Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СЕБЕ ЦЕНУ, НО НЕ НАЗЫВАТЬ ЕЕ МУЖЧИНЕ




Женщина, которая ценит себя слишком низко, сбивает цену всех женщин.
Нелли Маккланг

Допустим, вы натура деятельная и неутомимая, никто не может представить вас праздно валяющейся с женским журналом в руках, коллеги ценят вас за безотказность, друзья — за отзывчивость. Каждый может надеяться на вашу поддержку и самоотверженность.

Не бывает ли такого, что окружающие в общем-то неплохо к вам относятся, считают доброй, отзывчивой, а вы почему-то чувствуете себя Золушкой, а не принцессой? Что другие женщины, не обладающие и малой толикой ваших несомненных достоинств, почему-то заводят романы и романчики, выходят замуж, неплохо устраиваются в жизни, а вы по-прежнему остаетесь всеобщей палочкой-выручалочкой. жилеткой, в которую плачется каждый, кто в этом нуждается?

Подумайте, а не слишком ли вы суровы к себе?

Допустим, в отношении противоположного пола вы тоже альтруистка. Для любимого мужчины готовы на все! Вы уверены, что строить отношения с любимым «по науке», что-то скрывать, притворяться, играть какую-то роль, чтобы добиться определенной цели, — нечестно, что души любящих должны быть открыты друг для друга, что в любимом нужно полностью раствориться, что понятия «самоуважение», «чувство собственного достоинства», — всего лишь самооправдание для тех, кто недостаточно любит.

Но не бывает ли так, что вы чувствуете разочарование: вы так старались, так много сделали ради него, отдавали ему всю себя, а он…

Ах, если бы наши возможности совпадали с нашими желаниями…

Женщина редко оценивает спутника жизни объективно. Обычно она впадает в одну из двух крайностей: либо идеализирует его, либо настроена критически-воинственно и вооружившись девизом: «Я сделаю из тебя человека!», пытается переделать его «под себя». В первом случае её ждет жестокое разочарование, поскольку идеальных мужчин не существует (даже настоящих-то почти не осталось!). Во втором случае женщину тоже ждет разочарование — скорее всего, она «вылепит» вовсе не то, что хотела, а потом будет жаловаться, что он «уже не такой, каким был раньше».

Вывод из сказанного таков. Если женщина относится к мужчине так, как он, по её мнению, заслуживает, она делает его только хуже. Следовательно, нужно относиться к нему по возможности объективно, но обращаться с ним так, будто он лучше того, что представляет в действительности.

Образно говоря, вы должны поднять планку повыше и заставить вашего мужчину достичь требуемого уровня. И тогда вы заставите его стать лучше.

Строя отношения с партнером, исходите из следующего психологического базиса:

  • Все мужчины (за редким исключением!) по своей природе лентяи; если есть возможность что-то не делать, они с удовольствием будут отлынивать.
  • Они хотят делать только то, что им нравится, и даже подвели под это свое «обоснование», размежевав дела на «мужские» и «женские» (хотя ведя холостяцкую жизнь, любой мужчина прекрасно справляется с тем, что он высокомерно называет «не мужским делом»).
  • Даже самого замечательного мужчину можно разбаловать, если ничем не нагружать его и решать свои проблемы самостоятельно, а тем более, брать на себя мужские обязанности.
  • Мужчины очень легко привыкают к беззаботной, необремененной обязанностями жизни.
  • Даже если вам попался лентяй, его можно перевоспитать.
  • Чем больше у мужчины обязанностей, тем больше ему это на пользу.
  • Чем сильнее мужчина чувствует свою ответственность за женщину, тем крепче он к ней привязывается.
  • И наконец, последнее и, пожалуй, самое важное: мужчина испытывает безграничное уважение к женщине, заставившей его считаться со своими требованиями, высоко ценит её и ещё больше любит.

Запомните: НАС УВАЖАЮТ РОВНО НАСТОЛЬКО, НАСКОЛЬКО МЫ САМИ СЕБЯ УВАЖАЕМ. Это самый главный принцип во взаимоотношениях с противоположным полом.

Для доказательства сказанного приведу два контрастных примера.

Когда я ещё была студенткой, на том же курсе училась девушка по имени Соня. Внешне ничем не примечательная — бледное, невыразительное лицо с плохой кожей, «коровьи» глаза, высокая плоская фигура. Мужская половина дружно игнорировала её, женская считала высокомерной, замкнутой и недолюбливала.

Однажды сокурсницы поделились свеженькой сплетней: «Мымру Соньку после лекций регулярно встречает та-акой кадр! — закачаешься.» У девиц, которые имели счастье лицезреть «кадра», просто челюсти отвисли. Зинка по прозвищу «проныра», которая всегда все про всех знала, подлила масла в огонь, сообщив, что Сонин парень — переводчик-синхронист, выездной, высокооплачиваемый, у него своя квартира и полные карманы денег. Соня сразу стала пользоваться большой популярностью, в том числе и среди мужской половины курса.

Парень встречал её после занятий каждый день, а через полгода уже приезжал за Соней на машине. Мы от зависти едва не лопнули. Потом она стала красоваться в заграничных тряпках, которые её кавалер покупал в магазине «Березка», что ещё больше подняло и его, и Сонины акции в наших глазах — к «Березке» были допущены лишь избранные. Приодевшись, Соня стала вполне ничего. И все же, наши девицы дружно склонялись к мнению, что она ему «не пара».

Мы ломали головы, зачем этому симпатяге наша замухрышка Соня, но так и не нашли ответа на этот жгучий вопрос.

«Ему просто надо жениться! — осенило всезнающую Зинку. — Раз он выездной, то без штампа его отпускают только в краткосрочки. Чтобы поехать в долгосрочку, надо иметь вайв.»

Для завистливых душ это объяснение показалось приемлемым — ему нужна жена, и он выбрал в качестве кандидатуры нашу Соню. Видимо, она подходит под те параметры, которые ему требовались, в смысле, не изменит, не загуляет, — в общем, не подпортит ему биографию аморалкой или разводом. Однако парень по-прежнему каждый день заезжал за Соней, но почему-то о свадьбе она нас пока не оповещала.

Проныра Зинка выяснила, что поклонник водит Соню по разным интересным местам, уже познакомил с мамой и папой и был представлен Сониным родителям. В общем, дело идет к логической развязке. И верно. Вскоре Соня вышла замуж, взяла академический отпуск и уехала вместе с мужем в загранкомандировку. Вернулась она через год, и мы её не узнали — наша замухрышка Соня просто расцвела.

Она по-прежнему живет с этим мужем и считает свой брак удачным (большинство же наших сокурсников не раз женились-разводились). У неё двое детей и любящий муж. Он давно уже не переводчик, а бизнесмен. Соня стала состоятельной дамой. Красивой её не назовешь, но она выглядит холеной, ухоженной женщиной, знающей себе цену.

Всю свою жизнь Соня интуитивно придерживалась принципов разумного эгоизма.

Наташа — полная противоположность Соне. В молодости у неё была внешность Мальвины — кукольное личико, огромные глазищи, пухлые губки, волосы, правда, не голубые, а каштановые, но тоже спускались по плечам волнистым водопадом. Красоты небесной была девушка! Умом, правда, не блистала, но если исходить из расхожего мнения, — то красавице ум не обязателен. Однако, как показывает жизнь, все же желателен. Но чего не было, того не было. О Наталье говорили, что она себя на помойке нашла. Вела она себя соответственно. Не ценила то, чем одарила её природа. Все её мужчины вели себя с ней по-свински. Начиналось все хорошо — ухаживания, заигрывания, комплименты. Но очень скоро бывший воздыхатель садился ей на шею и очень комфортно себя там чувствовал.

У Натальи была удивительная способность — выявлять все самое плохое в мужчине. Или он только с нею становился таким беспардонным хамом, или хамство сидело в нем до поры до времени в надежде встретить такую беззащитную дурочку, как Наташа, и в её обществе уже расцветало пышным цветом.

При том, что в Наталье было много хороших черт. Она любит заниматься домашним хозяйством, хорошо готовит, особенно, борщи, пироги и пельмени. Казалось бы, — просто идеал жены: красавица, рачительная хозяйка и что самое ценное — не блещет умом! Однако мужчины называли её «клушей» и беззастенчиво пользовались ею для собственного бытового и сексуального обслуживания.

С каждым новым мужчиной Наталья начинала вить семейное гнездышко. Уже через несколько дней после знакомства она переезжала к новому спутнику жизни со всем своим барахлом и начинала хлопотать на кухне, стараясь повкуснее накормить Толеньку (Васеньку, Петеньку, Игоречка, Олежика, Ленечку и т. д.), стирала, отбеливала, гладила его майки-трусы-рубашки, чистила-блистила его квартиру, сопровождая все это нежной воркотней. И само собой, ублажала в постели. Казалось бы — чего ещё мужику надо?!

Однако идиллия обычно продолжалась недолго. Очень скоро сожителю надоедала её воркотня (хотя не надоедали её борщи-пироги-пельмени), и он для разнообразия искал общества других дам. Заодно и не отказывал себе ни в чем — ни в выпивке, ни в прочих удовольствиях.

Все мужчины относились к ней потребительски. Почти все беззастенчиво тянули из неё деньги, а она отдавала все заработанное до копейки, порой не оставив ничего даже на хозяйство, а потом бегала по подругам, занимая, чтобы было на что вкусно кормить обожаемого Толеньку (Петеньку … и так далее). Один из её сожителей был игроком, постоянно в долгах, а Наталья относила в ломбард последние драгоценности, чтобы заплатить его долги.

Само собой, отдавая все мужчине, она не имела возможности тратить на себя. Донашивала старые платья, перешивая их, потому что неуклонно раздавалась вширь, носила простенькое бельишко и колготки с зашитыми «стрелками». У неё не было денег на хорошую косметику и парикмахерскую. Не удивительно, что её привлекательность с годами все больше блекла. А ума, к сожалению, не прибавлялось…

Не раз Наталья являлась к одной из подруг вся в слезах (иногда и с фонарем под глазом). «Он меня выгнал!» — рыдала она. Поплакав, получив от подруги искомую порцию сочувствия, а также советы, которым она не собиралась следовать, Наталья делала прямо противоположное советам подруги — отправлялась к любовнику проситься обратно. Если ей удавалось его разжалобить, то через некоторое время все повторялось.

Мужчины в её жизни были разные, с некоторыми она жила подолгу, с другими несколько месяцев, но стереотип отношения к ней был один: об неё вытирали ноги.

На пятом десятке лет у неё даже не было своего угла, потому что все заработанное она тратила на мужчин и не сумела купить квартиру. Она расплылась (сказались съеденные за компанию с любимыми мужчинами пироги-пельмени), лицо стало одутловатым, несвежим, глаза несчастные. Теперь Наталья уже не куколка, а немолодая и непривлекательная женщина.

«Почему мне так не везет?! — рыдала она после того, как её выгнал очередной сожитель. — Почему все мужчины такие эгоисты?!» А её подруга, к которой она прибежала искать сочувствия и пристанища (уже не первый раз, кстати), на этот раз проявила жестокосердие, отрезав: «Потому что ты сама дура!»

Нет, не мужчины эгоисты (по крайней мере, не все), это Наташа не умеет поставить себя на должную высоту. Она не уважает себя, и её не уважают мужчины. Она позволяла обращаться с собой плохо, и они с преспокойной совестью обращались с ней потребительски.

Я не устаю повторять: каждый человек получает то отношение, которого заслуживает.

Примечательно, что те же самые мужчины, окончательно выгнав Наталью и обзаведясь новой подругой, с нею вели себя иначе. Однако в этом нет ничего удивительного. Женщина, которая любит и уважает себя, получает адекватное отношение от мужчины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных