Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 12. Диалектика как философское учение о развитии




Понятие «диалектика» и его содержательно-смысловые значе­ния. Философские категории «изменение», «движение» и «развитие». Прогресс и регресс.

Объективная и субъективная диалектика. Исторические формы диалектики. Классическая диалектика Г. Гегеля. Понятие о не­кла­с­сической диалектике.

Диалектика как теория и метод познания. Диалектика и мета­физика как альтернативные концепции развития и философские методы мышления. Догматизм, релятивизм, софистика, эклек­тика – альтернативы диалектики.

Понятие о принципах диалектики. Принципы всеобщей связи явлений и универсального развития как ведущие принципы диалектики.

Понятие категории. Соотношение категорий диалектики (философии) и конкретных наук. Категории как средства познания, формы знания и результат познания. «Парные» (соотносительные) и «непарные» категории диалектики. Категории, выражающие устройство и организованность бытия: единичное, особенное и общее; единое и множественное; часть и целое; форма и содержание; качество и количество; конечное и бесконечное, прерывное и непрерывное. Категории, выра­жающие универсальные связи детерминации: явление и сущ­ность, причина и следствие; необходимость и случайность; возможность и действительность и др.

Понятия «закон» и «закономерность». Законы диалектики и законы науки, общие и специфические законы, их взаимо­отношения. Динамические и статистические закономерности. Детерминизм и индетерминизм.

Диалектика количественных и качественных изменений. Мера как единство количества и качества. Закон взаимного перехода количественных и качественных изменений.

Противоположность и противоречие. Диалектика единства и борьбы противоположностей. Закон диалектической проти­воречивости. Противостояние точек зрения и конфликт интересов. Принцип непротиворечивости как канон научного мышления и здравомыслия.

Преемственность, необратимость и обратимость в развитии.

Цикличность и поступательность процессов развития. Закон отрицания отрицания. Специфика диалектического отрицания. Отрицание как «надстраивание» новых, более сложных структур при сохранении уже существующих. Саморазвитие и само­организация. Синергетика. Синергетическая концепция раз­вития.

Мировоззренческое, методологическое и эвристическое значе­ние принципов, категорий и законов диалектики в позна­вательной и практической деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных