Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






УСТРОЙСТВО ТРУБЧАТОГО КОЛОДЦА




 

Устройство трубчатого колодца рассмотрим на примере сравни­тельно сложного колодца, типич­ного для северной части Москов­ской области, гдо существуют многометровые но толщине ва-лупно-галечниковые отложения. Камни этих отложений, плотно «упакованные» крепким суглин­ком, представляют исключитель­ную трудность для проходки скважины самодельным инстру­ментом и с помощью самодельно­го оборудования. Причем скважи­ну приходится бурить на глубину 20 — 50 м. Но все эти трудности преодолимы, и в Подмосковье по­строен «самостроем» и действует не один трубчатый колодец.

Скважину для такого трубчато­го колодца (рис, 17) стараются сначала сделать возможно боль­шего диаметра, обычно 300 — 350 мм. Поскольку камни лежат сверху, иод двухметровым слоем глины, через такую скважину иногда легче поднять камень на поверхность, нежели дробить его в забое. Обсадную трубу для этой первой скважины делают из ка­кого-либо подручного материала, даже из досок или из кровель­ной жести. После проходки ва-лунно-галечниковых отложений скважину начинают бурить под основную обсадную трубу.

Обсадную трубу нижним кон­цом опускают до верхней части водоносного слоя, а ниже поме­щают еще- одну трубу — фильтр с отстойником.

В зависимости от глубины за­легания водоносного слоя, его строения и характера вышележа­щих пород трубчатый колодец может отличаться от приведенно­го на рис. 17 устройством водо­приемной: части, а также иметь только одну обсадную трубу.


Рис. 17. Устройство трубчатого ко­лодца при большом количестве ва­лунов: 1 — вспомогательная обсад­ная труба; 2 — основная обсадная труба; 3 — муфта; 4 — сальник; 5 — сетка; 6 — отстойник; 7 — пробка


В конструкцию некоторых трубчатых колодцев входят так­же детали для подключения во­доподъемных насосов.

Трубчатый колодец, если оп правильно построен и грамотно обслуживается, обеспечит водо­снабжение приусадебного участ­ка не хуже шахтного и не усту­пит ему в долговечности. К тому же оп совершенно но пропускает поверхностные загрязнения при условии, что стыки обса;щой тру­бы плотные и вода в нем но застаивается из-за малого ооъема водоприемной части. Этому спо­собствует также и то, что в него не опускают обычное ведро, а во­ду поднимают насосом. Исполь­зуя простейшее бурильное обо­рудование при благоприятных ге­ологических условиях, трубчатый колодец часто можно построить быстрее (всего за 2 — 3 дня и да­же за несколько часов) и на большую глубину, чем шахтный. Его сравнительно легко постро­ить, скажем, глубиной 25 — 30 м, 50 м и более. Но все это только в том случае, когда породы, кото­рые надо пройти скважиной, име­ют, как говорят, хорошую буримость.

Горных пород, слагающих земную кору, великое множество, но для процесса бурения важна не их структура, а такие характери­стики, как плотность, твердость, устойчивость. Исходя из этого все породы по буримости можно раз­бить условно на три группы: пла­стичные, способные резаться и давать стружку; твердые, кото­рые могут только дробиться и раскалываться; сыпуче-плывучие, отличающиеся неустойчивостью, способностью оползать, осыпать­ся и заполнять пробуренную в них скважину. Практика бурения выработала соответственно и три типа рабочих буровых инстру­ментов.

Поэтому, прежде чем начать строительство трубчатого колод­ца, надо собрать паивозможпо полные сведения о характере горных пород, которые придется пройти, чтобы достичь водонос­ный горизонт. Значительно усложняют дело твердые камен­ные слои или валунно-галечниковые отложения, особенно когда они залегают на глубине 10 м и более. Эти породы представляют грозное препятствие, пройти их с помощью самодельного инстру­мента исключительно трудно. И для того чтобы пробиться через такие породы, понадобятся более серьезное оборудование и инстру­мент. Советуем сначала прочи­тать все, что написано здесь о трубчатых колодцах, а потом еще раз хорошепько взвесить, стоит ли «городить» такое оборудование и пробиваться скважиной через каменный пояс. Не легче ли по­строить шахтный колодец?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных