Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 7. Немецкая классическая философия




Основные черты немецкой классической философии: особая роль философии в истории человечества и в развитии мировой культуры; признание целостности, структурированности и позна­ваемости бытия; стремление представить философию в облике широко разработанной и более дифференцированной системы дисциплин, идей, понятий; критика метафизики и утверждение диалектического метода и диалектической концепции развития; человек, общество и история в аспекте свободы и других гуманистических ценностей; активно-деятельностное понимание человека.

Критическая философия И. Канта: принцип трансцендентально­го идеализма, соотношение способностей души с познава­тельными способностями. Чувственность, рассудок и разум как уровни познания.

Учение И. Канта об априорных формах чувственности, рассудка и разума («Критика чистого разума». Основные формы челове­ческой деятельности и сопутствующие им ценности: истина, красота, добро. «Категорический императив». Безусловное первенство долга. Проблема свободы воли.

Деятельностная философия И. Фихте. Абсолютизация актив­ности мышления.

Ф. Шеллинг: от натурфилософии к философии откровения.

Система идеалистической диалектики Г. Гегеля: природа идей, идеи сами по себе, в природе и духе. Тождество мышления и бытия как исходный пункт философской системы Г. Гегеля. Достоинства и недостатки гегелевского «абсолютного» идеа­лизма и гегелевской диалектики.

Особенности философского учения Л. Фейербаха: отход от клас­сических толкований сущего, антропологизм, материализм, критика идеализма. Критика традиционной религии и учение о морали.

Возникновение и развитие диалектического материализма К. Маркса и Ф. Энгельса. Критика капитализма. Идеал спра­ведливого общества и гармоничного человека. Проблема отчуждения и возможности ее преодоления посредством социальной революции. Материалистическая концепция соци­ально-исторической практики и общественного развития. Философия марксизма и современность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных