Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И КИРПИЧНЫЕ КОЛОДЦЫ




 

Колодцы из естественного кам-пя или кирпича долговечны, не­проницаемы для поверхностных загрязнений в удовлетворяют основным техническим и санитар­ным требованиям. Для каменной (бутовой) кладки обычно приме­няют такие естественные камни, как сланцы, плотные известняки и песчаники. У этих камней обычно имеются с двух или с нескольких сторон плоские участ­ки (постели), а если их пет, то такие плоскости легко получить при обработке.

Колодец можно построить и из кирпича, но только из красного. Силикатный кирпич применять нельзя, в земле он быстро разру­шается. А вот каким должен быть красный кирпич? К сожале­нию, «хороший» кирпич, то есть такой, который продастся кир­пичными заводами как кондици­онный, для колодца, как правило, не годится. Очень часто изготов­ленный скоростным методом со­временный кирпич — не кирпич, а собрание трещин. По-видимо­му, по этой причине в некоторых руководствах появились катего­рические указания о непригодно­сти кирпича для колодцев. Автор берет на себя смелость все же рекомендовать кирпич, но при условии, что для колодца будет отобран кирпич некондиционный, пережженный (пусть даже не­сколько неправильной формы), но плотный и без трещин.

Каменные и кирпичные колод­цы строят, как правило, круглы­ми с внутренним диаметром 0,75 — 1 м. При такой форме ко­лодца расход материала наимень­ший. Как и у других колодцев, при небольшой глубине кладка может быть возведена в готовой шахте. Глубокие колодцы строят обычным опускным способом. В этом случае также кладку на­до возводить на опорном башма­ке, диаметр которого должен не­много выступать за внешний ди­аметр кладки. Пашмак мшкпо сделать из дерева или железобе­тона и снабдить его режущим по-жом из стали. Технология строи­тельства в прппцнпе такая же, как нз монолитного.бетона.

Толщину стопок каменного (бу­тового) колодца принимают рав­ной 35 см, кирпичного колод­ца — не менее 25 см. Кладку ве­дут на цементном растворе состава 1: 3 или 1: 4 в зависимо­сти от марки цемента. С целью экономии цемента может быть применен также и цементно-из­вестковый раствор 1:2:5 (порт­ландцемент — известь — песок).

Бутовый камень для кладки ко­лодца надо подбирать очень тща­тельно. Необходимо, чтобы ряды были по возможности горизон­тальными, чтобы отдельные кам­ни не выступали ни с внутрен­ней, ни с наружной стороны. Промежутки между камнями сле­дует делать как можно тоньше. При этом должна соблюдаться перевязка швов, а камни должны быть обращены к центру колодца узкой стороной (тычком), чтобы грунтом их не выдавило внутрь. Крупные и мелкие кампи падо разделить и класть их отдельны­ми слоями — ряд крупных, ряд мелких.

Каменный колодец желательно оштукатурить. Внутри — цемент­ным раствором 1: 2, снаружи — более бедным раствором. Если цемент приходится экономить, снаружи вместо раствора кладку можно просто обмазать жирной глиной. Заглаживание колодца снаружи цементным раствором или глиной делается с целью уменьшения трения при его опус­кании.

Кладку колодца из кирпича ведут тычком — кирпичи уклады­вают плашмя веером (по ради­усам). Первый ряд кирпича кла­дут на слой раствора, разостлан­ный на верхней плоскости башмака. Во время кладки падо постоянно следить, чтобы швы были тщательно заполнены раст­вором. Следующий ряд кладут также тычком, но смещают кир­пичи по окружности с целью пе­ревязки, чтобы вертикальные швы не оказались в одной пло­скости. По внешней стороне ко­лодца швы при такой кладке по­лучаются очень широкими, их забивают кирпичным щебнем и замазывают раствором. Надо так­же стараться, чтобы за стенки ко­лодца не падали кирпичи и ще­бень, так как они будут сильно мешать опусканию колодца.

Для правильного выведения стенок каменных и кирпичных колодцев применяют шаблон, а вертикальность контролируют от­весом.

Рис. 16. Армирование кирпичных и каменных колодцев анкерными тя­гами

Каменная и кирпичная кладка хорошо сопротивляется сжатию и плохо растяжению. Поэтому в тех случаях, когда встречаются не­устойчивые, обваливающиеся по­роды, а колодец строится опуск­ным способом, крепление шахты необходимо предохранить от раз­рыва. Последний может произой­ти, когда верхняя часть крепле­ния зажата обвалившимся грун­том, а нижняя — свободна. Устраняют эту опасность армировани­ем кладки стальными анкерными тягами (рис. 16). Желательно ан­керы сделать из арматурной ста-ли-«периодички». Если ее нет, анкеры можно выполнить из круглой гладкой или полосовой стали. Концы анкерных тяг надо хорошо закрепить в кладке — их следует загнуть или прива­рить к ним зацепы.

Площадь поперечного сечения анкерных тяг и их число легко определить расчетом. Для тех, кому произвести такой расчет трудно, посоветуем просто поста­вить 4 — 8 анкерных тяг диамет­ром 20 — 30 мм и равномерно рас­пределить их по окружности ко­лодца. Анкерные тяги падо про­пустить по всей высоте колодца и сделать разными по длине, что­бы их зацепы установились на разных уровнях.

Для того чтобы в колодец мож­но было залезть, в его стенки в процессе кладки заделывают стальные скобы.

Водоприемная часть каменных и кирпичных колодцев — тради­ционная для шахтных колодцев. Строить каменные и кирпичные колодцы лучше несовершенными, то есть с притоком воды через дно и с обычным гравийным фильтром. В разжижжепных во­доносных слоях из мелкого пес­ка устраивают сначала дощатый пол под стенками колодца, на ко­торый насыпают затем гравий­ный фильтр. При желапии иметь приток воды с боков колодца в, кладке оставляют отверстия в ви­де промежутков между двумя со­седними камнями или кирпича­ми. Такие отверстия делают в во­доприемной части на высоте 1 — 1,5 м. Чтобы происходящее при этом снижение прочности кладка не достигло опасного продела,эти отверстия нельзя размещать друг над другом. Когда водоносный слой представляет собой мелкий песок-плывун, в боковые отвер­стия придется установить фильт­ры, например, из крупнопористо­го бетона, которые уже были опи­саны в разделе «Бетонные колод­цы».

Водоприемную часть кирпично­го колодца падо оштукатурить изнутри цементным раствором 1: 2. Это предохранит кирпич от разрушения и выкрашивания под воздействием воды.

Итак, вы решились строить шахтный колодец. Тогда за рабо­ту... Человека, впервые приступа­ющего к рытыо колодца, подчас смущает одно обстоятельство: не­обходимость копаться в узкой шахте на глубине 15 — 20 м. В об­щем-то это естественно, большин­ству людей свойственна боязнь замкнутого пространства, и автор все это испытал на себе. Однако, начиная проходить шахту с по­верхности земли, быстро привы­каешь к специфическим услови­ям работы, тем более если креп­ление шахты прочное и.подъем­ное устройство падежное. Тогда первоначальные страхи становят­ся иллюзорными, а работа по рытью колодца оказывается ра­ботой пе хуже любой другой. Причем со временем делается все интересней, появляется спортив­ный азарт. А потому — прочь все сомнения и смелее за работу!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных