Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Чин Торжества православия.




И вот, звучит отпуст литургии, после чего духовенство под пение многолетия выходит в центр храма.

Начинается торжественный молебен, делающий службу этого дня одной из самых торжественных периода Святй Четыредесятницы. Как уже писалось, в этот день вспоминается побда над ересью иконоборчества – последней из крупных ересей, в память о чем и был учрежден этот чин. После возгласа на начало и всеобщего пения «Царю небесный» чтец читает Трисвятое по «Отче на» …» и 74 псалом, как бы обращенный к еретикам, «глаголящим на Бога неправду», выбранный к этой службе совсем не случайно. Затем, следует Великая ектения с особыми прошениями. На практике все эти элементы были опущены, но сразу диакон начал традиционное пение «Бог Господь и явися нам, благословен грядый во имя Господне» (не дав чтецу открыть рот) и верхний хор поет три благодарственных тропаря, в которых поется благодарность Богу за все благодеяния, изливаемый на нас с вами.

Тропарь, глас 4-й:

Благодарни суще недостойнии раби Твои, Господи,/ о Твоих великих благодеяниих, на нас бывших,/ славяще Тя, хвалим, благословим, благодарим, поем и величаем Твое благоутробие/ и рабски любовию вопием Ти:// Благодетелю, Спасе наш, слава Тебе.

Слава, глас 3-й:

Твоих благодеяний и даров туне,/ яко раби непотребнии, сподобльшеся, Владыко,/ к Тебе усердно притекающе,/ благодарение по силе приносим/ и Тебе яко Благодетеля и Творца славяще, вопием:// слава Тебе, Боже Прещедрый.

И ныне, глас 4-й:

Якоже вышния тверди благолепие,/ и нижнюю споказал еси красоту святаго селения славы Твоея, Господи,/ утверди сие во век века/ и приими наша в нем непрестанно приносимая Тебе моления Богородицею,// всех Животе и Воскресение.

После этого был провозглашен прокимен. Здесь положено Апостольское чтение, как раз посвященное теме противодействия еретикам. Это отрывок из послания Апостола Павла к Римлянам: 17Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них; 18ибо такие люди служат не Господу нашему Иисусу Христу, а своему чреву, и ласкательством и красноречием обольщают сердца простодушных.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных