Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Метаболические продукты и специфические функции аминокислот




Еще раз про аминокислоты

Автор: Дмитрий Яковина

Про аминокислоты написано так много, что, казалось бы, ничего нового уже не рассказать. Тем не менее, практика общения с завсегдатаями фитнес-клубов показывает, что большинство из них знают лишь, что аминокислоты в целом – это «нужная вещь», и в числе последних называют ВСАА, глютамин, аргинин. Если же спросить, что они слышали, например, про тирозин, лизин, фенилаланин, ответом будет: «Что-то слышал, но точно не помню». Однако на полках магазинов спортивного питания или аптек продуктов, состоящих из одной или нескольких аминокислот, не являющихся при этом ВСАА, глютамином или аргинином, достаточно много. Для чего они нужны, принесут ли они какую-либо пользу? Об этом я и хочу рассказать, надеюсь, кто-то откроет для себя что-то новое и полезное.

Немного физиологии

Самая важная роль аминокислот для организма заключается в том, что они используются для синтеза белков. Белки же входят во все основные структурные компоненты клеток, тканей и органов тела человека, выполняют ферментативные функции, участвуют в переносе веществ через мембраны клеток и т. д. Но аминокислоты участвуют в биосинтезе не только белков, а также и других биологически активных соединений, регулирующих процессы обмена веществ в организме, таких как нейромедиаторы и гормоны. Аминокислоты служат донорами азота при синтезе всех азотсодержащих небелковых соединений, в том числе нуклеотидов, креатина, холина и других веществ. Таким образом, аминокислоты – это не просто «кирпичики», из которых состоят ткани нашего тела, но и важные участники различных процессов, происходящих в организме.При этомкаждая аминокислота обладает присущей только ей специфической функцией.

Метаболические продукты аминокислот, т. е. то, во что они превращаются в организме, и их специфические функции приведем в таблице.

Метаболические продукты и специфические функции аминокислот

Аминокислота Продукт Физиологическая функция
Глютаминовая кислота Глютамин; Гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) Переносчик азота; Предшественник глутатиона; Метаболический субстрат; Компонент клеток (особенно в мозге); Медиатор
Аспарагиновая кислота Пиримидиновые основания Компоненты нуклеиновой кислоты и нуклеотида
Глицин Пуриновые основания; Порфирин; Креатин; Гиппуровая кислота; Конъюгированные желчные кислоты Компоненты нуклеиновой кислоты и нуклеотида; Компонент гемоглобина и цитохрома; Предшественник креатинфосфата; Детоксикация; Необходимы для переваривания жира
Серин Этаноламин; Холин; Ацетилхолин Компонент фосфолипида; Медиатор
Гистидин Гистамин Передатчик; Антиаллерген; Стимуляция образования желудочной кислоты
Лизин Гидроксилизин Карнитин Компонент коллагена; Переносчик жирной кислоты
Цистеин Таурин Предшественник глутатиона; Компонент желчной кислоты; Антиоксидант
Тирозин Адреналин; Норадреналины; Тиреоидный гормон; Меланин Гормон; Гормон, медиатор; Гормон; Пигменты волос и кожи
Триптофан Серотонин; Никотиновая кислота Медиатор; Компонент пиримидинового нуклеотида
Аргинин Креатин; Полиамины Предшественник окиси азота; Предшественник креатинфосфата; Генная экспрессия

Примечание: в таблице специально отсутствуют аминокислоты ВСАА, так как речь о них в статье идти не будет.

Итак, если изучить ассортимент аминокислот, имеющихся в аптеке, то можно встретить следующие: Л-глютаминовая кислота, глицин, Л-метионин, Л-аспарагиновая кислота (в виде соли). В магазинах спортивного питания: Л-лизин, Л-тирозин, Л-фенилаланин, таурин.

Рассмотрим подробно каждую аминокислоту: для чего она вообще изготавливается фармацевтической промышленностью и с какой целью применяется, а также может ли она пригодиться спортсмену-силовику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных