Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принудительная Гетеросексуальность




Таким образом, гендерно-половые системы, в конечном итоге, связаны с сексуальностью, нашим четвертым термином, а также с сексуальными практиками и институтами. До недавнего времени социологии было нечего сказать о сексуальности.

В 1990-х годах этой тематике можно было бы посвятить целую конференцию Британской Социологической Ассоциации, но до недавнего времени социология сексуальности была столь же редким товаром, что и социология тела, причём по тем же причинам. По мнению Розалин Ковард, что так было потому, что подразумевалось, что по канонам социологии, сексуальность в большей степени имела отношение к природе, нежели к культуре: а, следовательно, к биологии, или в лучшем случае, к социальной физиологии, а не к определениям, удовлетворяющим социологическим требованиям. Физические тела и их сексуальность были слишком неудобны своей близостью к природе; чтобы лучше было оставить их для биологии.

Однако, в своём деконструировании истории эволюционной биологии, Донна Харавэй (Donna Haraway) показывает, что это упущение, возможно, вызвано многими причинами и является более сложным, по причине тайного сговора социальной теории с биологической наукой в этом вопросе (Haraway, 1991). Она демонстрирует, что в течение длительного периода времени в основе господствующих парадигм обоих дисциплин лежали сходные посылки, посылки структурного функционализма. Хотя социология усердно отстаивала автономию социального, яростно отражая какие бы то ни было посягательства на ее территорию со стороны биологии, в контексте ее безмолвия по поводу женщин и пола, посылки, выведенные по этому вопросу конкурирующей дисциплиной, могут функционировать без какого-либо сопротивления. Если мужское господство не обсуждалось в социологических дискурсах, мы становимся глухими к подобным темам в эволюционной биологии.

Ранние феминистки второй волны вплотную занялись вопросом сексуальности и сексуальных практик: прежде всего, гетеросексуальностью. Среди многих гетеросексуальных феминисток в те ранние дни существовало определенное нежелание признавать, что лесбийская сексуальность была как-то связана с феминизмом. Под угрозой растущего влияния феминизма, мужчины - и женщины - антифеминисты предъявили встречное обвинение, состоявшее в том, что феминистки это «ненастоящие женщины». Мы отбросили фемининный образ жизни, при котором «настоящие женщины» окружают себя изяществом и красотой, чтобы стать привлекательными для мужчин, потому что не смогли добиться в этом успеха. Мы были ничем иным как безобразной группой лесбиянок с волосатыми ногами.

Впервые и с наибольшей силой вызов со стороны феминисток - лесбиянок был брошен в Соединенных Штатах в рамках радикал-феминизма. «Радикальные лесбиянки» (Koedt, Levine, and Rappone, 1973) заговорили о «женской идентификации женщины» и прославили её; Анна Коуэдт (Anna Koedt) опираясь на работы сексологов, в особенности Мастерса и Джонсона, развеяла миф о вагинальном оргазме. Женское сексуальное удовольствие зависит только от соответствующей стимуляции клитора. Пенис оказался лишним. На пути любви женщин к женщинам стояли остались только идеологические и психические барьеры. Сексуальные предпочтения отныне можно было выбирать, и хорошая феминистка непременно предпочла бы любить женщин.

Политика сексуальности мгновенно оказалась в первых пунктах повестки дня на феминистских конференциях, где вокруг этого тут же закипели кровавые схватки. с возникновением Вследствие конфронтации по этому вопросу, произошедшей на Бирмингемской конференции 1978 года, резко прекратилась практика проведения ежегодных конференций в Британии. Лидсовская (Leeds – геогр.) Революционная Феминистская Группа опубликовала статью в Wires в 1979 году, выдвинув аргументы против гетеросексуальности, и за то, почему феминистки должны отказаться от нее. Публикация вызвала ряд острых реакций (Leeds Revolutionary Feminists, 1981).

Одной из наиболее значительных вех в лесбийской феминистской мысли явилось эссе американского поэта Эдриэнн Рич (Adrienne Rich), опубликованное в 1980 году. Рич проблематизировала не лесбиянок, а гетеросексуалов. Она выдвинула мысль о том, что гетеросексуальность является социальным институтом, поддерживаемым огромной массой социальных санкций, позитивных и негативных. Если, вопреки таким исключительно мощным превосходящим силам, лесбийская сексуальность всё-таки проявляется, это красноречиво свидетельствует о силе потока, направляющего свою течение против приливной волны гетеросексуального принуждения. Так, с изяществом и парадоксальностью, лесбийская любовь представала естественной для женщин, а гетеросексуальность – неестественным результатом могущественных социальных ограничений.

Рич основывает свою теорию лесбийского желания на психоанализе объектных отношений. Лесбиянки это не какая-то причуда биологии, а следствие того неизбывного обстоятельства, что маленькие дети – девочки, также как и маленькие мальчики, «рождаются женщиной» и воспитываются ею (Rich, 1977). Как обнаружил сам Фрейд в своих поздних работах, первым, наиболее страстным объектом любви (почти) каждого ребенка является женщина. Вопрос, который никогда четко не формулировался психоанализом, и на который никогда не давалось ответа, заключается в том, благодаря какой злой силе маленькие девочки оказываются вынуждены навсегда целиком отстраниться от этого первого объекта любви, чтобы найти его жалкие заменители в отцах/мужчинах.

В этой полуестественной теории происхождения лесбийской любви, Рич порывает с теорией принудительной гетеросексуальности в том виде, как ее формулируют Рубин, Пэйтман и, позже, Джудит Батлер (Judith Butler) (1993).

Теория Рич порождает ряд сложностей, и не в последнюю очередь из-за того, что в её рамках становится необъяснимой мужская гомосексуальность. Но её результатом явилось то, лесбийская сексуальность, и в особенности, мать лесбиянка, оказались в самом сердце феминизма. Хотя понятие «принудительной гетеросексуальности» сближает ее с Рубин, Пэйтман и Батлер, работа Рич об институте и опыте материнства свидетельствует о её близости к совершенно другой компании: Нэнси Чодороу (Nancy Chodorow) (1978), Дороти Диннерстайн (Dorothy Dinnerstein) (1977), Кэрол Гиллигэн (1982) и, по крайней мере, в некотором отношении, к позиции Люси Иригарэй (1974).

Лесбийский феминизм больше не представлял собой объединенные позиции, как феминизм сам по себе. Феминистка - лесбиянка у Рич была на сто процентов женщиной. Другие же авторы использовали образ лесбиянки, чтобы сломать не только гендерные, но и половые различия как таковые.

Французская феминистка-лесбиянка Моник Витти (Monique Wittig) придерживалась мнения, что лесбиянки затемняют само понятие «женщины», потому что «женщину» можно определить только относительно «мужчины». Для Витти (1981: 20), именно институт гетеросексуальности спровоцировал разделение между этими двумя категориями:

Лесбиянки – это единственное понятие из всех, что я знаю, которое находится за пределами категорий пола (женщины и мужчины)…Потому что женщину определяет особое социальное отношение к мужчине…которое называется рабством…отношение, которого лесбиянки избегают, отказываясь становиться или оставаться гетеросексуальными.

Там, где разделение между полом и гендером полностью нивелируется, как у Батлер (1993), или, как у Гэйтенс (Gatens) (1991) и других, становится более расплывчатым, сексуальность проявляется сильнее. Не существует необходимой связи между биологическими различиями и сексуальностью. Тем не менее, сексуальность, в равной степени, подрывает другой термин пары, гендер, так как гомосексуальность разрушает четкое различение между «мужчинами» и «женщинами».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных