Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Увеличение широты жизненного пространства в отношении




Вопросы к экзамену по дисциплине

«Дифференциальная психология»

Вопрос 5.

Становление персонологии и теории индивидуальности

 

 

К 20-30 годам ХХ века начинает складываться персонология как комплексная наука о личности.

 

Персонология является попыткой объединения

· гуманистических идей философии личности (христианская философия, герменевтика, феноменология),

· естественнонаучных (биологизаторских) подходов к человеку (характерология),

· социологических и социально-психологических взглядов, подчеркивающих социальную природу человека.

 

Персонология базируется на приципах:

· целостности и неделимости психологических явлений (холизм), идущих от гештальтпсихологии,

· дифференциальной индивидуальности В. Штерна,

· динамического непостоянства и уникальности психики У. Джеймса,

· осознанности и целенаправленности поведения здоровой личности.

 

Появление персонологии было попыткой критического противостояния бихевиоризму («наука о крысах») и психоанализу («наука о больных»).

Её целью являлось изучение здоровой личности как интегральной характеристики внутренних психологических процессов и проявлений человека.

 

Критикуемый принцип ведущих психологических направлений первой половины ХХ века Альтернативный принцип персонологии
1. Человек реактивен (бихевиоризм), его повкедение определяется внешними стимулами Человек проактивен, его поведение определяется внутренней мотивацией
2. Сознание не может быть изучено (бихевиоризм) или не представляет интереса, так как не является побудителем поведения (психоанализ) Необходимо в первую очередь изучать сознание, которое и является основным побудителем действий
3. Все люди потенциально психически больны, так как в каждом заложены патопсихологические механизмы – базовая тревога, комплексы, внутриличностные конфликты (психоанализ) Все люди изначально здоровы. Чтобы понять механизмы психики необходимо изучать здоровую личность.

 

 

Считается, что первые труды по теории личности были написаны в 1930-е гг. (К. Левин, Г. Мюррей, Г. Олпорт).

Можно достаточно уверенно датировать возникновение психологии личности как особой предметной области психологического познания выходом в свет первых фундаментальных теоретических работ:

· «Динамическая теория личности» К. Левина (1935),

· «Личность» Г. Олпорта (1937) и

· «Исследования личности» Г. Мюррея (1938).


Курт Левин провел классические исследования самооценки и уровня притязаний. В результате обобщения этих экспериментов и появилась концепции целостной структуры личности, развивающие идеи гештальт-психологов.

Основные положения гештальт-психологии нашли отражение в теории К.Левина:

· Образ мира, явления (иными словами — гештальт) создается не путем синтеза отдельных элементов, отдельных ощущений. Он возникает сразу как целостный феномен.

· Гештальт не является простой суммой частей, а представляет собой целостную структуру. В структуре можно выделить и исследовать отдельные части, но нельзя сказать, что целое определяется особенностями частей, напротив — каждая часть зависит от целого, от своей в него включенности.

· Образ создается в «данный момент» (ad hoc) посредством инсайта, прошлый опыт в его создании существенной роли не играет.

Согласно Левину, жизненное пространство каждого человека включает все влияния, воздействующие на организм в данный момент. Эти влияния, которые Левин называл психологическими фактами, включают в себя внутренние «события», такие как голод или усталость, и внешние события, например социальную ситуацию, а также (что, впрочем, менее важно) воспоминания о прошлом опыте.

 

Результатом научного творчества Левина была разработка целостного подхода к анализу явлений человеческого поведения, выраженного в психологической теории поля.

Ключевым понятием в теории поля Курта Левина является жизненное пространство. Содержание этого термина включает в себя все множество реальных и нереальных, актуальных, прошлых и будущих событий, которые находятся в психологическом пространстве индивида в данный момент времени. Это могут быть ожидания, цели, образы притягательных (или отталкивающих) объектов, реальные или воображаемые преграды на пути достижения желаемого, деятельность человека и т. д. В общем, все, что может обусловить поведение личности.

Личностное развитие можно понимать как включение в жизненное пространство какой-то новой неизвестной зоны, движение к которой реорганизует все пространство в целом.

 

Левин использует для описания развития личности дифференцированность личностного пространства.

Чем больше дифференциация, тем на более высокой ступени развития находится личность. Дифференциация характеризуется широтой и степенью. Поэтому развитие можно описать как:

увеличение широты жизненного пространства в отношении

а) того, что является частью психологического настоящего;

б) временной перспективы в направлении психологического прошлого и психологического будущего;

в) измерения реальность—ирреальность;






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных