Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Изменение общей подвижности или жесткости жизненного пространства.





Понятие же персонологии в психологическую науку ввел Генри Мюррей в 1938 г., объединив как теоретическую базу, так и эмпирические исследования в данной области.

Слово «персонология» состоит из «persona» и «logus» – наука о личности, что обусловливает некоторую размытость границ предмета психологии личности и предмета персонологии. Более того, можно предположить, что они фактически сливаются.

Г. А. Мюррей объединил научную биологию, академическую психологию и клиническую практику с гуманитарными науками, чтобы создать персонологию — дисциплину, название которой отражает его интерес к конкретным людям (индивидуумам) во всей их сложности.

 

Г. А. Мюррей создал теорию «потребность-давление». Она исходит из тезиса о том, что внутренний мир индивидуума (т. е. потребности) находится в непрерывном взаимодействии с требованиями окружения (т. е. давлением), приводящем к дифференцированной активности.

 

 

Г. А. Мюррей разработал понятие " потребность ", которая определяется им как сущность, организующая восприятие, апперцепцию, мышление, способность к волевому решению и действию таким способом, чтобы трансформировать в определенном направлении существующую неудовлетворительную ситуацию.

На потребности влияют " прессы ", т. е. реальные или воспринимаемые силы окружающей среды, имеющие побуждающие свойства.

 

Мюррей предложил список 40 потребностей (в достижении, власти, аффилиации, агрессии, автономии, защите, уважении, опеке и др.), а также перечень прессов (отсутствие семейной поддержки, опасность беды, недостаток или потеря чего-либо, разл. сдерживания, отказы и др.).

Потребности и соответствующие им прессы объединяются в единице поведения, называемой " тема ", которая вместе с набором устойчивых значений и образцов действия образует " потребностный интеграт ". На основании этих базовых понятий Меррей строит векторно-ценностную схему поведения личности.

 

 

В структуре личности, так же как и в теории Фрейда, Мюррей выделяет Ид, Эго и Супер-эго. Однако его концепция имеет отличия от ортодоксального психоанализа:

1. не все инстинкты Ид эгоистичны и социально неприемлемы, следовательно, функционирование личности не всегда определяется попыткой избежать конфликта между индивидом и обществом;

2. функция Эго является не только защитной, но и организующей, контролирующей и планирующей;

3. ценности и табу, которые содержит Супер-эго, не фиксируются в детстве, поэтому ровесники, значимые взрослые и даже литературные герои могут впоследствии влиять на Супер-эго;

4. на основании этого влияния формируется Эго-идеал, который дает широкие возможности для личностных изменений даже на относительно поздних возрастных этапах.

 

Несмотря на простоту общей структуры, персонология Мюррея сложна в своих деталях, особенно в том, что касается ее равного акцента на органическом качестве поведения и на его обусловленности полем (т. е., средовым контекстом человеческой деятельности).

В дополнение к этому, персонология считает историю конкретных лиц и их настоящее положение в равной степени важными и подчеркивает бессознательную основу большей части человеческой мотивации.

Целостная картина функционирования индивидуума называется его темой. Она трактует взаимодействие между текущей потребностью и побуждающим давлением. Для идентификации темы Мюррей, совместно с К. Морган, разработал Тематический апперцептивный тест (ТАТ), ставший ныне широко используемой проективной методикой.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных