭТНИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА

ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ПЛАНЕТЫ

 

12 октября 1999 года в столице Боснии городе Сараево экспер­тами ООН была проведена символическая церемония, зафиксиро­вавшая появление шестимиллиардного жителя Земли. Сама цере­мония носила условный характер, так как в этот же день на нашей планете родилось около 260 тыс. младенцев. Ее значение состояло в том, чтобы официально отметить очередной рубеж в развитии процесса антропогенеза, который начался, по оценкам ученых, около 4 млн лет назад.

В истории человечества процесс роста численности народона­селения был сложным и противоречивым: периоды «демографи­ческих взрывов» сменялись периодами сокращения общей чис­ленности населения. И те и другие были вызваны соответствую­щими биологическими, социальными и историческими причина­ми. В XX веке мы являемся свидетелями все более быстрого роста общей численности людей на планете в целом. Об этом убеди­тельно свидетельствует то, что всего лишь 39 лет назад население Земли было вдвое меньше, а более половины землян еще не дос­тигли 25-летнего возраста.

На протяжении многих тысячелетий население мира росло чрезвычайно медленно, что может быть объяснено большой зави­симостью человека от природы на ранних этапах человеческой истории. В древности и средневековье рождаемость была доволь­но высокой, но очень высокой была и смертность, которую вызы­вали периодические эпидемии, хроническое недоедание, частые войны и общая низкая средняя продолжительность жизни. Уро­вень рождаемости в целом оказывался ненамного выше уровня смертности. И хотя в отдельных районах возникали более или ме­нее благоприятные условия для снижения смертности, естествен­ный прирост населения оставался довольно низким.

К концу палеолита (примерно 15 тыс. лет назад) общая чис­ленность людей на Земле достигала приблизительно 3 млн. На этом этапе своей истории человек освоил менее трети современной ойкумены (примерно 40 млн м2), а средняя плотность населе­ния не превышала 8-10 человек на 100 км2. На всей остальной части планеты люди встречались чрезвычайно редко. Это было во многом связано с требованиями присвающего типа хозяйства (собирательство, охота, рыболовство), использовавшегося людь­ми и требовавшего большой территории для обеспечения жизне­деятельности небольшой группы людей.

Переход к оседлому образу жизни, распространение земледе­лия и скотоводства, начавшиеся на Ближнем Востоке около деся­ти тысяч лет назад, существенно ослабили зависимость человека от природной среды и стимулировали рост численности населе­ния. В результате этих новаций 4-5 тыс. лет назад население Зем­ли ориентировочно насчитывало 25 млн человек. При этом ос­новная часть населения была сосредоточена в Древнем Египте, Месопотамии, Индии, долинах рек Хуанхэ и Янцзы, в Средней Азии. Вся последующая этническая история человечества непо­средственно связана с развитием и совершенствованием хозяйст­венной деятельности человека (улучшение агротехники, создание новых орудий труда, одомашнивание новых видов животных). В силу этих факторов рост населения стал происходить значи­тельно быстрее. Его общая численность на планете к началу на­шей эры (2 тыс. лет назад) достигла, по предположениям этноло­гов и антропологов, 150-250 млн человек. При этом многие регио­ны Земли были еще совсем не освоены или заселены очень слабо. Данные археологии и палеонтологии позволяют сделать вывод, что около 70% населения было сосредоточено в Азии. Наиболее круп­ные популяции людей были в Китае (50 млн человек), странах Южной Азии (35 млн) и в Римской империи (48 млн). На долю этих трех регионов приходилось около 4/5 всего населения планеты. На всей остальной территории проживало менее 6% населения.

За девятнадцать веков нашей эры общая численность населе­ния мира увеличилась в 10 раз, и этот процесс развивался неров­но. Были периоды, когда численность населения не возрастала или даже снижалась из-за многочисленных войн, нашествий, эпи­демий. Так, например, в XIV веке от эпидемии чумы только в Ев­ропе погибло более четверти всех жителей. Поэтому за первую тысячу лет нашей эры население мира увеличилось всего в 1,5 раза. На рубеже I и II тысячелетий основная часть населения планеты по-прежнему была сосредоточена в Южной Азии (79 млн человек) и в Китае (66 млн). На долю этих регионов приходилось 55% человечества. В Европе наиболее заселенными странами бы­ли Франция, Италия и Испания.

К середине II тысячелетия население земного шара возросло в 1,6 раза. Особенно быстро этот процесс развивался в Европе и по России (рост более чем в 2 раза). Китай в этот период стал самой населенной страной земного шара (110 млн). Резко возросло насе­ление Японии (с 4,5 млн в 1000 г. до 17 млн в 1500 г.). Самыми насе­ленными странами Европы оставались Франция (15 млн) и Италия (10 млн), а место Испании заняла Германия (9 млн). Численность населения африканского континента в это время почти не росла.

Резкое ускорение роста населения планеты началось во второй половине XVIII столетия. В это время произошел первый демо­графический взрыв. Если с 1500 по 1750 г. население увеличилось примерно на 300 млн человек, то с 1750 по 1900 г. - на 910 млн. Особенно резкое увеличение темпов прироста было характерно для второй половины XIX века, что объясняется начавшимся снижением смертности, особенно детской, и увеличением средней продолжительности жизни.

За четыре столетия второй половины II тысячелетия (с 1500 по 1900 г.) существенно увеличилась и география населения. В резуль­тате Великих географических открытий сложились значительные миграционные движения, особенно в страны Америки и Австра­лию, население которых возросло соответственно в 10,4 и 19 раз. Население России и Европы в эти века росло намного быстрее, чем население Азии и Африки. Так, в России численность увеличилась в 8,1 раза, в Европе - в 4,1 раза, тогда как население Азии за это же время выросло в 3,4 раза, а Африки - только в 2,4 раза.

В результате к началу XX века самой населенной страной ос­тавался Китай (475 млн человек), за которым следовали страны Южной Азии (290 млн). Третье место занимала Россия (130 млн человек), вслед за которой располагались США (76 млн), Япония (45 млн), Германия (43 млн), Франция (41 млн), Индонезия (38 млн), Великобритания (37 млн). Остальные страны по числен­ности населения значительно отставали от них.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных