Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИНАМИКА И ТИПОЛОГИЯ ЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ




 

80-90-е годы XX века стали новым этапом в этническом разви­тии человечества. Этнонационализм, сдерживаемый ранее силой тоталитарных режимов, получил свободу в период перестройки и гласности и оформился в виде феномена «этнического взрыва», который положил начало новому этапу развития целого ряда го­сударств. Тоталитарные режимы не могли решить этнических проблем по причине того, что сама основа такого режима не тер­пит разнообразия; поэтому унификация достигается депортацией народов или политикой геноцида и этноцида.

По этой причине переход от тоталитарного режима к демокра­тической системе чаще всего сопровождается обострением межэт­нических отношений, а в некоторых странах приводит к возник­новению конфликтов. Несмотря на то что характер межэтниче­ских отношений в каждом отдельном обществе имеет свою спе­цифику и детерминирован особенностями развития и взаимодей­ствия конкретных этносов данного общества, практически во всех этнических конфликтах можно выделить общие фазы их созрева­ния и развития.

Стадии этнического конфликта. Любой этнический конфликт имеет стадиальную динамику развития (поэтапное возрастание степени напряженности), которая выглядит следующим образом.

В период зарождения конфликтной ситуации выдвигаются требования повышения роли языка коренного населения регио­на, национальные движения обращаются к традициям, обычаям, народной культуре, к этнонациональной символике, которые в своей совокупности противопоставляются аналогичным явлени­ям «чуждой» культуры. Эту стадию можно назвать ценностно-символической.

Далее созревание конфликтной ситуации характеризуется стремлением перераспределить властные полномочия в пользу одной этнической группы за счет других групп, изменить этниче­скую иерархию, повысить этнический статус коренных жителей и т.п. На этой статусной стадии конфликта этничность находит свое выражение в форме этнонациональных интересов и стано­вится для местной элиты инструментом давления на центральную власть с целью реорганизации существующего этнополитического пространства в свою пользу.

И наконец, следующая стадия может довести развитие конфлик­та до выдвижения либо территориальных притязаний в рамках данного этнологического государства, либо притязаний на созда­ние новой этнонациональной государственности, на изменение территориальных границ существующего политического простран­ства. На этой стадии этническая группа может прибегнуть к сило­вым действиям, чтобы силой оружия подкрепить свои притязания.

Каждая из отмеченных стадий развития конфликта характери­зуется, в свою очередь, соответствующим состоянием, типами и формами практических взаимоотношений этносов. Так, для пер­вой стадии основным становится состояние межэтнического от­чуждения. Это проявляется в стремлении к этнически однородным бракам, к моноэтническому общению, к минимизации контактов с иноэтнической средой, за исключением неизбежных - профес­сиональных или бытовых. Иными словами, речь идет об увеличе­нии социокультурной дистанции. Отчуждение при этом усилива­ется культурными различиями этносов, их несхожими стереоти­пами поведения.

По мере развития конфликтной ситуации состояние отчужде­ния перерастает в состояние этнической неприязни, при которой недостатки, просчеты, ошибки в сферах культуры, экономики, политики экстраполируются на соответствующую этническую общность. Состояние неприязни при соответствующих условиях и обстоятельствах довольно быстро может привести к насильствен­ным действиям, которые в обыденном сознании чаще всего и рас­цениваются как собственно конфликт. В этом случае этнический конфликт становится формой политического действия и средством достижения политических целей. В то же время любой этни­ческий конфликт представляет собой одну из разновидностей со­циальных конфликтов наряду с религиозными, расовыми, межго­сударственными. Вообще, под этническим конфликтом понимают динамично меняющуюся ситуацию, порожденную неприятием ранее сложившегося положения вещей существенной частью представителей одной (нескольких) из местных этнических групп, и поэтому об этническом конфликте как реальном явлении можно говорить тогда, когда организационно оформляются и приобре­тают определенное влияние национальное движение или партия, ставящие своей целью обеспечение национальных интересов оп­ределенного народа и для достижения этой цели стремящиеся из­менить существующее и прежде бывшее терпимым либо привыч­ным положение в культурно-языковой, социально-экономической или политической сфере жизни. Этнический конфликт - всегда явление политическое, ибо, даже если инициаторы перемен стре­мятся к изменениям ситуации только в культурно-языковой или социально-экономической области, они могут достичь своих це­лей лишь путем обретения определенных властных полномочий.

Классификация этнических конфликтов. Существует несколько типов классификаций этнических конфликтов. В отечественной литературе они подробно проанализированы В.А. Тишковым (см.: Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997). Так, по форме проявления принято различать латентные (скрытые) и актуализированные (открытые) конфликты. Латент­ные конфликты могут существовать десятилетиями и более и пе­рерастать в открытые лишь в определенных общественных усло­виях. Как правило, латентные конфликты непосредственно не создают угрозы для жизнедеятельности людей, и именно в этой форме конфликты лучше всего разрешать.

Межэтнические конфликты можно также классифицировать по характеру действий конфликтующих сторон (насильственные или ненасильственные). В свою очередь, насильственные конфликты проявляются в форме: региональных войн, т.е. вооруженных столкновений с участием регулярных войск и использованием тя­желых вооружений; кратковременных вооруженных столкнове­ний, продолжающихся несколько дней и сопровождающихся жертвами. Такие столкновения еще принято называть конфлик­тами-бунтами, конфликтами-погромами.

Другие конфликты по форме их проявления можно отнести к невооруженным. Среди них выделяются институциональные фор­мы конфликта, когда в противоречие приходят нормы конститу­ций, законодательства, реализующие интересы конфликтующих сторон. Другой формой невооруженных конфликтов являются митинги, демонстранции, голодовки, акции гражданского непо­виновения.

Каждая из указанных форм отличается своими действующими лицами, или основными субъектами конфликта. При институцио­нальной форме главными действующими лицами являются власт­ные структуры, политические партии и объединения, общественные движения, реализующие свои требования через институты власти.

При манифестизирующей форме конфликта субъектом высту­пают уже значительные массы людей, поэтому данную форму конфликта называют еще конфликтом «массовых действий». Са­мо по себе понятие «массовые действия» относительно, но в зонах конфликтов всегда можно четко разделить действия отдельных групп и массовые выступления.

Если все формы ненасильственных конфликтов имеют своим последствием психологическое напряжение, фрустрацию (чувство безысходности) в этнических группах, их переселения, то на­сильственные конфликты сопровождаются жертвами, потоками беженцев, принудительными депортациями, вынужденными пе­реселениями.

Другой тип классификации конфликтов - по основным целям, выдвигаемым конфликтующими сторонами. В этом случае выделяются статусные этнические конфликты, возникающие в резуль­тате стремления этнической общности повысить свое положение (статус) в федеральной системе. По своей сути конфликты этого типа сводятся к борьбе этнических групп за конфедеративную форму устройства государства. К этому же типу конфликтов можно отнести и этнические движения за создание своих нацио­нальных образований. В первом случае примером такого рода этнического конфликта было стремление Татарстана подняться до уровня союзных республик, а во втором - движение ингушей за создание собственного национально-государственного образова­ния, своей республики.

Такие конфликты можно привести к компромиссу за счет из­менения системы государственного устройства путем перераспре­деления властных полномочий от центрального правительства к органам управления этнотерриториальными автономиями при сохранении исходного полиэтнического общества в трансформи­рованном виде.

Этнотерриториалъный тип этнического конфликта предполага­ет притязания и споры этнической группы за право проживать на той или иной территории, владеть или управлять ею. При этом ос­паривается право другого этноса проживать на спорной террито­рии. Современные этнотерриториальные конфликты, как правило, являются следствием этнических репрессий и возникают в ходе реа­билитационного процесса. Другие конфликты этнотерриториального типа возникают в ходе восстановления территориальной ав­тономии (немцы Поволжья, крымские татары) или правовой, соци­альной, культурной реабилитации этноса (греки, корейцы и др.).

В эту группу конфликтов также входят конфликты, вызванные стремлением некоторых этносов воссоединиться с соседним «материнским» или «родственным» государством (косовские ал­банцы). Обычно такие конфликты самые трудные для разреше­ния, так как компромисс здесь обычно невозможен, конфликт может быть либо подавлен силой, либо разрешен эмиграцией (депортацией) конфликтогенного меньшинства.

К этой же группе относятся социально-экономические кон­фликты, возникающие на основе требования выравнивания уров­ня жизни у представителей разных этносов, вхождения в элиту или прекращения льгот, субсидий и экономической помощи дру­гим народам.

Эти конфликты можно привести к компромиссному варианту за счет перераспределения власти и экономических ресурсов при сохранении исходной структуры общества.

Культурно-языковые конфликты возникают на основе требова­ний оказать содействие усилиям по сохранению или возрождению языка и культуры этнического меньшинства в частной или обще­ственной жизни. Здесь также возможен компромисс за счет изме­нения культурно-языковой политики при сохранении исходного общества или путем признания территориальной автономии эт­нических меньшинств.

Типологизация на основе содержания конфликтов, целевых устремлений конфликтующих сторон в настоящее время является самой актуальной и распространенной. В рамках данной типологизации оказываются конфликты с самым широким диапазоном целей: от этнополитических до этнотерриториальных.

Анализ разного типа этнических конфликтов и форм их прояв­ления в границах постсоветского пространства послужил некото­рым ученым основанием для создания еще одной типологии меж­этнических конфликтов. Э.А. Паин и А.А. Попов предложили разделять этнические конфликты на три категории: 1) конфликты стереотипов; 2) конфликты идей; 3) конфликты действий.

Первый тип этой классификации подразумевает такой харак­тер конфликта, когда конфликтующие этнические группы еще не четко осознают причины противоречий, но в отношении оппо­нента создают негативный образ «недружественного соседа», «нежелательной группы». С этого начинался армяно-азербай­джанский конфликт.

Характерной чертой второго типа этой классификации являет­ся выдвижение тех или иных притязаний. В этом случае в средст­вах массовой информации, в литературе и других средствах ком­муникации начинает обосновываться «историческое право» како­го-либо этноса на самостоятельную государственность или на территорию другой этнической группы.

Третий тип конфликта по этой классификации - конфликт дей­ствий - означает проведение митингов, демонстраций, пикетов, от­крытых столкновений со своими оппонентами и органами власти.

Данная типология, как и все другие, имеет достаточно услов­ный характер, поскольку любой этнический конфликт одновре­менно соединяет в себе несколько причин, целей и форм. Поэтому для его точной оценки следует не только устанавливать основные его причины, но и определять все многообразие составляющих его факторов.

Возможна также классификация этнических конфликтов по особенностям противостоящих сторон. В этом случае выделяются конфликты между этнической группой и государством (Абхазия и Нагорный Карабах до создания самопровозглашенных госу­дарств) и конфликты между этническими группами (погромы турок-месхетинцев в Фергане, конфликт между киргизами и узбека­ми в Ошской области).

Свою классификацию предложил известный этнолог Д. Горовиц. Она основана на специфике соотношения относительных уровней экономического развития и социальной модернизиро­ванности сепаратистских регионов и этнических групп по сравне­нию со средним для государства в целом и для доминирующего большинства его населения в частности. С этой точки зрения воз­можны четыре варианта конфликтов: 1) сепаратизм отсталой эт­нической группы в отсталом регионе страны; 2) сепаратизм отста­лой этнической группы в развитом регионе страны; 3) сепаратизм развитой этнической группы в отсталом регионе; 4) сепаратизм развитой этнической группы в развитом регионе страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных