Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Сознание как философская проблема




Постановка и решение проблемы сознания в истории развития

философии и науки. Понятия «душа», «дух», «рассудок», «разум».

Сознание как форма отражения реальности. Атрибутивность, сущность и природа отражения. Эволюция форм отражения в неживой и живой природе. Социальное отражение. Инфор­мационное отражение.

Генезис сознания. Основные факторы становления и развития сознания. Сознание как результат единства биологического и социального. Понятие «идеальное» и его соотношение с по­нятием «материальное» (онтологический и гносеологический аспекты). Идеальность сознания.

Понятие психики. Эволюционно-биологические, культурно-исто­рические и социальные предпосылки развития психики. Психика животного и человека: сходства и отличия. Бес­сознательное, подсознательное, сознание. Мозг – психика – соз­нание.

Структура сознания. Самосознание как стержневой элемент соз­нания. Структура самосознания: убеждения, самооценка, самоконтроль и др. Сознание и свобода воли. Творческая активность сознания. Ответственность как черта сознания. Функции сознания. Со­знание, мышление и язык. Сознание как совокупность знаний. Знаково-символические системы.

Сознание и информация. Мозг человека и информационные сис­темы. Проблема моделирования мышления в кибернетических системах. Искусственный интеллект. Философские проблемы «искусственного интеллекта» и диалога человека с компью­терной системой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных