Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И ныне: На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.




Помилуй мя, Боже: Множества содеянных мною лютых помышляя окаянный, трепещу страшнаго дне суднаго, но надеяся на милость благоутробия Твоего, яко Давид вопию Ти: помилуй мя, Боже, по велицей Твоей милости.

[155] Задостойник – песнопение, которое поется на литургии вместо «Достойно есть….».

[156] «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, Ангельский собор и человеческий род. Освященный храме и раю словесный! Девственная похвало, из нея же воплотися и младенец быв, прежде век сый Бог наш. Ложесна бо твоя престол сотвори и чрево Твое пространнейшее небес содела! О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь, Слава Тебе!»

[157] Тонкая льняная одежда, надеваемая священником или архиереем для совершения литургии.

[158] Саккос - богослужебное облачение архиерея, длинная до пят, просторная одежда с широкими рукавами, сшитая из богатой ткани. Поверх саккоса надевается омофор и панагия с крестом. В богослужебную практику саккос стал входить в ХI-ХII вв. как облачение константинопольского патриарха, затем перешел к другим восточным патриархам и московскому митрополиту, а с XVI в. на востоке и с начала XVIII в. в России стал облачением всех архиереев, заменив фелонь. Символизирует, как и фелонь, багряницу, которую надевали на Христа воины, когда перед казнью издевались над ним.

[159] Омофор (греч.: носимый на плечах) – не головной покров, а элемент облачения архиерея, символ еписмкопской власти, носимый на плечах и символизирующий заблудшую овцу, которую Пастырь берет и возвращает в стадо. Существуют великий и малый омофор. Великий омофор – длинная широкая лента с изображениями крестов; огибая шею, спускается одним концом на грудь, другим – на спину. Малый омофор – широкая лента с изображениями крестов, спускается обоими концами на грудь, спереди сшита или закреплена пуговицами. Надевается поверх саккоса.

[160] Панагия - Просфора, из которой на литургии изъята частица в память Богородицы. В монастырях существует чин панагии¸ когда просфора крестным ходом приносится в трапезную и с благоговением съедается. Частицы этой просфоры в древности носили в особых сосудах, усвоивших это название. От них произошел и архиерейский нагрудный знак, на котором имеется изображение Божией Матери.

[161] Напомню, рипиды - это диски с изображением Херувимов, закрепленные на длинных шестах. В древности вместо них носили опахала, коими отгоняли от святынь мух….






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных