Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СПРЯЧЬТЕ ПОД СЛОЕМ ПЕСКА ТО, ЧТО ВАМ НЕ НРАВИТСЯ




Эту задачу предлагается решить, выбрав из множества фигурок те, которые настолько неприятны, что их хочется спрятать или закопать. Продвигаясь вдоль полок и выбирая неприятные фигурки, девушка К. произносит лишь одну фразу: «Я заметила, что здесь так много красивого!» Выбрав несколько фигурок, она закапывает их в песок, ставя сверху отметки в виде пик на холмике, и только одну фигурку не отмечает ничем. После каждого закапывания отряхивает руки с определенным ритмом. Когда человеку что-то не нравится, ему не хочется или некогда решать, почему так произошло, и он задвигает подальше то, что ему не нравится или неприятно. И вот наступает момент, когда нужно посмотреть, что же там глубоко в подсознании вытеснено, что там копошится и ползает и не дает покоя. Откапы­вать не хочется, страшно, потому что придется посмотреть в лицо чему-то такому, чего не хочется видеть. Процесс откапывания сопро­вождается вопросами, ответы на которые всегда непредсказуемы. «Что это?», «Что ты прячешь?», «Почему тебе это не нравится?», «Почему ты это так ненавидишь, что даже не хочешь видеть?» Человек, отве­чая на вопросы, узнает, что в нем затаилось и колет его, давит или не дает покоя. Как избавиться от страха? Посмотреть ему в лицо. Что и делает человек под защитой психотерапевта. Доставая фигурки из-под слоя песка, К. рассматривает их и ищет ответ. Девушка вдруг об­наруживает, что, кроме неприятных моментов, закопала символ кра­соты и развития.

Отыскав ответы, она уже не хочет прятаться, как страус в песок, а хочет понять, как же так произошло, что, закапывая нечто страш­ное, она не заметила, как похоронила в себе собственную красоту и развитие и даже метки не поставила.

Когда взрослый человек работает на поле, он старается найти фи-гурки покрасивее. В отличие от детей, которые ставят на поле все, Что их заинтересовало, не думая — страшный это герой, смешной, Или волшебный. Взрослые люди уже приспособились к общению в



Часть четвертая


масках, и потому хотят и на поле выглядеть привлекательно. Но как бы человек ни камуфлировал свои состояния, они проявляются на поле. Задача усложняется, когда человек высматривает среди фигу­рок те, которые ему не нравятся. Человек из практических соображе­ний игнорирует те или иные проблемы. Поскольку не все события поддаются осмыслению, некоторые цели оказываются трудно до­стижимыми. Некоторые моменты не совпадают с идеалами и прави­лами, установленными обществом или индивидуумом. Предлагая клиенту спрятать в песок фигурки, которые у него вызывают непри­ятные ассоциации, психолог провоцирует дотронуться до проблемы, пережить ее, понять и убрать из своего поля. Или вытащить пробле­му на поверхность, оставить ее на поле в видимом обозрении, что будет поводом ее решить в жизни. Встреча с воспоминаниями и пе­реживание правды очистят энергию жизненного пространства. Если проблема остается спрятанной, она будет беспокоить человека по­стоянно и методично. Она будет проявляться странными, непред­сказуемыми реакциями. Без предупреждения, без повода, вдруг ис­портится настроение. Или вспыхнет очаг болезни. Или собственный ребенок начнет вести себя так, что захочется его наказать. Или со­трудники начнут выводить из себя. На самом деле они начнут выво­дить из человека то, что так глубоко захоронено, засыпано, поглоще­но песком.

На песочном поле можно достать свои запрятанные страшилки, страхи, негативы, неврозы, неудачи и посмотреть на них диссоции­рованно. Убедиться в том, что этот опыт — тоже опыт, и его надо ис­пользовать, как и позитивный. То есть, как опыт собственного пути. Негативный опыт нас правит, шлифует и направляет к другим более привлекательным действиям или реакциям.

Запрятав негатив, человек будет вновь и вновь повторять свои ошибки и в результате разочаруется в себе или зайдет в духовный ту­пик. Осознавая ошибки, человек имеет возможность их исправлять. Что бы вы хотели закопать? Этот вопрос имеет подтекст: что бы вы хотели достать из себя? Что вам мешает? От чего вы хотите освобо­диться? Освободившись от груза проблем, от тяжести переживаний, человеку будет легче идти по жизни. Он посмотрит на мир другим взглядом. Ибо жизненная задача человека — жить не в страданиях, а в свободе. Не в приспособленчестве и маске, а открыто и жизнера­достно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных