Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для студентов 2 курса юридического отделения очной формы обучения на базе среднего образования




Выделенные акты проверить

 

 

Методические указания к практическим занятиям по дисциплине

«Экологическое право»

для студентов 2 курса юридического отделения очной формы обучения на базе среднего образования

Набережные Челны 2015

Планы практических занятий и методические указания по курсу "ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО"

Практические занятия проводятся с целью закрепления пройденного на лекциях и изученного самостоятельно материала. При этом важна индивидуальная подготовка студентов к выступлению на занятии. Ответы на основные вопросы к практическому занятию должны быть подготовлены студентами самостоятельно в любой форме (устной или письменной). Вне зависимости от формы подготовки, каждый студент должен быть готов ответить устно на практическом занятии по каждому вопросу. Выступление перед аудиторией способствует выработке у студентов навыков публичных выступлений. После выступления студент должен быть готовым ответить на возникшие у присутствующих вопросы по теме выступления.

Помимо ответов на основные вопросы, студент должен быть готов к обсуждению контрольных вопросов, предложенных в плане к каждому практическому занятию. Данный вид задания требует специальной домашней подготовки. В ходе обсуждения контрольных вопросов выявляется степень усвоения каждым студентом темы практического занятия, глубина его познаний, общий уровень подготовки к занятию. В ходе обсуждения ответов на контрольные вопросы приветствуется полемика, высказывание и отстаивание различных точек зрения. Все обсуждения в рамках практического занятия проходят под руководством преподавателя, который, по мере необходимости в ходе занятия, может формулировать другие вопросы, которые не нашли отражения в плане практических занятий. При этом преподаватель способствует выявлению пробелов в знаниях студентов по рассматриваемой теме и их устранению.

К каждому занятию в пособии дана подборка нормативного материала РФ и РТ и специальной литературы. Дополнительная литература по теме избирается студентом по его усмотрению и с учетом наличия в читальном зале или абонементе библиотеки К(П)ФУ и библиотеки Набережночелнинского института Казанского (Приволжского) федерального университета. Рекомендуется также использовать документы из локальных библиотечных сетей, а также из полнотекстовых БД, доступ к которым осуществляется на договорной основе или по подписке (например, «Кодекс», «Гарант», «Консультант Плюс», «EBSCO», «ProQuest», «Интегрум-Техно».

В ходе изучения курса «Экологическое право», помимо получения теоретических знаний, студенты должны приобрести и практические навыки применения экологического законодательства. В планах практических занятий к каждому занятию предусмотрена необходимость решения задач. Помощь в их решении, как и в подготовке по теоретическим вопросам практического занятия, может оказать нормативный материал, рекомендованный к изучению по каждой теме, а также судебная практика

Одним из способов обеспечения доступа к информации в том числе о сложившейся судебной практике применения экологического законодательства является размещение информации о деятельности судов в сети Интернет[1]. В связи с этим, рекомендуется использовать информацию о рассмотрении отдельных категорий дел используя данные, размещенные на официальных сайтах. [2]

При подготовке к практическим занятиям можно использовать различного рода материалы, размещенные в сети Интернет, например на федеральном образовательном портале "Юридическая Россия" http://law.edu.ru/. Он основан в 2002 году по заказу Министерства науки и образования РФ и является одним из авторитетных информационных ресурсов в области права. Заслуживают внимания и информационно-правовые системы «Кодекс» www.kodeks.ru.— это достоверная и актуальная правовая информация: законодательство, судебная практика и комментарии. Изучение материалов размещенных на данных правовых порталах позволит изучать нормативные акты в актуальных редакциях и повысит качество подготовки к практическим занятиям.

Тема 1: Экологические права и обязанности граждан и их объединений

Часа

1. Понятие и виды экологических прав граждан.

2. Право граждан на благоприятную окружающую среду, на достоверную информацию о её состоянии.

3. Право граждан на обращение с целью охраны окружающей природной среды.

4. Экологические обязанности граждан.

Темы рефератов

1. Осуществление и защита экологических прав граждан.

2. Понятие и система экологических прав и обязанностей.

3. Экологические права и обязанности граждан и общественных объединений.

4.. Гарантии и защита экологических прав.

Контрольные вопросы

1. Назовите нормативные акты международного уровня, обеспечивающие гарантии защиты экологических прав граждан.

2. Куда могут обратиться граждан в целях охраны окружающей природной среды и защиты своих экологических прав, назовите конкретные органы и организации.

3. Является ли закрытым перечень обязанностей граждан в области охраны окружающей среды, который определен в ч. 3 ст. 11 ФЗ "Об охране окружающей среды"?

4. Установлена ли юридическая ответственность граждан за неисполнение экологических обязанностей, если да, то какая?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных