Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Средневековая философия




Формирование предпосылок средневековой философии. Сред­не­вековая философия как «служанка богословия». Источники и этапы развития философии средневековья. Теоцентризм средневековой философии и его мировоззренческое господство.

Учение Филона Александрийского и его влияние на христи­анскую философию. Идея абсолютно-личностного Бога.

Апологетика и апологеты, переход от политеизма к монотеизму. Постановка проблемы соотношения веры и разума.

Патристика как философия «отцов церкви». Ранняя, зрелая и поздняя патристика (Тертуллиан, Климент Александрийский, Оригена, Аврелий Августин). Природа и человек как результат творения бога.

Учение о божественном государстве («град Божий») Августина как фундамент исторической метафизики христианства. Креационизм, провиденциализм, эсхатологизм, мистицизм. Откровение и вера, вера и разум, философия и теология, сущность и существование и проблема их соотношения. Пла­тонизм и аристотелизм в философской христианской доктрине.

Схоластика, логика ее развития. Философия Иоанна Скота (Эриугена), Ансельма Кентерберийского, Пьера Абеляра. Проблема «универсалий» как центральная проблема средневе­ковой схоластики. Дискуссии о соотношении общего и отдельного, единого и множественного. Реализм и номинализм.

Расцвет схоластики. Фома Аквинский – систематизатор средне­вековой схоластической философии. Принципы доказательства бытия Бога. Историческая судьба томизма. Средневековая религиозная картина мира.

Еретические движения и критика схоластики. Философские взгляды Роджера Бэкона, Уильяма Оккама, Дунса Скота.

Философская мысль Востока в эпоху средневековья. Философ­ские идеи Аль-Фараби, Ибн Сина (Авиценны), Ибн-Рушда (Аверроэса), Омара Хайяма, их роль в развитии философии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных