Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отношение человека к миру.




По своему содержанию философия есть стремление к всеохватности и единству. Если другие науки делают предметом изучения какой-либо один срез реальности, то философия стремится охватить всю реальность в её единстве. Реальность мира как целого – таково характерное содержание философии.

По своему методу философия есть рациональный способ объяснения действительности. В этом отличие её от религии, искусства, мифологии, которые также рассматривают мир в целостности, но не ставят задачи его рационального объяснения. Философия стремится к построению системы, основанной на разуме, а не на вере или художественном образе.

По своей цели философия есть знания, свободные от практических интересов. Полезность не есть цель философии. Этим она и отличается от большей части знаний, которые призваны обслуживать практические нужды людей. Цель изучения философии в системе образованияне формирование одинаковых взглядов и убеждений. Она состоит в усвоении определенного объема философских знаний и формировании умения применять их. Это необходимо для того, чтобы впоследствии иметь возможность самостоятельно разбираться в сложнейших вопросах жизни.

В массовом сознании философия представляется чем-то весьма далёким от реальной жизни. Но это не так. И перед высшей философией и перед простыми смертными стояли и стоят одни и те же вопросы, одни и те же проблемы. Эти проблемы не люди «придумывают», их ставит сама жизнь.

Философская мысль есть мысль о вечном, о смысле жизни. Если бы жизнь была только весельем и праздником, если бы в ней не было места ни заботам, ни тревогам, ни горестям, - философии, скорее всего, просто не было бы. У людей бы не было проблем, - а философия всегда решает проблемы.

Каково же соотношение философии и науки?

Является ли философия наукой и каково её отношение к ней? Есть три основных варианта ответа на эти вопросы.

1-й вариант связан с отказом от самостоятельного значения философии. Она должна выполнять по отношению к науке подчинённую роль – быть методологией науки. (Неопозитивизм)

2-й вариант состоит в стремлении превратить философию в строгую науку. (Феноменология).

3-й вариант состоит в признании того, что философия не является и не должна быть наукой. Обобщая достижения науки, философия прибавляет к ним новое знание, которое не могут дать частные науки. Философия обобщает достижения науки, опираясь на них.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных