Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гарсеванян С., Исмурзина А., Петухова А., Смирнова К. Административная реформа: замысел и реализация в 2003 – 2013 гг.

Цель. Изучение факторов, направлений и инструментов регулирования, влияющих на формирование сервисного государства с системой органов исполнительной власти, способной к оперативному реагированию на изменения в мире; эффективное взаимодействие с институтами гражданского общества.

Сервисное государство – качественное выполнение запросов общества; на основе взаимодействия с институтами гражданского общества и безусловное выполнение обязанностей этого общества.

Задачи:

-создание сервисного государства с системой органов исполнительной власти, способной к оперативному реагированию на изменения в мире; -эффективное взаимодействие с институтами гражданского общества, готовой к качественному выполнению конкретных государственных и муниципальных функций и услуг; –формирование высококвалифицированного кадрового состава государственной службы, обеспечивающего эффективность государственного управления, развитие гражданского общества и инновационной экономики; – повышение эффективности работы органов государственной власти; – совершенствование взаимодействия органов власти и институтов гражданского общества; – оптимизация роли государства в экономике

Критерии эффективности:

появление специальных отделов по взаимодействию с институтами гражданского общества; прописан необходимый круг функций; возник широкий спектр общественнных организаций и площадок для взаимодействия управленцев из органов исполнительной власти и представителей институтов гражданского общества.

Инструменты:

1. Управление по результатам − одно из основных направлений административной реформы. Принцип управления по результатам заключается в одновременном соблюдении критериев комплексности, ответственности, публичности, альтернативности, экономичности. Принцип управления по результатам не оправдал или исчерпал себя из-за отсутствия действенных механизмов контроля достижения запланированных результатов и корректировки намеченных планов.

2. Оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг. К 2014 г. в Свердловской области в электронный вид было переведено 103 государственных и 83 муниципальных услуг. В Свердловской области на начало 2016 г. открылись 82 МФЦ на территории 73 муниципальных образований. Высокий процент удовлетворенных оценок населения Российской Федерации говорит о высоком качестве предоставления услуг.

3. Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) — это система оценки законотворческих инициатив, влияющих на бизнес, на адекватность и целесообразность, имеющая задачу: — убрать избыточные запреты и ограничения для предпринимателей в законопроектах и предотвратить принятие законов, необоснованно увеличивающих расходы бизнеса. Кроме того, благодаря процедуре ОРВ, бизнес-сообщество может скорректировать уже существующие законы.

4. Повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и институтов гражданского общества. Это взаимодействие органов координирует Департамент внутренней политики Администрации губернатора Свердловской области. Судя по отчетам работники Департамента внутренней политики Администрации Губернатора Свердловской области, активно участвуют во взаимодействии органов власти и институтов гражданского общества. Однако, вместо равноправного взаимодействия, следует говорить о процессе управляемых чиновниками «площадок», где активные граждане, представители общественных организаций чаще всего имеют только право высказаться. Все это происходит в условиях отсутствия отчетов структур, отвечающих за взаимодействие; нежелания управленцев предоставлять информацию о своей деятельности, ссылаясь на ее закрытость.

5. формирование высококвалифицированного кадрового состава государственной службы, обеспечивающего эффективность государственного управления, развитие гражданского общества и инновационной экономики. Причины неудачи введения новой системы оплаты труда госслужащих – были связаны с традиционным пробелом российских реформ – экономией расходов на совершенствование системы государственной службы.

Необходимо исправить отсутствие Аналитических записок, документов об участии в проведении научно-практических конференциях, статей, подготовленных для областной печати и т.п. в органах власти Свердловской области, т.к. успех всей работы по совершенствованию государственного управления во многом зависел и зависит от качества аналитического исследования работы властных структур на всех уровнях.

Риски:

- отсутствие действенных механизмов контроля достижения запланированных результатов;

- отсутствие продвижения совершенствования системы госуправления;

- недоверие населения, где есть только право «высказаться», но нет возможности быть услышанным;

- экономический провал, где превышена экономия расходов на совершенствование системы государственной службы;

- неустойчивость и неопределенность управленческого воздействия.

Нейтрализация рисков:

- доступность государственных и муниципальных услуг;

- информирование граждан о работе органов власти;

- прозрачность и открытость информации, улучшения в сфере открытости и участия гражданского общества в подготовке, обсуждении и контроле реализации решений исполнительной власти;

- внедрение технологий и процедур целеполагания;

- обеспечивать контроль за достижением результатов и определять персональную ответственность руководителей и должностных лиц;

- расширить спектр общественных организаций и площадок для взаимодействия - формат обсуждения, система аудита;

- внедрение конкурентно-способной, эффективной системы госуправления.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Будь верен духу любви к родине 10 страница | Білім берудің және оқытудың әдістері: Жұптасып жұмыс жасау


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных