Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пантеон и жизнь человека




После христианизации волхвы поклонялись Богородице и ходили в христианскую церковь. Можно предположить, что Богородица, которая, по утверждению Владимира Соловьёва, до сих пор покровительствует христианам всего мира и, прежде всего, России, является богиней Ладой. Она чаще появляется перед людьми, имеющими духовный сан (см. «Жития Святых»). Связь с богиней Ладой происходит, по всей видимости, через икону Казанской Богоматери. Именно эта икона помогала нашей армии одержать победу в решающих битвах Великой Отечественной войны. «Казанскую Ладу» доставляли на передовую перед самыми ответственными военными операциями.

В России было совершенно особое отношение к богам, не сравнимое с Грецией или Египтом. Поэтому не сохранилось никаких сказаний об их жизни и подвигах, как это имело место у римлян, греков, индусов, египтян1. Боги – это органы божественного организма, и каждый бог сам являлся органом в божественном организме эгрегора. До нас дошла древняя система функционирования органов человека по часам. Согласно этой системе, каждый орган взаимодействовал с конкретным богом. Очевидно, что между органами не могло быть семейных связей. Мифы о богах существовали как мнемотехника для правильного и быстрого запоминания всей иерархической лестницы и функций богов. Они использовались также для маскировки своих богов от богов враждебных народов. Впоследствии знания о богах были заменены мифами, подобно тому, как в современном оккультизме знания были заменены вымыслами.

1 Хотя отдельные попытки обнаружить и даже утверждать родство богов между собой периодически встречаются у наших исследователе. Их можно объяснить лишь стремлением к подражанию новым культурам Египта, Индии, Греции и Рима.

Божественный Пантеон представляет собой древний эгрегор, который создавался многими тысячелетиями. Кроме специальных жреческих методов, его создавали с помощью пословиц, которые несут в себе обычно ритмически организованное моральное (заповедальное) правило. Например, русская пословица: «что ругаешь, то и теряешь», утверждает, что если человек ругает какую-то свою вещь, которая ему не нравится, он неизбежно её потеряет. Ругает одежду – теряет одежду, ругает плохо работающий телевизор – теряет телевизор, ругает квартиру – теряет квартиру. Жена ругает мужа или ребёнка – рано или поздно она их теряет. Ругать в действительности можно лишь отдельные качества человека или предмета, которые нужно, чтобы они были потеряны.

В том, что Пантеон до сих пор остаётся живым, хотя и существенно сокращённым, мы можем убедиться, наблюдая такое удивительное и на первый взгляд, непонятное явление, как мода. Самое простое и неправильное объяснение этого явления – попытка монополий выкачать из потребителя побольше денег. Желание заработать, конечно, у людей есть, но одним желанием это явление не объяснить. Всё происходит помимо воли законодателей моды. В среднем каждые 12 лет1 мода повторяется, и повторение это происходит благодаря влиянию на людей божественного Пантеона.

В последнее время появились исследования, выявившие 12-летний исторический цикл2 (например, для России: 1964, 1953, 1941, 1929, 1917, 1905). Это годы войн, революций, социальных изменений. Открыты также 36-летний и 144-летний циклы3, которые тоже кратны 12. Почему же возникла эта кратность?

1 О числе 12 можно говорить лишь условно, поскольку на сегодняшний день чётко выделяются лишь семилетний и одиннадцатилетний циклы. Но в древности все природные циклы совпадали с двенадцатилетним.

2 Об этом подробнее смотри: Кваша Г.С. Ритмы истории. Ж. «Наука и религия», № 1, 1991.

3 Более подробно смотри: Мамуна Н. Почему именно 12. Ж. «Наука и религия» № 9, 1991.

У каждого бога были конкретные, только ему присущие атрибуты: стихия, растение, животное, минерал (драгоценный камень), цвет, число, симметрия, угол наклона. Из этих простых атрибутов люди выбирали более сложные: пищу, запах, орнамент, фасон одежды, символ (правильней сказать мандал – геометрическую фигуру), эмоцию и т.д. Люди прошлых цивилизаций шили одежды, соответствующие каждому из богов, и одевали её в дни и часы, принадлежащие данному богу. Но поскольку каждый год был посвящен конкретному богу, то и одежды для этого бога были пошиты на весь год, с использованием только ему присущего орнамента и фасона. Верша в течение тысячелетий требы, молитвы и другие священные действа, наши предки задали 12-летний цикл всей природе. Цикл – основа всякой жизни. Общество живо, пока в нём происходят циклические процессы.

Проявление Пантеона сохранилось в свидетельствах различных народов (греческих, римских, русских и т.д.) о всевозможных знамениях, предшествовавших природным катаклизмам, битвам между народами и в описаниях примеров прямого вмешательства Пантеона в результаты сражений. В «Повести временных лет» сообщается, что во время битвы русских князей с половцами на реке Салнице 27 марта 1111 года половцы наблюдали на небе всадников, которые носились по небу и помогали русским.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных