Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ




 

С помощью такой классификации этносов выделяются услов­ные географические регионы, в которых расселены народы мира. Эта классификация используется главным образом при внешнем описании народов и в некоторых случаях, когда пространствен­ное расселение народов может иметь существенное значение при решении этнологических проблем.

Классификация такого типа опирается на факт географическо­го соседства народов и отражает совместный характер их прожи­вания в пределах какой-то определенной, чаще всего обширной территории. Так появились понятия «народы Кавказа», «народы Восточной Европы» и т.д. Но подобное географическое объеди­нение народов возможно лишь в той мере, в какой географиче­ский принцип классификации совпадает с этническим. Сам уро­вень использования географического принципа классификации довольно высок, поскольку он применим только к обширным зо­нам, в пределах которых и осуществляется его относительное сов­падение с этническим. Географическая классификация не отвечает на вопросы о происхождении народов, о процессах их формиро­вания, о хозяйственном и культурном облике, об уровне социаль­но-экономического развития, но позволяет пространственно упо­рядочить и распределить этносы по регионам. На более низком уровне, в пределах пространственно незначительных территорий последовательное проведение в жизнь географической классифи­кации этносов приводит к непримиримым противоречиям с пред­ставлениями о родстве этнических групп. Поэтому географиче­ская классификация носит вспомогательный характер и ею пользуются лишь в той степени, в какой она обнаруживает свое совпа­дение с группировкой народов по другим критериям, т.е. в рамках крупных регионов. При классификации этносов внутри ограни­ченных областей от нее приходится отказываться.

Единой принятой во всех странах географической классифика­ции не существует. Самое простое деление: народы Австралии и Океании, народы Азии, народы Америки, народы Африки, наро­ды Европы. Именно этой классификацией мы пользовались, опи­сывая этническую картину мира и этнодемографические процес­сы, происходящие в нем.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных