Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МИНИАТЮРНЫЕ ФИГУРКИ




Гулливер — личность известная.

(Из курса литературоведения)

Современному человеку, особенно вовлеченному в бизнес, труд­но остановиться, оглянуться вокруг себя, а уж тем более — заглянуть в свои глубины. А может, и заглядывать не надо — и так хорошо. А ко­ли хорошо, так и живи себе хорошо. Но если замечаешь, что тебе не­спокойно и неуютно, — поиграй в песок. Не просто на берегу моря со своими детьми, а профессионально. Не стереотипно, строя доми­ки из мокрых капель, а повернувшись лицом к подсознанию. В пе­сочном ящике с голубым дном и небесными боками ты увидишь свой неповторимый облик. Ты узнаешь себя и свое состояние. Поймешь, что тебе оставить, а что изменить и с чем расстаться. Ведь меняемся мы не по дням, а по часам. И частенько забываем, что меняют не толь­ко одежду по размеру, но и свои привычки, реакции, ведь взрослому человеку не к лицу детские обиды, а поди разберись, какие детские, а какие взрослые.

Психотерапевтическая культура прорастает теперь и в России. Уважающие себя фирмы уже обзавелись психологами и провели психологические тренинги, становятся популярными кабинеты психологической разгрузки, пришла пора семейных психологов и психотерапевтов. Песочная семейная терапия проложит путь к сер­дцам семейных людей. Песочная терапия является арт-терапией, только очень большой ее плюс в том, что не надо учиться рисовать или сочинять. Готовые фигурки, из которых нужно выбрать самые подходящие, делают тебя непревзойденным мастером по созданию собственного произведения. Ты выглядишь, как Гулливер, а стра­на твоя мала, как Земля с точки зрения космоса. В этом-то вся и прелесть песочного действа и песочного воздействия, ибо ты все­гда будешь чуть больше своего мира привычек, желаний, мечта­ний и действий.

Фигурок нужно много. Десятки и сотни. По темам и на каждую тему различные варианты. Например, человек. Человек в различ-


Миниатюрные фигурки



ных эмоциональных состояниях, разных профессий, разных исторических периодов, разных возрастов, разных поз, различных социальных слоев.

Животные, активные и пассивные, агрессивные и покладистые, дикие и домашние, существующие и не существующие, реальные и мультяшные, активные и инфантильные. В животных более всего и сосредоточены различные символические, культурологические зна­чения и мифологическая память.

Воздействие Китая на европейскую культуру также надо учиты­вать. В песочной терапии используются и знаки Зодиака, и нэцке, и фэн-шуй. И тут вы уже понимаете, что песочный психолог должен быть семи пядей во лбу.

Вот примерный список миниатюрных фигурок, которые понадо­бятся в песочной терапии:

1. Люди.

2. Животные.

3. Звери.

4. Дома.

5. Транспорт — морской, воздушный, земной.

6. Оружие.

7. Фантастические фигуры.

8. Сказочные персонажи.

9. Предметы быта: мебель, посуда и т. п.

10. Символические: боги, нэцке, обереги и т. п.

11. Насекомые.

12. Религиозные символы всех времен.

13. Вымершие животные.

14. Геометрические предметы: шары, пирамиды и т. п.

15. Космические аппараты.

16. Инопланетяне.

17. Герои мультфильмов.

18. Деревья всех широт.

19. Раковины, камни, сучки, мох, перья, то есть природные материалы.

20. Миниатюрные живые растения: кактусы, фиалки и др.

21. Искусственные цветы.

22. Исторические здания и костюмы.

23. Символические конструкции: Эйфелева башня, Кремль, Биг-Бэн и др.

24. Птицы.



Часть Вторая


 

25. Рыбы и водные жители.  
26. Экзотические фигурки: индейцы, рыцари, гадалки и др.
27. Фрукты, овощи.  
28. Национальные костюмы.
29. Стены, заборы.  
30. Кубики.  
31. Бижутерия.  
32. Воины.  
33. Военная техника.  
34. Фигурки детей всех возрастов.
35.Деньги.  
36. Волшебные предметы и персонажи.
37. Книги.  
38. Атрибуты спорта, науки , искусства.

Не много ли? Может, еще и маловато. Новые свершения, новые

символы, попробуйте найти музыкальные инструменты, разве что сами сделаете. Или компьютер. Символ нашего времени во многих коллекциях отсутствует. Создавая коллекцию, помните, что размер фигурок должен быть не более 10—12 см. Их количество и качество даст широкий выбор человеку, строящему свой неосознанный мир. Кроме того, шоу песочного мира сыграет свою роль в становлении человека. Сколько бы фигурок у вас ни было, клиент все равно будет сетовать на то, что фигурки не совсем такие, как ему хотелось бы. Что они недостаточно хороши, что они не того цвета и не совпадают по масштабу. Так что же?! Все это весьма условно, и это всего лишь символы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных