Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поникнут гордые взгляды человека, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день.




12Ибо грядет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное,- и оно будет унижено,- 13и на все кедры Ливанские, высокие и превозносящиеся, и на все дубы Васанские, 14и на все высокие горы, и на все возвышающиеся холмы, 15и на всякую высокую башню, и на всякую крепкую стену, 16и на все корабли Фарсисские, и на все вожделенные украшения их.

17И падет величие человеческое, и высокое людское унизится; и один Господь будет высок в тот день, 18и идолы совсем исчезнут.

19И войдут люди в расселины скал и в пропасти земли от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.

20В тот день человек бросит кротам и летучим мышам серебряных своих идолов и золотых своих идолов, которых сделал себе для поклонения им, 21чтобы войти в ущелья скал и в расселины гор от страха Господа и от славы величия Его, когда Он восстанет сокрушить землю.

22Перестаньте вы надеяться на человека, которого дыхание в ноздрях его, ибо что он значит?

Пророчество о последних временах мира, когда Господь придет судить Вселенную, но также и о Новом Завете, вообще, ибо именно в Новом Завете люди со всехконцов мира приходят в Иерусалим, дабы поклониться Богу. Хоть в древности иудеи по разным причинам могли расселяться очень широко, но никогда невозможно было бы сказать, что люди приходили бы в иерусалим со всех концов мира. Притом, если приходили, то одни евреи, иудеи, в то время как теперь многие народы приходят в этот город, желая предстоять Богу. А вот, слова о том, что мечи люди перекуют на плуги и народ болше не будет восставать на народ – это уже относится к будущему веку, когда Господь упразднит всякое начальство и власть и силу на земле.

В среду и пятницу в дни Великого поста совершается Литургия Преждеосвященных Даров, для которой Святые Дары, как явствует название, освящаются заранее. Начинается она Великой вечерней, причем, после Великой ектении, читаются псалмы из так называемых песней степеней (начиная со 119 псалма), с перерывами на ектении (три псалма (или группы псалмов) перемежаются с возглашением малой ектении). В это время предназначенный для причащения Агнец вынимается и торжественно переносится на жертвенник (при этом все верующие, по знаку колокольчика повергаются ниц[104]), после чего предварительно готовится к будущему причащению, после чего снова во время Великого входа переносится на престол, где готовится окончательно (снова это сопровождается земными поклонами). Также как и на обычной вечерне, по входе возглашается прокимен и читаются паремии, а вот чтение Евангелия, в отличие от полной литургии, бывает лишь по большим праздникам. После этого несколько певчих (по Уставу это должен делать сам служащий священник, но на практике это делают певчие) воспевают: «Да исправится молитва моя, яко кадило пред Тобою, воздеяние руку моею, жертва вечерняя [105]», а основной хор повторяет эти строки, после чего певчие поют прочие строки из 140 псалма, а певчие повторяют… Вместо Херувимской песни поется: «Ныне силы Небесные с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва Тайная совершенна дориносится», а по входу: «Верою и Любовию приступим, да причастницы жизни Вечныя будем». Неоднократно на ней звучит молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя земными поклонами.

Паремии на Великой вечерне. Паремия 1. Книга Бытия (Главы 1 и 2): 1В начале сотворил Бог небо и землю.

2Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

4И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.] 7И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

9И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.] 10И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

11И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

13И был вечер, и было утро: день третий.

14И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

16И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; 17и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, 18и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.

19И был вечер, и было утро: день четвёртый.

20И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] 21И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.

22И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

23И был вечер, и было утро: день пятый.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных