Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИССЛЕДОВАНИЕ ТИРИСТОРНОГО ВОЗБУДИТЛЯ СИНХРОННОГО ГЕНЕРАТОРА




Цель работы; изучить принцип работы и основные характери­стики тиристорного возбудителя синхронного генератора.

Программа работы

1. Ознакомиться со схемами тиристорных возбудителей, с основными требова­ниями, предъявляемыми к ним.

2. Изучить схему лабораторного стенда, порядок проведения работы.

3. Снять основные характеристики возбудителя и изучить формы сигналов тока в его цепях.

4. Обработать результаты и оформить отчет.

Пояснения к работе

Система возбуждения синхронного генератора предназначена для созда­ния и регулирования постоянного тока в обмотке возбуждения генератора. Ос­новные общие требования, предъявляемые к системам возбуждения, следую­щие:

— обеспечение надежного питания обмотки возбуждения в нормальных и аварийных режимах;

— плавное регулирование напряжения возбуждения при изменении нагрузки генератора от нуля до номинальной;

— быстродействующее автоматическое регулирование возбуждение генера­тора с высокими кратностями форсировки в аварийных режимах;

— осуществление быстрого развозбуждения и гашения поля ротора при ава­риях.

Система возбуждения характеризуется следующими параметрами:

 

 

U f - номинальное напряжение возбуждения на кольцах ротора;

I f - номинальный ток в обмотке возбуждения;


- номинальная мощность возбуждения;

 
 


- кратность форсирован;

 

vu - скорость нарастания напряжения при форсировке.

 

По конструктивному исполнению системы возбуждения подразделяются на электромагнитные и вентильные. В электромагнитных системах источником тока возбуждения является вспомогательный генератор постоянного тока - воз­будитель, непосредственно связанный с валом синхронного генератора или вращаемый специальным двигателем. В вентильных системах источником вы­прямленного тока являются полупроводниковые вентили, получающие питание от главного синхронного генератора или от вспомогательного.

По используемому источнику энергии системы возбуждения подразделя­ются на схемы независимого возбуждения и самовозбуждения. Основное при­менение получили схемы независимого возбуждения, в которых используется энергия, снимаемая непосредственно с вала турбины. При этом режим работы возбудителя не зависит от условий работы электрической системы, к которой подключен генератор. В схемах самовозбуждения используется электроэнер­гия, получаемая из сети или вырабатываемая возбуждаемой машиной.

На рис.2.1 приведена структурная схема независимой тиристорной систе­мы возбуждения.

На одном валу с синхронным генератором Г располагается вспомогатель­ный синхронный генератор постоянного тока возбудитель В и генератор посто­янного тока - подвозбудитель ПВ, питающий обмотку возбуждения возбудите­ля ОВВ. Возбудитель В имеет на статоре трехфазную обмотку с отпайками. Для регулирования тока возбуждения установлены две группы тиристоров: BP - ра­бочая, ВФ - форсировочная. Форсировочная группа питается полным напряже­нием возбудителя, а рабочая - снимаемым с отпаек. На стороне постоянного тока группы соединены параллельно.

 

 

Рис. 2.1. Структурная схема независимой системы возбуждения

 

В нормальном режиме работы генератора Г возбуждение обеспечивает рабочая группа BP, управление которой осуществляется путем изменения угла открытия тиристоров с помощью схемы управления СУ, получающей сигнал от автоматического ретулятора возбуждения АРВ.

При форсировке возбуждения полностью открываются тиристоры форси-ровочной группы, и ток возбуждения резко возрастает. Рабочая группа при этом запирается более высоким напряжением форсировочной группы. Такая система возбуждения имеет наибольшее быстродействие по сравнению с дру­гими системами и позволяtт получить кратность форсировки kf=2.

На рис.2.2 представлена структурная схема тиристорного самовозбужде­ния.

 

 

Рис. 2.2. Структурная схема тиристорного самовозбуждения

 

Основными элементами схемы являются две группы тиристоров BP и ВФ, получающие питание от выпрямительного трансформатора ВТ, вторичная об­мотка которого выполнена с отпайками, и от промежуточного трансформатора силового компаундирования ПTK.

Обе группы вентилей, управляемые системой управления СУ, соединены со стороны постоянного тока параллельно и подключены к обмотке возбужде­ния ОВГ. При пуске генератора обмотка возбуждения подключается к резерв­ному возбудителю.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных